Российские клубы прошли беспроигрышный круг

Кубок ULEB

Оба российских участника Кубка ULEB — "Динамо" и УНИКС завершили первый круг групповых турниров без единого поражения. Свои пятые победы москвичи и казанцы одержали в гостях. Динамовцы (группа D) разгромили немецкий Skyliners — 73:49, УНИКС (группа C) одолел турецкий Besiktas — 88:75.

Skyliners — команда опытная, неоднократно участвовавшая в розыгрыше Евролиги,— сопротивлялся упорно. Целую четверть и еще пару минут казалось, что во Франкфурте играют два примерно равных соперника. "Динамо" уходило вперед, Skyliners догонял. А когда в начале второго периода Дэсмонд Фергюсон забил трехочковый, и вовсе вышел вперед — 21:20.

Наставник немецкого клуба Иван Шунара признавался, что думал, будто бы так может продолжаться долго. Но он ошибался. Вслед за попаданием Фергюсона "Динамо" заиграло так, как умеет,— и все хорошее для хозяев моментально закончилось. Пошли сплошные неприятности. После штрафных Майра Четмэна и аккуратного броска из-под кольца Федора Лихолитова Шунара взял тайм-аут, полагая, что происшедшее — лишь следствие появившейся в связи с последними успехами расслабленности в действиях его команды. Но дальше было еще хуже. Прорывался к кольцу Боян Попович, дважды подряд попал издали Рубен Даглас. А еще отлично работала знаменитая защита Душана Ивковича, которой он — редкий случай — остался чрезвычайно доволен. Эта защита почти до самого перерыва не позволяла Skyliners поражать кольцо и обеспечивала быстрые отрывы с легкими для динамовцев очками в чужой корзине. Рывок гостей — 18:0 — получился убийственным. После него немецкие баскетболисты так и не смогли прийти в себя.

Матч с участием УНИКСа в Стамбуле получился совершенно иным. Наставник казанцев Станислав Еремин говорил, что его команда чересчур эмоционально пережила субботнее поражение в чемпионате России от "Динамо" и поэтому некоторое время выглядела не похожей на саму себя. Турки этим состоянием гостей воспользовались. Их старт был великолепен: 22:8 после трехочковых Тайрона Эллиса и Керема Тунчери, а также "данка" Майкла Райта. Хорошо, что удачно вошел в игру Петр Самойленко — во многом благодаря ему разрыв к исходу первой четверти не вырос до катастрофического.

Во второй УНИКС смотрелся уже получше. Он постепенно подтягивался к противнику, но подтягивался медленно, и ни о каком переломе не могло идти речи. Besiktas все равно сохранял преимущество в счете.

Растаяло оно лишь на исходе третьего периода. Планомерное давление УНИКСа привело к тому, что после штрафных Саулюса Штомбергаса счет стал 52:52. Дело шло к напряженной и непредсказуемой концовке.

Концовки, однако, никакой не было. Вовремя разыгрывавшийся Штомбергас не промахнулся издали. Затем УНИКС провел еще несколько хороших атак и несколько раз удачно сыграл в защите, набрав восемь безответных очков. Баскетболисты Besiktas, видя, что необходимая им в свете невыгодного турнирного положения победа уплывает из рук, нервничали, торопились с бросками и, конечно, мазали. А разница росла и росла, пока не выросла до 13 очков. За оставшиеся пять минут ликвидировать ее, разумеется, было невозможно.