Мария Шарапова получила полуфинал от соотечественницы

Australian Open

В полуфинал Australian Open вышла Мария Шарапова, обыгравшая Надежду Петрову. За место в финале российская теннисистка поспорит с Жюстин Энен-Арденн, которая выбила из соревнований первую ракетку мира Линси Дэвенпорт. У мужчин продолжает удивлять Маркос Багдатис, добравшийся уже до полуфинала.

Матч между Марией Шараповой и Надеждой Петровой, как и ожидалось, сложился весьма напряженно. Обе теннисистки, особенно в начале встречи, заметно нервничали, что, конечно же, накладывало отпечаток на игру. Петрова, осознавая, что переиграть Шарапову, оставаясь на задней линии, будет непросто, старалась как можно чаще выходить к сетке, рассчитывая завершить розыгрыш одним-двумя ударами. Однако далеко не всегда у нее это получалось. Из 24 выходов к сетке только половина оказалась результативной. Но особенно плохо дела у Петровой обстояли с подачей. Ей удавалось выполнить первую подачу менее чем в половине случаев. Но главное даже не это, а то, что в самые важные моменты она допускала двойные ошибки. Так было в концовке первого сета, при счете 6:5 в пользу Петровой, которая, допустив двойную, позволила партии перейти на тай-брейк. Собственно, его Петрова также завершила двумя неудачными подачами.

Картина не изменилась и во втором сете. Шараповой удался ранний брейк, а Петрова еще более усугубила свое положение и, вновь допустив двойную ошибку в решающий момент, позволила сопернице уйти вперед — 4:1. Отчаянная попытка спасти игру успеха не принесла. "Странная игра была. Взять свою подачу оказывалось куда сложнее, чем чужую. И тут оставалось только терпеть и ждать своих шансов",— сказала Мария Шарапова после игры. Надежда Петрова, естественно, была очень раздосадована. Правда, надо отдать ей должное за то, что она не стала искать отговорок и честно признала, что сама все испортила. "Я просто провалила матч. Если честно, то лучшего подарка Марии, чем моя сегодняшняя игра, просто и придумать нельзя",— заявила теннисистка.

Соперница Марии Шараповой определялась в противостоянии Линси Дэвенпорт и Жюстин Энен-Арденн. Американка начала очень мощно, заставляя Энен-Арденн носиться по корту сломя голову. Впрочем, как ни старалась бельгийская спортсменка, славящаяся, кстати, своими скоростными характеристиками, а за мячами она редко успевала. За весь первый сет Жюстин Энен-Арденн вообще ни разу не смогла выиграть гейм на своей подаче. Превосходство Дэвенпорт было настолько явным, что матч, казалось, должен был завершиться очень скоро.

Во второй партии встреча пошла по совершенно иному сценарию. Уже Дэвенпорт вынуждена была что-то придумывать, чтобы хоть как-то противостоять сопернице. Энен-Арденн же выдумывать не нужно было ничего. Поймав кураж, она уже не останавливалась и не мудрствуя просто задавила соперницу.

"В начала второго сета я расслабилась. Определенно я сама позволила Жюстин поймать ритм, вновь войти в игру. С каждым розыгрышем в ее действиях появлялось все больше уверенности. А когда она не боится рисковать, победить ее крайне сложно",— сокрушалась Дэвенпорт после игры.

Надо отметить, что поражение особенно обидно для Линси Дэвенпорт, учитывая, что оно может стоить ей первого места в рейтинге WTA. При определенном стечении обстоятельств ее уже на будущей неделе может обойти Ким Клийстерс или, что менее вероятно, Амели Моресмо. Впрочем, американка заявила, что в ее положении первое место в рейтинге уже не так важно. "Я бы с удовольствием променяла лидерство на еще одну победу на турнире Большого шлема",— отметила Дэвенпорт.

Не обошлось вчера и без сенсации. Ее автором стал кипрский теннисист Маркос Багдатис. Напомним, что в предыдущем раунде Багдатис обыграл самого Энди Роддика. Теперь же он записал в число своих жертв на Australian Open еще и капитана сборной Хорватии, между прочим, обладателя Кубка Дэвиса, Ивана Любичича. Правда, особого страха Багдатис перед хорватом наверняка не испытывал. В конце концов, ровно год назад там же, в Мельбурне, Багдатис уже побеждал Любичича. В этот раз, словно продолжая матч годичной давности, киприот с ходу просто раздавил соперника. От разгрома в первой партии Любичича спасла только некоторая поспешность в действиях его соперника. О том, насколько велико было превосходство Багдатиса, может свидетельствовать то, что свой первый брейк-пойнт Любичич получил только ближе к концу второй партии.

Однако, даже уступив в двух сетах, Любичич не сдался и сумел переломить ход игры. Правда, сделал он это поздновато. Хорвату удалось сравнять счет по партиям, но стоило ему это слишком много сил, в чем он сам потом признался. Багдатис же, переждав подъем в игре соперника, в пятой партии нанес решающий удар. Как знать, может, на этом он и не остановится. Правда, следующий его соперник очень грозный — Давид Налбандян, которого считают единственным теннисистом, способным не позволить Роже Федереру выиграть турнир.