"Локомотив" осилил "Динамо"

чемпионат России по хоккею

Интересным, но не богатым на голы выдался центральный матч 27-го тура чемпионата российской хоккейной суперлиги "Локомотив"--"Динамо". Все решила единственная шайба, которую провел на 59-й минуте форвард хозяев Иван Непряев. "Локомотив" в итоге, обойдя ЦСКА, который уступил "Сибири", вышел на третье место в турнирной таблице.

"Локомотив" и "Динамо" сражались, по сути, за шесть очков — они соседи по турнирной таблице. Дополнительная же интрига встречи давних соперников заключалась в том, что во главе обоих стоят тренеры сборной, давние знакомые — Владимир Юрзинов-старший и Владимир Крикунов. Игра началась с атак гостей: хозяева в самом ее начале нарушили правила. Вообще, в первом периоде свисток главного арбитра Рафаэля Кадырова практически не смолкал: на скамейку штрафников отбывал по его указанию игрок то одной команды, то другой (пять двухминутных наказаний у ярославцев и четыре — у москвичей). Трудиться с полной нагрузкой с периодичностью в минуту-другую приходилось то вратарю хозяев Стиву Валикетту, то голкиперу гостей Сергею Звягину. Оба не подкачали. После первого периода на табло продолжали гореть нули.

Второй же стал почти точной копией первого: команды опять практически не играли в равных составах. Был момент, когда ярославцы получили двойное численное преимущество, но ничего толкового у ворот Звягина создать они не смогли. И только под самый занавес заключительной трети, когда обе команды пошли уже ва-банк, болельщики наконец дождались гола. Но прежде чем забил Иван Непряев, соперники не реализовали по меньшей мере по пять-шесть почти стопроцентных моментов. Порой казалось, что шайбе и деваться некуда. Непряев же, к неописуемому восторгу волжских болельщиков, отличился на 59-й минуте, в контратаке, переиграв в силовой манере и Михаила Грабовского, и Звягина.

Совсем по другому сценарию протекал матч в Москве между ЦСКА и "Сибирью": в столице гости открыли счет на 4-й минуте, реализовав первое же большинство (армейцев подвел, нарушив правила, Мартин Штрбак). Когда же на 28-й минуте Максим Савосин во второй раз наказал армейцев за грязную игру (удален был все тот же Штрбак), стало ясно, что до сенсации рукой подать. Она и случилась — ЦСКА проиграл 0:3 (в третьем периоде отличился еще и Александр Чербаев). Армейцы, похоже, просто не сумели оправиться от крупного поражения в предыдущем туре от лидера — "Металлурга". А кроме того, им хронически вчера не везло в атаке.

"Металлург" на удивление легко взял верх в Москве над "Спартаком". Уже в начале второго периода он вел 3:0. Тренеры москвичей даже поменяли после третьей пропущенной шайбы вратаря Кейта Мосса на Константина Барулина. Замена помогла, но на конечный результат матча повлиять не смогла. Итог — 3:5.

А вот вторая пока команда чемпионата — "Авангард", как и ЦСКА, вчера пополнить свой очковый багаж не сумела, уступив в Череповце "Северстали". Первый гол, опять же реализовав большинство, забил в первом периоде с подачи Василия Турковского и Андрея Коваленко Владимир Самылин. Второй период соперники откатались безрезультатно, а в третьем обменялись заброшенными шайбами.