Динамовцы победили грозный Virtus

Кубок ULEB

Оба российских участника Кубка ULEB подтвердили во вторник, что они — фавориты второго по статусу после Евролиги клубного баскетбольного турнира. Казанский УНИКС победил во втором туре в гостях хозяина финала кубка бельгийский Charleroi — 61:59, а московское "Динамо" разгромило в Риме итальянский суперклуб Virtus — 97:72.

Динамовская победа наверняка произвела в Европе сильнейшее впечатление. Все-таки, пожалуй, именно Virtus, которым руководит знаменитый тренер Светислав Пешич, в чьем послужном списке есть золото чемпионата мира с сербской сборной, успех в Евролиге с Barcelona, еще множество наград и который, будучи и так солидно укомплектован, в этом году купил не кого-нибудь, а Деяна Бодирогу, считался наряду с "Динамо" главным фаворитом Кубка ULEB. И тут — такой конфуз на своей площадке.

Однако был в матче момент, когда казалось, что Virtus добился перелома. "Динамо" великолепно начало матч. Закрыло всех лидеров противника, включая Бодирогу, и разница уже в стартовой четверти перевалила за десять очков. Все шло именно так, как хотел главный тренер динамовцев Душан Ивкович. И вдруг ближе к большому перерыву Virtus "проснулся", а сразу после него совершил рывок. И в конце концов центровой Томас ван ден Шпигель вывел безнадежно вроде бы уступавших хозяев вперед — 55:54.

Того, что будет происходить дальше, после взятого Ивковичем тайм-аута, никто из зрителей предвидеть не мог. Попали трехочковые Дмитрий Домани и Антонис Фоцис, стал забивать откуда угодно не слишком заметный в первой половине Рубен Дуглас. "Динамо" резко взвинтило темп, а его защита превратилась для баскетболистов Virtus в бетонную непрошибаемую стену. Когда за пять минут до конца восстановившийся после травмы Майр Четмэн довел динамовский отрыв до "плюс 17", обескураженная скоростью и точностью соперника итальянская команда прекратила сопротивляться.

Успех УНИКСа тоже весьма ценен. Charleroi в нынешнем сезоне собрал неплохой состав, а казанцы отправились к нему в гости без двух своих звезд — травмированных Кшиштофа Лавриновича и Руслана Авлеева. Все в этой встрече решилось в концовке, к которой УНИКС подошел еще и без севшего на скамейку за пять фолов Саулюса Штомбергаса. Charleroi вел три очка, когда у гостей разыгрался Трэвис Бест. Благодаря ему счет из 53:50 в пользу бельгийцев превратился в 60:53 в пользу российского клуба. На последних секундах, правда, Charleroi мог вырвать победу, но УНИКСу повезло — мяч пролетел мимо кольца.