Андрей Шевченко пошел на шестой десяток

Лига чемпионов

Еще три команды в среду обеспечили себе выход в 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов — Liverpool, Chelsea и Inter. Ранее путевки в play-off завоевали Bayern, Juventus, Ajax, Arsenal, Barcelona, Lyon и Real. Героем предпоследнего тура группового турнира стал форвард Milan Андрей Шевченко, забивший четыре гола в ворота турецкого Fenerbahce.

Группа E

В среду в двух матчах в этой группе было забито семь мячей, но забивали только двое — Андрей Шевченко и Леван Кобиашвили. Украинец сделал покер, грузин — хет-трик. Шевченко к тому же еще и не реализовал два выхода один на один.

После матча в Стамбуле наставник миланцев Карло Анчелотти заявил, что он вместе с командой как никогда внимательно изучил соперника и та отлично знала, что делать на поле, как победить соперника, явно уступающего ей в классе. Milan действительно победил турок, которых тренирует известный немецкий тренер Кристоф Даум, на удивление легко. Первый гол в матче и 50-й в Лиге чемпионов Шевченко забил на 16-й минуте. Кларенс Зеедорф длинным пасом вывел его один на один с голкипером Fenerbahce Волканом Демирелем, и украинец точно пробил тому между ног. Второй мяч стал плодом незаурядного индивидуального мастерства форварда Milan. Обыграв на "носовом платке" защитника перед линией чужой штрафной, он положил мяч в угол впритирку со штангой. Ну а третий и четвертый голы герой матча забил, завершив в одно касание быстрые контратаки гостей.

Немного оправдывает турок то, что играли они без своих бразильских звезд — травмированного плеймейкера Алекса и дисквалифицированных защитников Фабио Лусиано и Марко Аурелио. Впрочем, Карло Анчелотти тоже не смог выставить всех, кого хотел: из-за дисквалификации не смог выйти на поле Яп Стан, а из-за травмы — Кафу.

В другом матче немецкий Schalke дома взял верх над голландским PSV Eindhoven тоже без особых проблем. Леван Кобиашвили два из своих трех голов забил с пенальти. Первый был назначен на 18-й минуте за игру рукой (сплоховал Андре Оейер). Второй — на 79-й за фол против Фабиана Эрнста. Кроме того, Кобиашвили отличился еще и на 72-й минуте ударом с близкого расстояния после паса Линкольна.

Турнирное положение в этой группе довольно запутано. В последнем туре Milan и Schalke, у которых по восемь очков, встречаются друг с другом в Италии. Хозяев устроит ничья со счетом 0:0, 1:1 и 2:2. При более результативном ничейном исходе, а также в случае поражения Андрей Шевченко и Ко могут оказаться за бортом play-off Лиги. Ведь наверняка PSV, у которого пока семь очков, 6 декабря дома возьмет верх над Fenerbahce.

Группа F

Еще до вчерашнего пятого тура стало ясно, что в следующий этап пройдут Real и Lyon. В среду же французский чемпион и испанский гранд разыграли первое место, дающее определенные преимущества при жеребьевке, которая состоится 16 декабря: в соперники победители групп получат непременно вторые команды из других групп, а главное — первый матч на первом этапе play-off сыграют в гостях. Для Real эта встреча была важна еще и с психологической точки зрения: в минувшую субботу в чемпионате Испании он уступил на своем поле Barcelona — 0:3.

Мадридцы вновь разочаровали. В отсутствие травмированных Роналдо и Рауля в атаке у них получалось немногое. Несколько раз брал инициативу на себя Зинедин Зидан, старались также Гути и Робинью. Вот, пожалуй, и все, кого можно выделить. Француз создал на 16-й минуте первый опасный момент у ворот Грегори Купе, но голкипер лионцев с его ударом справился. Чуть позже с линии ворот своей команды после удара Гути выбил мяч защитник Lyon Антони Ревейер. Гути незадолго до перерыва и открыл счет. Мяч удачно отскочил к нему рикошетом от Ивана Эльгеры после штрафного в исполнении Дэвида Бекхема. Сравняли счет гости на 72-й минуте: Джон Карью легко, словно неопытного юниора, обыграл Роберто Карлоса.

