Аргентинец расплевался с австралийцем

Australian Open

Главной неожиданностью четвертого игрового дня на Australian Open стало поражение любимца мельбурнской публики Ллейтона Хьюитта от Хуана Игнасио Челы. Для австралийца проигрыш особенно обиден, учитывая, что с аргентинцем он, мягко говоря, не дружит.

Матча между Ллейтоном Хьюиттом и Хуаном Игнасио Челой в Мельбурне ждали с особым нетерпением, что само по себе удивительно, учитывая, что речь идет всего лишь о встрече второго круга. Дело в том, что многие еще помнят прошлогодний поединок между этими теннисистами там же, в Мельбурне. Хьюитт тогда выиграл, но публике больше запомнился Чела. В основном тем, что плевался в сторону австралийского теннисиста, за что позже был даже оштрафован на $2 тыс. Своего рода продолжение эта история получила летом прошлого года, когда в рамках Кубка Дэвиса играли сборные Австралии и Аргентины. Хьюитт опять попал в центр скандала — он отпустил несколько обидных замечаний в адрес Гильермо Кории, тот ответил, в дело вмешался судья, в которого Кория зачем-то плюнул.

Естественно, теннисистов перед матчем замучили вопросами о том, что они чувствуют в преддверии встречи. Оба, словно сговорившись, твердили одно и то же: "Ничего особенного, матч как матч!" Но публика все же ждала чего-то эдакого. Не дождалась. К неудовольствию болельщиков, их любимец так и не сумел ничего противопоставить аргентинцу. Превосходство Челы было вполне ощутимым. А Хьюитт, в свою очередь, слишком часто ошибался, чтобы рассчитывать на удачный исход встречи. Таким образом, очередной поход Хьюитта за чемпионским титулом на Australian Open завершился ничем. Напомним, что австралийские теннисисты не выигрывали свой домашний турнир уже 20 лет. Последним был Марк Эдмондсон, первенствовавший на соревнованиях в 1976 году.

Вышли в третий круг и два российских теннисиста: Николай Давыденко в четырех сетах переиграл Кевина Кима, а Игорь Андреев в пятисетовом марафоне одолел Рамона Слейтера.

В женской части соревнований продолжает удивлять Мартина Хингис. Не только публику, но, кажется, и саму себя. Слишком уж гладко пока проходит ее возвращение в профессиональный теннис. Сначала была разбита Вера Звонарева. Теперь под горячую руку швейцарской спортсменки попала Эмма Лайне. Матч получился быстрым (всего 52 минуты) и даже скучным. По сути, на корте была только одна теннисистка — Хингис. Эмма Лайне же, попытавшись вначале что-то предпринять, быстро поняла, что ничего путного из этой затеи не выйдет, и фактически капитулировала.

"Странно, но, кажется, за те три года вне тенниса я словно подзарядила батареи и теперь могу играть в полную силу,— заявила Мартина Хингис после матча.— К тому же теперь я стала гораздо более спокойной, легче справляюсь с волнением, что, конечно, также помогает".

Свой следующий матч Мартина Хингис проведет против Иветы Бенешовой, ставшей автором наиболее неожиданного результата четвертого игрового дня. 22-летняя чешка вопреки всем прогнозам сумела обыграть Мари Пьерс, финалистку прошлогодних Roland Garros и US Open и пятую ракетку мира. Бенешова с ходу захватила преимущество, выиграв пять геймов подряд. Пьерс попыталась было догнать соперницу, и кое-что ей даже удалось — француженка взяли три гейма кряду. Но партия все же осталась за Бенешовой. Во втором сете борьба была гораздо более напряженной. Но все же Бенешова смотрелась чуть предпочтительнее — во многом благодаря более уверенной игре в ключевые моменты. Устойчивости нервной системы чешской спортсменки вообще можно позавидовать. Наглядный пример: видеоповтор показал, что Бенешова свой матч-бол реализовала четко, однако судья несправедливо отменил победный мяч. На ее месте любая другая теннисистка устроила бы скандал. Бенешова же, не сказав ни слова, просто переиграла мяч и во второй раз поставила победную точку в матче. "Безусловно, это был лучший матч в моей карьере. Теперь жду не дождусь встречи с Мартиной Хингис",— заявила Ивета Бенешова. Что до Мари Пьерс, то она отреагировала на поражение спокойно: "У всех бывают неудачные дни. В последний раз у меня такой день был, наверное, весной прошлого года. Так что жаловаться мне не приходится".

Пробилась в третий круг и Анастасия Мыскина, в довольно нервном матче обыгравшая Джеми Джексон. Особенно запомнилась вторая партия этого матча, в которой россиянка вдруг просто встала — счет 6:0 в пользу американки говорит сам за себя. К счастью, этот эпизод не оказал решающего влияния на исход матча. Теперь Мыскиной предстоит сыграть против Софии Арвидссон, которая неожиданно для всех выбила из соревнований Динару Сафину.