"Реал" не заметил смены тренера

еврофутбол

Во вторник и среду в европейских национальных чемпионатах и кубках прошли очередные матчи. Почти все они закончились уверенными победами фаворитов. Единственным грандом, которому не удалось поддержать свое реноме, стал Real. Мадридская команда дома уступила скромному Racing.

Чемпионат Испании

Несколько дней назад президент Real Флорентино Перес сделал публичное заявление, в котором заверил всех, что нынешний главный тренер Хуан Рамон Лопес Каро будет работать в клубе до конца сезона. Не исключено, что скоро господину Пересу придется пересмотреть свое решение. Матч с Racing наглядно показал, что сменщику Вандерлея Лушембургу не удалось встряхнуть Real. И как бы ни хвалили методы работы Каро Дэвид Бекхем и Роберто Карлос, складывается впечатление, что при новом тренере мадридский клуб начал играть даже хуже, чем при Лушембургу. Убедительное тому подтверждение — первый тайм игры с Racing. До перерыва клуб, занимающий в чемпионате 13-е место, не позволил хозяевам поля создать у своих ворот ни одного опасного момента. На Santiago Bernabeu так уверенно в этом сезоне играла разве что Barcelona. Успешно обороняясь, Racing периодически проводил опасные контратаки. Такая тактика принесла свои плоды на двадцатых минутах. В одной из своих вылазок гости получили право на штрафной. Дистанция не была убойной, однако Айосе Диас решился на удар. Икер Касильяс, явно ожидавший навеса, опоздал с прыжком и был вынужден доставать мяч из сетки. Через пять минут Racing забил снова. Фелипе Мелу, как стоячих, прошел Пабло Гарсию и Франсиско Павона и спокойно переиграл Касильяса.

Оправиться от двух уколов гостей Real удалось только во втором тайме. Воодушевленные голом Роналдо, забитым на 68-й минуте, мадридцы провели несколько содержательных атак. Два неплохих шанса имел вышедший на замену Роберто Сольдадо, однако в решающие моменты резервисту не хватило хладнокровия. Последнюю надежду Real на благополучный исход матча отнял судья. За несколько минут до конца матча Роналдо картинно упал в штрафной, но, несмотря на все его протесты, арбитр пенальти не назначил.

Поражение еще больше отдалило Real от Barcelona. Во вторник каталонцы одержали свою десятую подряд победу в чемпионате (клубный рекорд) и оторвались от ближайшего преследователя — Osasuna — на пять очков. Правда, у последней есть в запасе игра с Atletico.

Чемпионат Италии

В серии A очередной тур прошел без каких-либо сюрпризов: команды, представляющие Италию в Лиге чемпионов — Juventus, Inter и Milan, одержали комфортные победы. Очередной домашний успех Juventus (туринцы выиграли на Delle Alpi девятый раз подряд) позволил подопечным Фабио Капелло досрочно завоевать звание зимнего чемпиона. Этим неофициальным титулом награждается лучший клуб первого круга чемпионата. Еще одним знаменательным событием матча Juventus с Siena стал 115-й гол за туринскую команду Давида Трезеге. По этому показателю французский нападающий сравнялся с великим Роберто Баджо.

Inter, разгромив Empoli, продолжил свою победную серию, которая теперь насчитывает шесть матчей. Причем уже второй раз подряд подопечные Роберто Манчини забивают в ворота соперников четыре гола. За три дня до этого разгрому подверглась Reggina. Правда, в отличие от последней, Empoli все-таки смог провести один гол — при счете 0:2. Скользкий счет продержался недолго. Две минуты спустя Луиш Фигу с передачи Обафеми Мартинса восстановил разницу в два мяча. Под конец матча все тот же Мартинс отметился уже голом.

Свой второй кряду разгром учинила сопернику и другая миланская команда. Проиграв пару недель назад два матча (в том числе и принципиальнейшее дерби с Inter), Milan сейчас всеми силами пытается наверстать упущенное. Во встрече с Livorno всю игру сделали два футболиста — Альберто Джилардино и Андрей Шевченко, составлявшие атакующий дуэт Milan. Первый отметился двумя голами, второй — одним и двумя результативными передачами.

Кубок Английской лиги

В четвертьфиналах в среду едва не состоялась сенсация. Выбивший из соревнований уже две команды премьер-лиги (Manchester City и Aston Villa) Doncaster, играющий в первом дивизионе, дважды вел в счете в матче с Arsenal, но лондонцам постоянно удавалось отыгрываться. Второй раз они спасали положение уже в добавленное время — на 120-й минуте Жилберту Сильве каким-то чудом удалось протолкнуть мяч в ворота. В серии пенальти больше повезло Arsenal, который в полуфинале присоединился к Manchester United, Wigan и Blackburn.