Казанцы забросали испанцев издали

Кубок ULEB

Во вторник вслед за московским "Динамо", обыгравшим Le Mans, третью кряду победу в розыгрыше Кубка ULEB одержал второй российский участник баскетбольного еврокубка — УНИКС. Казанцы на выезде одолели другого фаворита группы C — испанский Alicante — 73:67.

Наставник Alicante Трифон Поч назвал это поражение своей команды одним из самых обидных в жизни. Он знал, насколько силен УНИКС, и ведь, кажется, придумал, как правильно организовать игру, чтобы на равных биться с этой командой. На равных испанцы сражались с российским клубом три с половиной четверти. Причем чаще вели в счете, чем проигрывали.

Многое говорило в пользу Alicante. И то, что испанцы не уступали в борьбе под щитом, где, как казалось, у УНИКСа должно быть явное преимущество. И то, что уже в конце второй четверти четвертый фол получил лидер казанцев Трэвис Бест: после него разыгрывающий, естественно, надолго сел на скамейку запасных (хорошо, что сменщик Беста Петр Самойленко смотрелся на сей раз весьма уверенно). И то, что за пять фолов в следующем периоде туда же — на скамейку — был отправлен снайпер Саулюс Штомбергас. Поч честно признавался, что уже думал: победа совсем рядом.

Она ускользнула неожиданно. В середине заключительной четверти при счете 58:57 в пользу хозяев центровой УНИКСа Кшиштоф Лавринович попал издали, заодно заставив сфолить Бритона Джонсена, проводившего отличный матч. Лавринович забил и штрафной, а Джонсен, поскольку это было пятое его нарушение, покинул площадку. Тут же Сергей Топоров забил еще один трехочковый — и отрыв только что уступавших казанцев увеличился до шести очков.

Alicante пытался добиться перелома с помощью агрессивной защиты, но она не принесла успеха. Окончательно ясно, что от поражения ему не уйти, стало за 40 секунд до сирены, когда Мартин Мююрсепп забил третий подряд дальний бросок УНИКСа.