Самуэль Это`о плюнул и уехал в Африку

еврофутбол

После состоявшихся в субботу и воскресенье очередных туров трех ведущих чемпионатов континента — итальянского, испанского и английского — лидеры (Juventus, Barcelona и Chelsea) увеличили отрыв от ближайших преследователей. Одержал очередную победу и возглавляющий турнирную таблицу французского первенства Lyon.

Чемпионат Италии

Чемпионат серии A пересек экватор. Главным событием последнего тура первого круга стало четвертое в нынешнем первенстве поражение Milan. Миланцы проиграли в гостях Roma — 0:1. В результате они вновь уступили вторую строчку Inter и от лидера Juventus отстают уже на 12 очков.

Начало матча было за Milan. Первый опасный момент создал Кларенс Зеедорф. Мяч после его полуудара-полунавеса с дальней дистанции на десятой минуте вратарь Roma сумел перевести через перекладину лишь в эффектном прыжке. Но к середине первого тайма хозяева выровняли игру, а потом и вовсе начали диктовать гостям свои условия. Дуэт форвардов миланцев Андрей Шевченко--Альберто Джилардино был незаметен. А вот кто-либо из четверки защитников Яп Стам--Каха Каладзе--Алессандро Неста--Сержинью регулярно оказывался в центре внимания.

В концовке встречи тренеры провели ряд замен, усилив нападение. Один из игроков, вышедших на замену, бразилец Мансини и забил единственный гол в матче. Получив пас от Франческо Тотти на углу чужой штрафной, он сразу же пробил, и мяч, срикошетив о ногу Стама, влетел в сетку ворот Milan.

Все решил один точный удар и в матче Juventus--Reggina. Его автором стал Алессандро дель Пьеро. Ассистировал ему Давид Трезеге. Победив, Juventus побил свой собственный рекорд по набранным в первом круге очкам. Если бы за победу в сезоне 1949/50 присуждали по три очка, то туринцы набрали бы в нем 50 очков, сейчас же у них уже 52.

Inter взял верх над Cagliari — 3:2. Надо отметить, что этот счет не соответствует тому, что происходило на поле. Миланцы имели солидное преимущество и должны были забить больше. Радикальные группировки фанатов хозяев бойкотировали этот матч. Так они выразили протест против начала следственного разбирательства против некоторых из их членов по обвинению в расистских выходках.

Чемпионат Испании

Barcelona одержала в воскресенье 17-ю победу подряд (12 — в чемпионате, 3 — в розыгрыше Лиги чемпионов и 2 — в Кубке страны) не без труда. Во встрече на своем поле с 19-й командой первенства Athletic из Бильбао каталонцам пришлось отыгрываться. Гости повели в счете после точного и красивого удара головой Фернандо Йоренто на 16-й минуте встречи. Но еще до перерыва лидер и чемпион отыгрался: Самуэль Это`о после прострела с фланга совершенно неожиданно для всех умышленно пропустил мяч мимо себя, и он ударился в руку не ожидавшего такого подвоха защитника гостей Фернандо Аморебьеты. Роналдинью же в пятый раз в этом сезоне реализовал пенальти. Победный гол на счету Лионеля Месси, который во втором тайме первым успел к мячу, отбитому вратарем гостей Инаки Лафуэнте прямо перед собой после удара Марка ван Боммеля.

На последней минуте за стычку с полузащитником гостей Карлосом Гурпеги красную карточку получил Деку. После этого страсти накалились. Удаленный, например, так разошелся, что лишь тренеру Barcelona Франку Райкарду удалось увести его с поля. Кроме того, в суматохе Это`о плюнул в лицо защитнику Athletic Унаи Эспозито.

Но не безобразные выходки футболистов активно обсуждались СМИ на следующий день, а высказывание тренера гостей Хавьера Клементе, который так прокомментировал поступок темнокожего Это`о: "Тот, кто плюет в соперника, явно совсем недавно слез с дерева".

Это`о тем временем уехал в Африку, чтобы присоединиться к сборной Камеруна, которая принимает участие в стартующем в пятницу чемпионате континента. Лучший бомбардир первенства (18 голов в 18 встречах) пропустит аж семь матчей Barcelona в том случае, если команда его страны дойдет до финала.

Занимающая второе место Osasuna потерпела в субботу поражение от Valencia — 0:2, и теперь Barcelona опережает ее на семь очков. Real же вышел на четвертое место, продемонстрировав яркий атакующий футбол в матче с Sevilla. Хет-трик на счету Зинедина Зидана. Лавры лучшего игрока матча с ним по праву может разделить капитан мадридцев Гути. Он открыл счет и выдал две блестящие передачи французу, после которых тот оказывался один на один с вратарем соперников. В составе Real отсутствовали травмированные Роналдо и Рауль.

Чемпионат Англии

Chelsea, с трудом одержав в воскресенье десятую победу подряд в чемпионате (над Sunderland — 2:1), увеличил отрыв от Manchester United, который в субботу в 145-м по счету дерби с Manchester City был бит 1:3, до 16 очков. Как и в Барселоне, гости в этой встрече быстро открыли счет. Неудачно сыграл Джон Терри. Он вынес мяч из своей вратарской после навеса с фланга точно на ногу нападающему Sunderland Лайаму Лоуренсу, который тут же вколотил его в сетку. Но вскоре Эрнан Креспо ударом с линии вратарской после серии отскоков и рикошетов сравнял счет.

Исход встречи решил голландец Арьен Роббен. После его удара издали в середине второго тайма мяч срикошетил от головы полузащитника Sunderland Дина Уайтхеда и влетел в "девятку". До этого лондонцы успели растранжирить добрую дюжину голевых моментов. А сразу после забитого гола остались вдесятером: отличившись, Роббен перемахнул через рекламные щиты и принялся праздновать успех вместе с фанатами, за что получил желтую карточку, вторую в матче.

Arsenal и Liverpool, как и оба манчестерских клуба, свои матчи провели еще в субботу. И в обоих одолели своих соперников: лондонцы разгромили Middlesbrough — 7:0 (Тьерри Анри сделал хет-трик), а ливерпульцы с трудом переиграли Tottenham — 1:0.

Чемпионат Франции

Лидер чемпионата Lyon в субботу в гостях взял верх над Nancy 2:0 и сохранил свой отрыв (14 очков) от Bordeaux, который сотворил главную сенсацию тура — переиграл на выезде Monaco 1:0. В воскресенье же центральным был матч, в котором Paris St Germain Сергея Семака принимал Troyes. Россиянин появился наконец в основном составе и провел на поле 83 минуты. Он очень старался, но было видно, что играть экс-армеец старается прежде всего надежно.

PSG вышел вперед на последней минуте первого тайма: Паулета реализовал пенальти, который заработал уругваец Кристиан Родригес. На 50-й минуте форвард из Кот-д`Ивуара Жорж Ба забил ответный мяч. Парижане после этого прибавили в скорости, а кроме того, провели несколько замен. Поле, в частности, покинул и Семак. И им удалось-таки переломить игру: на последней минуте матча, когда недовольные болельщики уже начали скандировать имя и фамилию недавно уволенного тренера команды Лорана Фурнье, Фабрис Панкрат после паса Паулеты ударом с острого угла в дальний нижний угол добыл очень важные для PSG три очка.