Манчестерцы разучились побеждать

еврофутбол

Manchester United провел уже третий неудачный матч в течение одной недели, проиграл Manchester City — 1:3 — и вскоре лишится второго места в английском чемпионате.

Чемпионат Англии

В субботу в английской премьер-лиге сыграли все лидеры, кроме Chelsea. И во всех этих матчах были зафиксированы любопытные результаты.

Так, хотя для Middlesbrough нынешний сезон складывается неудачно и команда сейчас идет на 16-м, неподалеку от "зоны вылета", месте в чемпионате, вряд ли кто-то мог предположить, что она способна уступить Arsenal со счетом 0:7. Все беды гостей начались в середине первого тайма, когда Тьерри Анри успел на прострел Фредрика Юнгберга и открыл счет, а затем, спустя пару минут, Филипп Сендерос забил второй мяч, выиграв борьбу в воздухе после подачи углового. После этого оборона Middlesbrough развалилась и позволяла игравшим очень быстро лондонцам делать с собой все, что те хотели. Итог — позорный разгром и юбилейный, 150-й, гол в английском чемпионате Анри. Француз повторил клубный рекорд легенды Arsenal 30-х годов прошлого века Клиффа Бастина.

Или, скажем, 145-е манчестерское дерби, завершившее "черную" неделю Manchester United. В предыдущий уикенд он бездарно провел матч Кубка Англии против любительского Burton Albion, завершившийся нулевой ничьей. Затем при столь же невразумительной игре не сумел выиграть в первой встрече полуфинала Кубка лиги у Blackburn (1:1). Сделав выводы из этих неудачных встреч, тренер Алекс Фергюсон предпринял и кое-какие замены в составе. Неманью Видича, правда, не включили даже в запас, зато на левом фланге обороны появился пришедший из Monaco Патрис Эвра, а на позиции "опорника" вместо тяготеющего к атаке Алана Смита — Джон О`Ши.

Ничего не помогло. Manchester United бездарно отыграл тайм и заслуженно — что признал даже тренер Алекс Фергюсон — пропустил к перерыву два гола. После дела пошли получше. Но команду подвел Криштиану Роналду, на 66-й минуте грубо сфоливший на Энди Коуле и удаленный с поля. В меньшинстве Руд ван Нистелрой отыграл один мяч, но на большее Manchester United был не способен.

Формально он все еще занимает вторую строчку в турнирной таблице. Фактически же преследователем Chelsea номер один следует называть уже Liverpool, одержавший 11-ю победу в 12 последних матчах. На сей раз — над претендующим на награды Tottenham. Принес ее ливерпульцам ударом с лета Харри Кьюэлл.

Чемпионат Испании

В центральном матче тура в субботу Valencia принимала неожиданно выбравшуюся на второе место Osasuna. Началось все для валенсийцев скверно — с травмы лодыжки Висенте. Продолжилось хорошо. Заменивший полузащитника сборной Испании Марио Регейро перед перерывом открыл счет ударом с острого угла. Во втором тайме Давид Вилья головой после подачи Мигеля Анхеля Ангуло провел второй мяч. Valencia уверенно удержала победу и после нее отстает от своего соперника всего на три очка.

Чемпионат Франции

Очередную победу лидер сезона Lyon одержал в непростом матче с Nancy — без травмированного диспетчера Жунинью Пернамбукану, на промерзшем и здорово мешавшем футболистам демонстрировать технику газоне. Удивительно, как в этой ситуации 18-летнему форварду Кариму Бензема удался сложнейший пас пяткой, после которого Клаудио Касапа вывел лионцев вперед. Добил Nancy после подачи углового Фрэд.