Матчи за звание чемпиона мира по шахмата

Каспаров сохранил шахматную корону

20-я партия матча за звание чемпиона мира по версии Профессиональной шахматной ассоциации (РСА) между Гарри Каспаровым и англичанином Найджелом Шортом, состоявшаяся в пятницу в Лондоне, завершилась вничью. Счет стал 12,5:7,5 очка в пользу чемпиона мира. Каспаров, таким образом, завоевал еще один чемпионский титул. В Джакарте (Индонезия) продолжается вторая половина матча за звание чемпиона по версии Всемирной шахматной федерации (FIDE) между Анатолием Карповым и голландцем Яном Тимманом. После 15 партий счет 9,5:5,5 в пользу экс-чемпиона мира.

Каспаров, который, по признанию многих специалистов, — сильнейший шахматист всех времен, свел во вторник вничью 19-ю партию матча против англичанина Найджела Шорта. После этого счет стал 12:7 в пользу Каспарова (6 побед, 1 поражение, 12 ничьих). Это означало, что он сохранил лавры чемпиона еще на два года, так как в лучшем случае в матче из 24 партий претендент мог всего лишь сравнять счет. Однако Каспарову необходимо было набрать еще как минимум пол-очка, чтобы выиграть матч, так как только в этом случае ему бы досталась та часть призового фонда в 1,7 млн фунтов стерлингов ($2,5 млн), равная 5/8 этой суммы, которая предназначалась победителю. Только чудо, в которое не верил даже Шорт, могло помешать этому, но его не произошло. 22 октября 20-я партия, в которой претендент играл белыми фигурами, завершилась вничью, и все уже окончательно стало на свои места. Таким образом, чемпионство Каспарова продлится как минимум 10 лет: он отобрал шахматную корону у Карпова в 1985 году и с тех пор не собирается с ней расставаться.
       Первая часть матча по версии FIDE состоялась в прошлом месяце в Голландии. Проведение второй первоначально планировалось в Омане с 3 октября. Однако султан Омана отказался спонсировать матч, и FIDE пришлось в срочном порядке искать новые кандидатуры. Свои услуги по продолжению матча предлагали Франция, Венгрия, Малайзия. Но FIDE остановила свой выбор на Джакарте. Решающую роль в определении места проведения матча сыграли, по-видимому, финансовые возможности президента Всеиндонезийской шахматной ассоциации Боба Хасана, одного из богатейших людей Индонезии.
       Проведение второй половины матча, по некоторым оценкам, обойдется в $300 000. Президент FIDE Кампоманес указал, что возглавляемая им организация готова сию же минуту выложить 200 000 швейцарских франков на обеспечение призового фонда. За остальную часть призового фонда, который составит 1 млн швейцарских франков, по словам Кампоманеса, несет ответственность также FIDE, которая "изыщет эти средства из других источников". 13-я партия матча, в которой белыми играл Тимман, завершилась вничью, в 14-й и 15-й победил Карпов, и счет стал 9,5:5,5 в его пользу.