Коммерсантъ FM

Суд арестовал журналистку «Радио Свобода» Курмашеву до 5 декабря

Советский райсуд Казани избрал меру пресечения для журналистки «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» (признано иностранным агентом) Алсу Курмашевой. Она будет содержаться в СИЗО-2 в Казани до 5 декабря, сообщил судья Марс Ганеев.

Фото: Артемий Шуматов, Коммерсантъ

Фото: Артемий Шуматов, Коммерсантъ

Заключить журналистку под стражу на 1 месяц и 17 суток просило следствие. Против Алсу Курмашевой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 330.1 УК РФ («неисполнение установленной законодательством РФ обязанности» иностранных агентов регистрироваться в соответствующем реестре, если ведется «целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ» и эти данные могут быть использованы иностранцами против безопасности РФ).

Судебное заседание прошло в закрытом режиме. Прессу пустили только на оглашение резолютивной части.

У Алсу Курмашевой есть американское и российское гражданство. Она живет в Праге с мужем и детьми. В Россию журналистка вернулась в мае по семейным обстоятельствам.

По данным «Радио Свобода», в первый раз журналистку задержали в аэропорту Казани 2 июня, когда она собиралась уехать из страны. Как сообщило издание, американский и российский паспорта у Алсу Курмашевой забрали, а затем оштрафовали за неуведомление о наличии второго гражданства. В России она оставалась, ожидая возвращения паспортов.

18 октября Алсу Курмашеву вновь задержали. По ст. 330.1 УК РФ ей грозит до пяти лет лишения свободы. По данным госиздания «Татар-информ», журналистка получила информацию о мобилизованных преподавателях татарстанского вуза, чтобы использовать эти сведения при подготовке «альтернативных аналитических материалов» для «проведения дискредитирующих Россию информационных кампаний».

О деле — в материале «Ъ» «Задержание вместо паспорта».

Кирилл Антонов, Казань

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...