"Динамо" и УНИКС еще ответят

Кубок ULEB

Во вторник "Динамо" и УНИКС провели первые матчи 1/8 финала Кубка ULEB. И москвичи и казанцы сыграли на выезде удачно. Динамовцы обыграли бельгийский Charleroi — 81:67. УНИКС уступил итальянскому Virtus, но с небольшой разницей — 86:91, и сохранил шансы на попадание в следующую стадию в случае победы в ответной встрече.

Посмотрев на счет матча между Charleroi и "Динамо", можно решить, что гостям победа досталась легко. Но в данном случае счет ни о чем не говорит. Душан Ивкович, знаменитый тренер динамовцев, назвал эту встречу одной из самых тяжелых для его клуба в нынешнем сезоне и сделал множество комплиментов противнику, нисколько не покривив душой. Встреча была действительно тяжелой, а противник был действительно хорош.

Баскетболисты Charleroi словно решили, что умрут, но не подведут только что назначенного их новым тренером Давида Дези, пусть даже в первом матче под его руководством им выпало сражаться с настоящим суперклубом. Их не смутила стартовая четверть, в которой "Динамо" ушло в небольшой, в пять очков, но обещавший, учитывая разницу в классе между соперниками, вырасти со временем до гигантского, отрыв. Не смутила блестящая игра Лазароса Пападопулоса и действовавшего удивительно полезно (23 очка плюс 12 подборов) Майра Четмэна. Во второй четверти бельгийцы бились так, что за "Динамо" стало страшновато. Один Бейе Табу-Эбома сделал в течение каких-то пяти минут три перехвата! А счет между тем к большому перерыву был уже равным — 38:38.

Дальше пошли "качели". И невозможно было представить, что этот матч, в котором упорство не сдавалось мастерству, не завершится классической концовкой.

Перелом в матче, наверняка лишивший Charleroi возможности поучаствовать в домашнем финале Кубка ULEB, произошел за три минуты до сирены. Счет был 65:64 в пользу "Динамо". И тут Дмитрий Домани, который набрал не так много, десять очков, но девять из них в заключительной четверти, когда это было особенно нужно, забил издали. Вслед за Домани блеснул Четмэн. Вслед за Четмэном — Антонис Фоцис. Этот трехминутный отрезок "Динамо" выиграло со счетом 16:3, сняв все вопросы о победителе пары.

УНИКС, конечно, было еще труднее. Virtus на предварительном этапе занял четвертое место в своей группе, проскочив в play-off лишь в последний момент. Но все видели, как от матча к матчу прибавляет великолепно укомплектованная римская команда, и осознавали, что на самом-то деле совершенно неясно, кто в этой паре фаворит.

Поначалу фаворитом казался УНИКС. Сэм Клэнси сразу же поставил эффектный блок-шот Обинне Экези, Саулюс Штомбергас с Трэвисом Бестом забили по среднему броску, тот же Клэнси исполнил данк. Тренер Virtus Светислав Пешич был вынужден срочно брать тайм-аут, который помог мало, потому что вскоре после него состоялся еще один казанский рывок. Во второй четверти Сергей Топоров реализовал трехочковый, Кшиштоф Лавринович не промахнулся из-под кольца, и разница в пользу УНИКСа перевалила за десять очков — 27:16.

Virtus заиграл поаккуратнее и принялся потихоньку прибавлять. Ситуация на площадке менялась, и менялась не в лучшую для гостей сторону. В третьем периоде римляне даже вышли вперед — 62:60, однако все их усилия, казалось, свел на нет провал в финальной четверти. Провал грандиозный — в виде девяти пропущенных безответных очков.

Пешич потом говорил, что такие команды, как УНИКС, у которых есть много вариантов игры в нападении, нужно уметь пересидеть в защите. Когда-нибудь за терпение воздастся. Интересно, верил ли он сам, что его клуб, уступавший десять очков, все же остановит казанское нападение и выйдет вперед?

Перелом был неожиданным. Завелся вдруг аргентинский ветеран Уго Сконочини. Вовремя выстрелил из-за трехочковой линии великий Деян Бодирога. Вовремя забил с фолом Марко Тушек. И очень вовремя — для Virtus, разумеется, пошли сбои в казанской атаке. УНИКС в итоге проиграл. Но даже Пешич признал, что перевес в пять очков отнюдь не гарантирует команде итоговой победы в противостоянии через неделю. В Казани УНИКС может сыграть еще сильнее.