"Авангард" и "Динамо" сыграли без вратарей

чемпионат России по хоккею

Редкой по зрелищности получилась вчерашняя встреча грандов российской хоккейной суперлиги, давних соперников "Авангарда" и "Динамо". Чемпион вырвал победу в овертайме — 6:5. Остальные матчи тура были менее результативными.

Матч "Авангарда" с "Динамо" вызывал особый интерес прежде всего потому, что у москвичей в строй вернулись сразу два ключевых игрока — Максим Сушинский и Сергей Вышедкевич. Забегая вперед, можно сказать, что оба подтвердили репутацию лидеров команды.

Уже в первом периоде болельщики, до отказа заполнившие омский дворец, увидели шесть голов на самый разный вкус. Счет открыл после сольного прохода форвард хозяев Константин Горовиков. Но вскоре неожиданным броском из-под защитника Сушинский застал врасплох голкипера хозяев Норма Маракла. Затем первое звено москвичей дважды реализовало численное преимущество. Оба раза атаку завершал дальними бросками защитник Евгений Королев, а форварды — Сушинский, Михаил Грабовский и Александр Харитонов — в это время боролись с соперниками вблизи ворот, закрывая видимость Мараклу. Канадец после третьей пропущенной шайбы потерял доверие главного тренера "Авангарда" Владимира Белоусова и уступил место в воротах Борису Тортунову.

В том, что первый период все же завершился вничью, динамовцы могут винить только самих себя. К двум следующим пропущенным голам привели их грубейшие ошибки в собственной зоне. Обе шайбы были заброшены на 19-й минуте. Сначала эффектным кистевым броском переиграл голкипера москвичей Сергея Звягина Вацлав Новак, а затем, получив изумительный пас от Алексея Смирнова, отобравшего шайбу в углу площадки у защитника "Динамо" Якова Рылова, пустой угол ворот, стоя в одиночестве у штанги, поразил Никита Алексеев. Во втором периоде команды поддерживали высокий темп игры, но у своих ворот стали действовать заметно осторожнее. Но и в этой трети опасных моментов было предостаточно, поскольку скамейки штрафников пустовали редко. Счет, правда, долгое время не менялся — то выручали вратари, то откровенно не везло нападающим. И все же омичи под занавес периода реализовали большинство. Форвард бело-голубых Александр Шитиков врезался по неосторожности в Тортунова во вратарской площадке омичей, за что был наказан двухминутным штрафом. А завершил розыгрыш лишнего броском с неудобной руки с близкого расстояния в девятку все тот же Горовиков. Шайба вскоре еще раз оказалась в динамовской "рамке", омичи даже радостно вскинули вверх руки, но видеоповтор показал, что юркнула она под задней нижней стойкой ворот, приподнявшейся на долю секунды во время борьбы на "пятачке",— уникальный случай. В самом начале третьего периода омичи попали в перекладину. Не забиваешь ты, забивают тебе: на 51-й минуте, едва отбыв двухминутный штраф, Сушинский сравнял счет — 4:4.

Остаток матча получился просто уникальным по драматизму. Тортунов и Звягин крутились как белки в колесе, но оба под самый занавес встречи вынуждены были еще по разу достать шайбу из сетки своих ворот. В самом начале заключительной минуты основного времени гостей вывел вперед обладатель самого сильного щелчка в суперлиге Денис Куляш. Шайба отскочила к нему после вбрасывания, а он пробил что есть силы: рикошет от штанги — 5:4. Но прошло всего 14 секунд, как цели достиг дальний бросок уже другого защитника — Дмитрия Рябыкина — 5:5.

В овертайме все решил прорыв центрфорварда первого звена москвичей Грабовского. Защитник "Авангарда" Кирилл Кольцов не поспел за ним и вынужден был нарушить правила. Судья буллит назначить не решился, но отправил омича на скамейку штрафников. Гости же умело и быстро реализовали большинство. Победную точку в матче поставил защитник олимпийской сборной России Дмитрий Быков.

Оба тренера после матча выглядели недовольными. "Два дня назад игрался Матч звезд. И вот сегодня голевое шоу продолжилось. Просто безобразно сыграли вратари",— констатировал Валерий Белоусов. Наставник "Динамо" Владимир Крикунов с ним согласился: "Играли как будто без игроков обороны и вратарей".

Остальные матчи получились менее результативными. Лидер — магнитогорский "Металлург" — после второго периода проигрывал "Салавату Юлаеву" 0:1. Но в самом начале заключительной трети Андерс Юханссон с подачи Евгения Малкина и Дмитрия Юшкевича реализовал большинство, а вскоре Эдуард Кудерметов вывел хозяев вперед. До окончания периода соперники еще раз обменялись голами. На последней минуте встречи уфимцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но хозяева сумели сохранить победный счет — 3:2.