С таким же счетом завершился и второй матч в группе — между Rosenborg и Olympiakos, где на кону стояла путевка в розыгрыш Кубка UEFA. Добыл ее для норвежцев футболист, вышедший на замену. Торстейн Хельстад сравнял счет на 88-й минуте. А поскольку в Греции Rosenborg тоже взял верх, то во втором по значимости клубном турнире континента продолжит борьбу именно он. Ну а у греков мяч забил на 25-й минуте блестящим ударом с 18 метров неувядаемый Ривалдо.

Группа G

Спор за первое место давно идет между чемпионом Англии Chelsea и победителем предыдущего розыгрыша Liverpool. В последнем туре соперники встречаются друг с другом в Лондоне. Ливерпульскую команду в этой встрече устроила бы и ничья, не потеряй она в среду очки в домашней игре с обескровленным травмами и дисквалификациями Betis. Впрочем, эта ничья гарантировала подопечным Рафаэля Бенитеса выход в 1/8 финала, а потому он был после матча всем доволен — особенно приобретенным летом у Southampton форвардом Питером Краучем.

Правда, любимец испанца вновь не забил, загубив пять верных голевых моментов. Зато три из них он сам и создал. Питер Крауч сыграл уже 15-й матч за новую команду, а счет своим голам так и не открыл. Тем не менее он продолжает выходить на поле с первых минут. "Нам просто не везет,— заявил на послематчевой пресс-конференции Рафаэль Бенитес.— Но рано или поздно это невезение должно закончиться. Крауч — лучший игрок матча. Если он будет играть так и дальше, место в составе ему по-прежнему будет гарантировано. Лучше мы будем добиваться нужного результата, а он не забивать, чем наоборот".

Chelsea в гостях взял верх над Anderlecht, который проиграл 11 своих последних матчей в еврокубках. "У меня все в порядке с математикой — так начал свое выступление на пресс-конференции его тренер Жозе Моуринью.— Насколько я понимаю, мы уже вышли в 1/8". Лондонцы действительно зарезервировали себе место среди 16 сильнейших. Уже к 15-й минуте на табло горели 0:2. Эрнан Креспо открыл счет на 8-й минуте после паса с фланга Фрэнка Лэмпарда, а Рикарду Карвалью — на 14-й после розыгрыша углового, который подал тот же Креспо.

Группы H

Выход в play-off с первого места обеспечил себе Inter, разгромивший в среду на San Siro словацкую Artmedia. Второй хет-трик в сезоне сделал Адриану. Счет открыл на 28-й минуте Луиш Фигу, которому оставалось только не промахнуться с нескольких метров после паса Хуана Себастьяна Верона. На 41-й минуте португалец записал себе в актив и голевой пас. Адриану тоже не составило уже большого труда послать мяч с близкого расстояния в сетку. Бразилец потом еще раз забил с близкого расстояния на 59-й минуте, а хет-трик оформил на 74-й сильным дальним ударом.

Это был последний из четырех матчей Inter, который он проводил при пустых трибунах. UEFA наказал его за беспорядки на трибунах во время встречи предыдущего розыгрыша с Milan. Можно добавить также, что в стартовом составе миланцев не было ни одного итальянца. Но нет сомнений, что в следующей игре с Glasgow Rangers они появятся. Тренеры наверняка предоставят отдых сразу нескольким ключевым футболистам.

В связи с этим Rangers, наверное, главный претендент на вторую путевку от этой группы. Шотландцы в последнем туре принимают итальянцев на своем поле. В среду же они вырвали очень важное очко в гостях у Porto. Их наставник Алекс Маклиш признался после матча, что "испытал чувство глубокого удовлетворения", когда мяч наконец оказался в воротах хозяев — забил его при счете 0:1 за восемь минут до финального свистка вышедший на замену 19-летний Росс Маккормак. В случае поражения Маклиш, проработавший с Glasgow Rangers четыре года, был бы наверняка отправлен в отставку.