обновлено 19:29

ХК «Автомобилист» одержал победу над «Барысом» в Астане

Хоккейный клуб «Автомобилист» победил «Барыс» (Астана) в Восточной конференции КХЛ. Встреча прошла в Астане на «Барыс-Арене» при 4,2 тыс. зрителей и закончилась со счетом 2:3 (0:1; 0:0; 2:2).

В первом периоде «Автомобилист» много владел шайбой, а «Барыс» проводил быстрые опасные контратаки. Во второй половине, когда екатеринбуржцы откинули шайбу от своих ворот, капитан гостей Анатолий Голышев был оштрафован за неспортивное поведение из-за случайного торможения, которое ослепило вратаря хозяев. В большинстве команда из Астаны не смогла довести свои моменты до гола, хоть и насела на оборону соперника.

В одной из атак Анатолий Голышев отдал с разворота передачу на пятак, которую ногой замкнул форвард Степан Хрипунов. «Автомобилист» вышел вперед.

Второй период преимущественно прошел в равной игре. Ближе к середине «Барыс» заработал большинство — за подножку был удален защитник «Автомобилиста» Джесси Блэкер., но сравнять счет хозяева не смогли.

В третьем периоде игра раскрылась. За толчок клюшкой был удален защитник «Барыса» Давид Скленичка. В большинстве «Автомобилист» попал в штангу и создал пару опасных моментов.

Три минуты команды играли без остановок, пока форвард «Барыса» Понтус Аберг не сравнял счет. Он прострелил в штрафную, от ноги Александра Севостьянова из «Автомобилиста» шайба срезалась в ворота.

Через короткий отрезок гости получили большинство — за подножку был удален Адил Бекетаев. В игре 5 на 4 отличился игрок ХК «Автомобилист» Кертис Волк.

За четыре минуты до конца преимущество «Автомобилиста» упрочил Анатолий Голышев, переиграв защитника и вратаря перед броском. Через 30 секунд дебютную шайбу за «Барыс» забросил игрок обороны Кристиан Хенкель. Итоговый счет остановился на отметке — 2:3.

Для «Автомобилиста» это вторая победа над «Барысом» из трех проведенных в сезоне матчей между ними. В конце октября уральский клуб одержал победу со счетом 5:2. А в начале ноября проиграл «Барысу» по буллитам (2:3).

Следующий матч ХК «Автомобилист» проведет 24 января в Екатеринбурге против «Ак Барса» (Казань).