Россия собрала олимпийскую тройку

Кубок РОСНО

Одержав три победы в трех матчах Кубка РОСНО, сборная России не только завоевала главный трофей московского турнира, но и практически обеспечила себе место в финале хоккейного Евротура. В последней встрече подопечные Владимира Крикунова взяли вчера верх над чехами — 3:1.

Уже после первого периода вчерашнего матча было ясно, что сборная Чехии в том составе, что приехал в Москву на этот турнир, россиянам не конкурент. Гости на старте не только почти не угрожали воротам Сергея Звягина, сменившего блистательно отыгравшего два первых матча — со Швецией и Финляндией — Максима Соколова, но и вообще редко перебирались на чужую половину площадки. На табло же после первой трети горели цифры 3:0.

Как и в предыдущей встрече, с финнами, тон задала ударная пятерка сборной России. Она забила два первых гола. Теперь, думается, ни у кого из специалистов и болельщиков нет сомнений, что тройка нападения Максим Сушинский--Евгений Малкин--Александр Харитонов достойна составить компанию энхаэловцам на Олимпиаде в Турине.

Счет был открыт для матчей такого уровня быстро. На пятой минуте Александр Харитонов вошел в зону и, не глядя на партнера, отбросил шайбу Малкину, который мощным кистевым броском послал ее в самую "девятку". Через две минуты Харитонов нашел Малкина пасом из угла площадки уже на пятачке (но тоже в полном одиночестве). И второй бросок центрфорварда магнитогорского "Металлурга" и двух сборных России — взрослой и молодежной — в верхний угол вратарь гостей Адам Свобода был не в состоянии отбить. Третий же гол "сделал" защитник "Динамо" Денис Куляш. Его фирменный щелчок от синей линии Свобода сумел лишь "пригасить". Шайба проскользнула ему между щитков, и Антону Буту переправить ее в пустые ворота не составило большого труда.

После перерыва чехи сменили вратаря: Свобода уступил место Мареку Пинцу. Ему включаться в игру пришлось без раскачки: только ценой нарушения Яну Мареку на 22-й минуте удалось помешать бросить по уже практически пустому углу Антону Курьянову. С первым экзаменом — игрой в меньшинстве — невысокий юркий чех справился. Надежен был он и после этого. Правда, справедливости ради нельзя не заметить, что где-то в середине второй трети сборная России чуть сбросила темп и перешла на игру вторым номером. В атаке у нее выделялся (прежде всего нестандартным дриблингом), пожалуй, лишь Александр Королюк. Даже первая тройка ушла в тень. А под занавес второго периода гости почти две минуты играли впятером против троих хоккеистов из России. Но сначала Сергей Вышедкевич, Евгений Малкин и Дмитрий Быков, а затем Виталий Атюшов, Евгений Варламов и Сергей Зиновьев выстояли.

В начале заключительного периода чехи все же обострили игру. На 55-й минуте Ярослав Кудрна, которого не успел прикрыть на пятачке Малкин, сумел пропихнуть после паса Давида Моравеца шайбу между щитков Звягина — 1:3. Еще через две минуты Кудрна вышел один на один с вратарем соперников, эффектнейшим нестандартным финтом обыграл его, но попал в перекладину. И вот после этого российские хоккеисты поняли, что благодушничать больше нельзя. Они вновь заиграли в полную силу и в оставшееся время полностью контролировали ход игры. Пинц не раз и не два демонстрировал свою хорошую реакцию. Вновь заблистали Сушинский, Малкин и Харитонов. Но счет так и не изменился.

Подавляющее преимущество сборная России имела и в предыдущем, субботнем, матче с финнами. Но в нем прорвала оборону соперника она только во втором периоде. И сделала это та же первая тройка нападения: на 31-й минуте Сушинский, признанный лучшим игроком турнира, подправил шайбу в сетку после броска Малкина, лучшего форварда Кубка. И он же на последней минуте после паса Харитонова не промахнулся по пустым воротам — 2:0.

Кубок РОСНО стал последней проверкой перед Олимпиадой для тех кандидатов, которые играют в российской хоккейной суперлиге. В ближайшие дни тренерский штаб во главе с Владимиром Крикуновым и генеральным менеджером Павлом Буре соберется, чтобы определить костяк команды, которая в феврале отправится в Турин. Назван он будет 23 декабря. Ожидается, что одну из четырех пятерок составят игроки, сыгравшие в Москве.