Врачи спасли хоккеиста от смерти во время матча

инцидент

Едва не закончился трагедией вчерашний матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (NHL) между Detroit Red Wings и Nashville Predators. У защитника "Красных крыльев" Иржи Фишера внезапно остановилось сердце, и лишь благодаря срочному вмешательству врачей хоккеиста удалось вернуть в сознание. Встреча была прервана в первом периоде и так и не была доиграна.

Матч начался как обычно: переполненный дворец Detroit Red Wings бурно приветствовал свою команду и первые минуты страстно ее поддерживал. Но на 13-й минуте матча при счете 1:0 в пользу гостей на скамейке хозяев вдруг возникло что-то похожее на панику. Как выяснилось позже, там внезапно потерял сознание 25-летний чешский защитник Detroit Иржи Фишер. Он вдруг упал на колени сидевшего рядом с ним партнера по обороне Бретта Лебды. Тот сразу понял, что произошло что-то из ряда вон выходящее, и позвал медиков команды Тони Колоччи и Дуга Плейдженса, которые констатировали остановку сердца у хоккеиста. Лишь несколько минут спустя с помощью дефибриллятора им удалось добиться того, что хоккеист начал самостоятельно дышать. Вскоре после этого он на скорой помощи был доставлен в больницу.

После перерыва арбитр провел совещание с представителями команд, которые решили не возобновлять матч. Как пояснили потом на пресс-конференции игроки Detroit Стив Айзерман и Брендан Шенахен, хоккеисты обеих команд были просто не в состоянии выйти на лед из-за сильного шока. Айзерман, проведший в NHL более 20 лет, на вопрос, было ли происшедшее самой страшной сценой, которую ему довелось видеть во время матчей в спортивной карьере, ответил: "Вне всякого сомнения".

Болельщики не расходились до тех, пока из больницы не поступило сообщение о том, что состояние игрока стабилизировалось. Вчера Фишер пришел окончательно в себя и даже пообщался с родственниками и партнерами. Врачи отказываются давать какие-то прогнозы относительно дальнейшей карьеры игрока, однако и так ясно, что вероятность того, что на лед чех больше не вернется, велика.

Ранее у Фишера врачи один раз уже обнаруживали отклонения в работе сердца. В 2002 году он был вынужден пропустить несколько дней подготовки в тренировочном предсезонном лагере. Тогда все было списано на переутомление. Ни до, ни после этого чех на здоровье не жаловался.

Можно добавить также, что игроки Nashville были шокированы, наверное, даже больше, чем хозяева. Всего за двое суток до происшедшего они вместе с хоккеистами Minnesota Wild почтили память экс-игрока хозяев Сергея Жолтка, который скончался год назад от сердечного приступа прямо на скамейке запасных в ходе матча открытого чемпионата Белоруссии, где выступал во время локаута.