"Ак барс" блеснул капитаном

чемпионат России по хоккею

В чемпионате российской хоккейной суперлиги наступил перерыв. В субботу в последнем перед олимпийской паузой туре было зафиксировано несколько неожиданных результатов.

Автор сразу нескольких сенсационных январских результатов (как со знаком плюс, так и минус) московское "Динамо" на матч с "Металлургом" в Новокузнецк отправилось в хорошем настроении. Команде в пятницу начали выплачивать после трехмесячного перерыва зарплату. Пока рассчитались за ноябрь. Правда, в Москве вынужден был остаться Александр Харитонов. В предыдущем туре во встрече с другим "Металлургом", магнитогорским, он получил мощный удар в область груди. Серьезных повреждений у него нет, просто было решено не рисковать его здоровьем перед Олимпиадой. Место в первой тройке динамовцев вместо Харитонова рядом с Максимом Сушинским и Михаилом Грабовским занял Альберт Вишняков. Сыграл он достойно. В итоге две шайбы из трех у хозяев забросило первое звено. По разу отличились Грабовский (завершив с близкого расстояния быструю трехходовую контратаку) и Денис Куляш (броском в пустые ворота на последней минуте).

Игрой последнего, кстати, в этом матче тренер "Динамо" Владимир Крикунов остался доволен. Куляш полторы недели назад был включен в состав олимпийской сборной России вместо получившего травмы другого динамовского защитника Дмитрия Быкова, после чего две игры откровенно провалил.

На этой неделе стало известно, что финансовые неурядицы не помешают "Динамо" провести во время олимпийской паузы сбор в Объединенных Арабских Эмиратах. А вот в "Ак барсе" накануне матча с омским "Авангардом" разразился скандал. Стало известно, что анализ допинг-проб одного из лучших бомбардиров команды Сергея Зиновьева дал положительный результат. Уже во второй раз. В 2004 году он попался на употреблении марихуаны. Теперь ему грозит двухгодичная дисквалификация. Зиновьев тут же был отстранен от игры, а заодно и исключен из состава сборной, которая завтра уезжает на два предолимпийских контрольных матча со швейцарцами и немцами. Впрочем, выйти на лед в субботу он все равно бы не смог: в предыдущем туре Зиновьев получил серьезную травму бедра.

На атаку хозяев происшедшее, однако, не повлияло. Уже в первом периоде казанцы забросили шесть шайб. В итоге они взяли верх над принципиальным соперником с разгромным счетом 9:3. Правый крайний первого звена хозяев капитан команды Алексей Морозов набрал четыре очка (гол плюс три передачи) и не только вышел на первое место в споре бомбардиров, обойдя на очко Евгения Малкина из магнитогорского "Металлурга", но еще и установил рекорд клуба по набранным за чемпионат очкам. Их у него теперь 50, на одно больше, чем набрал в сезоне 2001/2002 другой экс-энхаэловец Дмитрий Квартальнов. Близок Морозов и к тому, чтобы установить новый снайперский рекорд "Ак барса": он уже "наколотил" столько же голов, сколько и Алексей Чупин одиннадцать лет назад,— 23. Морозов, как известно, в олимпийскую сборную не попал.

Неожиданное поражение на своем льду потерпела вторая пока команда чемпионата — "Локомотив". Тольяттинская "Лада" трижды наказывала ярославцев за грязную игру, реализовывая большинство. На недисциплинированность своих подопечных прежде всего и жаловался после игры наставник проигравших Владимир Юрзинов-старший. А вот лидер — магнитогорский "Металлург" — три очередных очка взял. В пятый раз кряду. Всего же уральцы не знают поражений уже 23 тура. В субботу они переиграли с минимальным счетом ЦСКА.

Уральцы начали игру по традиции мощно, быстро забили гол, правда, весьма спорный: Малкин, перед тем как его партнер по звену Денис Платонов бросил по пустым воротам и открыл счет, столкнулся с вратарем ЦСКА Александром Фомичевым и уложил его на лед. Арбитр, просмотрев видеоповтор, шайбу тем не менее засчитал.

В начале второго периода хозяева реализовали численное преимущество, после чего успокоились. Вторая половина матча прошла уже с преимуществом гостей, к концовке встречи оно вообще стало чуть ли не подавляющим. Но москвичи сумели лишь сократить разрыв в счете: отличился на 55-й минуте броском с "пятачка" Алексей Кудашов.

В чемпионате наступил перерыв до 25 февраля. Завтра сборная России, составленная из игроков суперлиги, отправится в Швейцарию, где 8 февраля сыграет с командой этой страны. 11 февраля она проведет товарищеский матч с немцами. 12-13 февраля к ней присоединятся легионеры из NHL (соответственно и большая часть игроков суперлиги вернется домой). На Олимпиаде сборная России стартует 15 февраля матчем со шведами.