Игроки ФК «Истанбулспор» ушли с поля в знак протеста против решения судьи

Футболисты «Истанбулспора» в ходе матча турецкой Суперлиги с «Трабзонспором» покинули поле в знак протеста против решения судьи, который, по их мнению, ошибочно не поставил пенальти.

Игроки «Истанбулспора» требовали пенальти из-за нарушения в штрафной, которое, как они считают, было допущено футболистом «Трабзонспора» Батистой Менди, который ударил по лицу полузащитника Флоирана Лошая. Арбитр пришел к выводу, что нарушения не было, после того как посмотрел повтор эпизода через систему VAR. После этого на 68-й минуте «Трабзонспор» повел со счетом 2:1 благодаря голу Пола Онуачу.

Футболисты «Истанбулспора» покинули поле на 74-й минуте, после того как их призвал это сделать президент клуба Экмель Фаик Сарыалиоглу. «Это печальный день для футбола... Теперь мы будем ждать решения футбольной федерации»,— сказал после матча тренер «Трабзонспора» Абдулла Авджи (цитата по Reuters).

Матч между «Истанбулспором» и «Трабзонспором» состоялся в первый день после недельного перерыва в Суперлиге, который был введен из-за того, что президент клуба «Анкарагюджю» Фарук Коджа в ходе матча с «Ризеспором» вышел на поле и ударил судью. Турецкая федерация футбола бессрочно дисквалифицировала господина Коджу. На следующий день после матча он был арестован. «Анкарагюджю» обязали выплатить штраф в 2 млн лир (около $69 тыс.) и провести пять домашних матчей без болельщиков.