ЦСКА пропустил вперед "Авангард"

чемпионат России по хоккею

Вчера в очном поединке встретились лидеры чемпионата российской хоккейной суперлиги --- магнитогорский "Металлург" и ЦСКА. Уральцы на удивление легко взяли верх — 6:2, в результате армейцы уступили вторую строчку в турнирной таблице "Авангарду", победившему "Нефтехимик",— 2:1.

Матч в Магнитогорске обещал быть интересным не только потому, что встречались лидеры, но и потому, что и "Металлург", и ЦСКА предпочитают атакующий хоккей. Однако армейцы, видимо, слишком много сил отдали в предыдущем туре во встрече с чемпионом — "Динамо" (6:2). Наверное, поэтому их хватило только на первый период.

То, что результат матча небезразличен хозяевам (а ведь не сыграна еще и половина регулярного чемпионата, мало что решающего для лидеров), стало ясно уже на второй минуте: их капитан Евгений Варламов на полной скорости атаковал армейца Максима Якуценю так, что тот оказался на льду и долго не мог с него подняться. Арбитр Алексей Горский, решив, видимо, пресечь грубость в самом ее зародыше, дал лидеру первого звена "Металлурга" матч-штраф. И, наверное, был прав. Страсти не утихли, но до серьезных конфликтов дело так и не дошло. Счет открыли гости: Михаил Баландин удачно подставил клюшку под бросок партнера-защитника — и шайба влетела в верхний угол ворот Трэвиса Скотта. Но уже через две минуты Эдуард Кудерметов точным кистевым броском завершил многоходовую эффектную комбинацию "Металлурга" — 1:1.

А в начале второй трети хозяева вышли вперед. Дмитрий Пестунов пробился во вратарскую площадку ЦСКА вместе с висящим у него на плечах защитником соперника и затолкал шайбу в сетку. В середине трети Эдуард Кудерметов закрепил успех уральцев — получив пас от Алексея Кайгородова, он послал шайбу под самую перекладину. Почти сразу после этого Евгений Малкин вышел один на один с Александром Фомичевым, но не смог обмануть вратаря армейцев. Но лидер "Металлурга" исправился в следующей же контратаке. Выкатившись вдвоем с Русланом Нуртдиновым против одного защитника ЦСКА, он идеально выложил шайбу партнеру, который не сплоховал,— 4:1. После этой шайбы армейцы заметно сникли, опасные моменты у их ворот стали возникать один за другим. Однако надо отдать гостям должное — руки они не опустили. В самом начале второй трети Александр Никулин, оказавшись с глазу на глаз со Скоттом, уложил его на паузе и сократил разрыв в счете. Но последнее слово было все же за хозяевами. Восстановил перевес в три шайбы, завершив со второй попытки сольный проход, Равиль Гусманов. Победную же точку, удачно сыграв на добивании, поставил Алексей Тертышный. Защитники ЦСКА в обоих эпизодах выступили в роли статистов.

Армейцев в итоге со второго места в турнирной таблице потеснил "Авангард", который дома на удивление натужно взял верх над нижнекамским "Нефтехимиком". Гости, сменив вратаря на шестого полевого игрока, устроили на последних минутах даже штурм ворот хозяев, но не преуспели.

Остальные результаты в общем не удивили. Если не считать, наверное, того, что был зафиксирован в Новокузнецке. Там победу над местным "Металлургом" одержала "Лада", лишившаяся в недавно завершившийся период дозаявок больше чем половины основного состава — 2:0. Голы у тольяттинцев забили 17-летний Вадим Голубцов и 19-летний Григорий Панин.

Гости вообще вчера смотрелись достойно. Так заметно укрепившийся "Салават Юлаев" в Новосибирске одержал уже вторую победу под руководством нового наставника Сергея Михалева — 4:1. Не имел проблем с "Витязем" и "Локомотив". Обе встречи, к слову, прошли практически по одному сценарию: гости в первом периоде открывали счет, хозяева бросались отыгрываться и во втором были наказаны за ошибки в обороне. Ярославцы же в заключительной трети сумели довести счет и до разгромного. Уступил на своей площадке "Спартаку" и ХК МВД — 1:2. Одержал, наконец, после четырех поражений кряду победу чемпион — "Динамо". Но, думается, что после вчерашнего матча с аутсайдером — "Молотом-Прикамьем" — пересуды о кризисе в стане бело-голубых не утихнут. Ведь после двух периодов счет был только 1:0 в пользу москвичей. Да и то забили они в первой трети, играя в большинстве, после далеко не стопроцентного удаления.