Армейцы понесли победные потери

Евролига ULEB

Восьмая победа в группе C Евролиги ULEB, обеспечившая ЦСКА чистое третье место, досталась клубу дорогой ценой. Из-за травм по ходу матча в гостях против Real, закончившегося овертаймом и победой армейцев 80:71, московский клуб потерял двух ключевых баскетболистов — Дэвида Вантерпула и Дэвида Андерсена.

"Скажу честно, я бы лучше проиграл этот матч, но сохранил Вантерпула и Андерсена",— заявил спустя полчаса после окончания встречи тренер ЦСКА Этторе Мессина. Он еще не скоро забудет эти два жутких эпизода. Один — во второй четверти, когда обозленный постоянными своими неудачами и тем, что у гостей пошла игра, Аксель Эрвель подсек ногу Дэвида Вантерпула. Тот, получив медицинскую помощь на скамейке, через несколько минут вернулся на площадку — но ненадолго: больное колено дальше играть не позволило. Второй — в овертайме, когда Дэвид Андерсен, уже прыгая к кольцу, чтобы забить, напоролся сразу на двух баскетболистов Real и рухнул на паркет, подвернув левую ногу. Подвернув так, что как-то сразу — еще до того как появились носилки — стало ясно: в игру он больше не вернется ни на секунду. И не увидит, как за него и за Вантерпула мстят партнеры. Пока ЦСКА — даже не без двух, а без трех (в Мадрид вообще не поехал Матьяз Смодиш) травмированных лидеров — добивал Real, Андерсен лежал, корчась от боли, у лицевой линии, а врачи прикладывали к его ноге огромные куски льда...

Возможно, и Мессина, и Теодорос Папалукас, почти слово в слово повторивший все, что сказал тренер насчет сравнительной ценности победы и понесенных потерь, были абсолютно искренни. Но, возможно, когда-нибудь они точно так же искренне скажут, что такая — с кровью, со слезами — победа была нынешнему, по сути еще формирующемуся ЦСКА необходима. Потому что иногда нужно пройти и через такие испытания, чтобы в будущем не испытывать страха перед любыми другими.

После Мадрида армейцам точно не будет страшно ничего. Им не будет, например, страшно за своих совсем молодых игроков — тех, кому, казалось бы, суждено сидеть на лавке и считать каждую выпавшую на их долю в Евролиге игровую минуту за счастье. Уже в первой четверти мадридского матча у ЦСКА играли и Никита Курбанов, и Василий Заворуев. Заворуев тут же уверенно реализовал трехочковый, Курбанов вообще превратился в одну из главных армейских фигур, не менее важную, нежели, скажем, Джон Роберт Холден или Папалукас.

Им не будет страшно, если все в какой-то момент пойдет наперекосяк, вопреки логике. Логика подсказывала, что блистательная армейская игра в начале второй четверти (комбинация с дриблингом и слепым пасом Папалукаса и подбором Курбанова могла бы войти в топ-10 ярчайших моментов турнира, попади мяч в кольцо) должна "убить" отстававший более чем на десять очков Real. Но он — благодаря в основном тому, что разыгрался "молчавший" четверть с лишним снайпер Луис Баллок,— подтянулся и счет к большому перерыву сравнял — 37:37.

И даже травма Баллока — безусловного авторитета — пошла, так вышло, Real на пользу, поскольку развязала руки в третьей четверти Игору Ракочевичу. Ракочевич, про которого и так было известно, что он прекрасный снайпер, творил что-то невероятное. Один трехочковый, второй, третий, четвертый... Он, создавалось впечатление, не мог промахнуться. А армейцы были не в состоянии прийти в себя от того, что вот так просто растеряли все добытое преимущество и сами оказались в роли догоняющих. Перед заключительной четвертью они уступали 13 очков.

Эта четверть была, может быть, лучшей из всех сыгранных армейцами в сезоне. Почти эталонная четверть, в которой Мессина поставил столь плотную защиту, что Real две трети атак приходилось завершать поспешными бросками, когда истекали отведенные на владение мячом 24 секунды. Некоторые из атак ему не удавалось завершить вовсе. И, похоже, единственным стремлением баскетболистов Real в этой десятиминутке было потянуть время и сберечь каким-то образом достигнутое ранее солидное превосходство.

Они его, конечно, не сберегли. ЦСКА сравнял счет за полторы минуты до конца и мог даже выиграть в основное время, попади в кольцо в последней атаке Холден. Холден не попал — и состоялся то ли трагический, то ли триумфальный для армейцев овертайм. С падением Андерсена и выходом Панова, "висящего" на четырех фолах, но ставшего героем. Он забил тяжелейший мяч и вскоре после этого реализовал два штрафных. А ринувшийся спасать мадридцев Марко Томаш наткнулся на Курбанова. Армейский форвард вырвал мяч у хорвата, сам убежал к чужому кольцу и сделал похоронивший Real "данк" — 73:68 в пользу ЦСКА. Затем последовал трехочковый Панова, и зрители потянулись с трибун к выходу.