Российскую молодежь прогнали с поля

чемпионат Европы по футболу

Вчера молодежная сборная России (возраст футболистов не должен превышать 21 года) повторила достижение старших товарищей: не пробилась в финальную стадию крупного турнира. Она проиграла ответный стыковой матч Дании 1:3 и не попала на молодежный чемпионат Европы-2006. Заканчивала Россия игру всемером, получив пять красных карточек за пять минут.

Первый матч с Данией молодежная сборная России проиграла 12 ноября в Краснодаре 0:1. Индивидуально наша сборная, пожалуй, превосходила оппонентов. Уровень командной игры оказался таким, что сопоставления с дворовым футболом или, в лучшем для молодежки случае, с юношами из спортивной школы были еще не самыми нелестными после того поражения.

По именам молодежная Россия выглядела грозно. Пять привлекавшихся в основную сборную игроков — Игорь Акинфеев, Юрий Жирков, Динияр Билялетдинов, Игорь Денисов, Владимир Быстров. Первые двое — действующие обладатели Кубка UEFA. Еще в основе вышли чемпион России Сергей Самодин и либо серебряный, либо бронзовый призер Александр Павленко. И начался ответный матч отлично, поскольку прострел Быстрова закончился ударом в упор Самодина и добиванием Жиркова. Уже на второй минуте Россия сравняла счет по сумме двух матчей.

А уже на 16-й счет ответной игры был снова в пользу датчан. Любой отправленный в российскую штрафную мяч означал, как минимум, борьбу с неясными для наших защитников перспективами. Чаще же они теряли позицию, и датчане беспрепятственно били по воротам. Так, Дания на 8-й минуте забила ответный гол, а второй мяч россияне пропустили, когда размашистую атаку соперника встречало всего лишь два игрока обороны. Естественно, датчане легко расправились с этой парой, Мартин Бергвольд пробил мимо Акинфеева, причем на этом провалы в обороне не закончились. Было еще много ударов, был выход один на один, ликвидированный Акинфеевым. Ужасное зрелище неплохой по именам команды, играющей без всякого представления о тактике. В какой-то момент голкипер ЦСКА стал прямо на поле делать работу, которую должен был выполнить главный тренер молодежки Андрей Чернышов давным-давно — учить защитников основам коллективных взаимодействий в обороне. Был, правда, у России момент на 44-й минуте, когда диагональ Быстрова в шпагате с трех метров замыкал Денисов, но тут Данию выручил вратарь. И был еще в первом тайме справедливо не засчитанный из-за офсайда российский гол.

Смешной и одновременно грустный эпизод на 62-й минуте, по сути, ничего для нас не менял. Изрядно потерявший к этому моменту ориентацию в реальности судья-ирландец дал пенальти после стычки Акинфеева с датчанином, хотя мяч уже улетел к центру поля. Такой же выдумал португалец Корраду в конце небезызвестного матча 1993 года Antwerpen--"Спартак", в котором, кстати, тренер Чернышов играл. Только "Спартак" из-за пенальти лишился финала Кубка кубков, а молодежная сборная не лишилась ничего. У нее уже ничего и не было.

А минут за пять до конца сборная России и судья решили окончательно испортить репутации друг друга. Начал ирландец, не засчитав еще один гол россиян и удалив возмущавшихся Жиркова с Быстровым. Тут же хамски сфолил Сергей Черногаев — третье удаление. Со скамейки запасных начал комментировать действия арбитра Александр Самедов, и полностью поплывший судья показал красную карточку и ему. Едва игра возобновилась, грубо ударил соперника по ногам и Александр Бухаров. Удалив пятого российского игрока, ирландец счел за благо поскорее закончить матч.