Давид Налбандян попал в полуфинал по ошибке

Ивана Любичича

теннис

Вчера на Masters Cup завершились соревнования в "красной" группе. Вторым после Роже Федерера полуфиналистом от нее стал Давид Налбандян, как-то очень легко, за час с небольшим, обыгравший Ивана Любичича. Именно с аргентинцем встретится в полуфинале россиянин Николай Давыденко.

От матча между Давидом Налбандяном и Иваном Любичичем можно было ожидать чего угодно, но не того, что произошло на самом деле. Хорватский теннисист уже вроде бы успел показать, что приехал в Шанхай в отличной форме и местные корты ему вполне подходят, когда уступил Роже Федереру только на тай-брейке третьего сета. Но вчера с ним творилось что-то странное.

Любичич ошибался. Он, вообще-то обладающий мощной и стабильной подачей, подавал слабо и во время розыгрышей бил еле-еле, словно тот матч с Федерером отнял у него последние силы. Были эпизоды, когда казалось, что шанхайский турнир и теннис в целом на время перестали Любичича интересовать. Он вяло отмахивался от мяча, посылаемого на его сторону Налбандяном, и попадал то в сетку, то в аут. А аргентинец, чувствуя, видимо, что соперник "плывет", играл с каждым геймом все раскрепощеннее и раскрепощеннее. И признаки волнения в его действиях проявились лишь при счете 5:0 в первом сете, когда Любичич вдруг сделал брейк, а еще удержал свою подачу. Впрочем, волнение, естественно, быстро прошло, а взятые хорватом геймы так и остались эпизодом.

Если у кого-то из зрителей и была надежда на то, что Любичич во второй партии "проснется", то она умерла быстро. Теннис в этот день его действительно совершенно не интересовал. О его настрое на борьбу красноречивее всего говорило обреченное выражение лица, с которым хорват усаживался на скамейку после каждого очередного гейма. Налбандян управился с соперником за 67 минут.

Матч между Федерером и Гильермо Корией получился еще более странным. Аргентинец, уже потерявший шансы на полуфинал, начал его с трех двойных ошибок. После них впервые возникли подозрения, что Кории особенно играть не хочется, а хочется побыстрее отправиться в гостиницу отдыхать. Потом он проиграл еще четыре гейма подряд и вызвал к скамейке врача, показав, что травмировал обе лодыжки. Сидел на ней аргентинец четверть часа, и многие наверняка уже думали, что, встав с нее, вернется он не на корт, а в раздевалку. Может быть, так думал и Федерер, в ожидании решения противника лениво подкидывавший мячик. Но Кория почему-то посчитал своим долгом поиграть еще немножко.

И тут случилось нечто совершенно обескураживающее. Федерер вдруг стал допускать ошибку за ошибкой (невынужденных за матч у него набралось 33) — и не просто отдал сет, а отдал его без какой-либо борьбы, будто бы не желал отступать от свой шанхайской традиции непременно проигрывать одну партию.

После этого, конечно же, все встало на свои места. В шестом гейме третьего сета Федерер сделал брейк. А еще одним — не без помощи самого Кории, допустившего двойную ошибку на матчболе соперника,— закончил встречу.