Сборная России упустила победу десятилетия

хоккейный Евротур

Вчера в Хельсинки в матче второго этапа хоккейного Евротура — Кубка Karjala — сборная России встречалась с хозяевами. Наши вели 2:0 за семь с половиной минут до конца матча и были близки, чтобы победить Финляндию в Евротуре в гостях, чего не происходило уже десять лет. Но финны успели сравнять счет, а по буллитам — вырвать победу со счетом 3:2.

В хоккейном Евротуре все просто: главным фаворитом этапа обычно является хозяин, остальные три сборные ведут борьбу за второе место. Учитывая вал травм, который обрушился на сборную России перед этим турниром, на успех в нем рассчитывать не приходилось, но собранная впопыхах команда не сплоховала.

Игра началась с разведки. Более опытные финны присматривались к мало знакомому им по именам сопернику. Первый раз серьезно они насели на ворота российского голкипера Максима Соколова только после того, как правила в чужой зоне нарушил наш капитан Алексей Морозов. Но реально побеспокоить его хозяевам за две минуты не удалось. Затем соперники еще по разу безрезультатно откатали численное преимущество.

Положение хозяев обязывало финнов отбросить осторожность. Тем более в Финляндии были убеждены, что сборная России прибыла в Хельсинки не в сильнейшем составе, о чем сообщали и местные СМИ. Но до толковой атаки дело не доходило и после первого перерыва. Максиму Соколову не нужно было проявлять чудеса реакции и интуиции, чтобы доказать, что он достойный кандидат в олимпийскую сборную страны. Финны в конце концов так увлеклись чужими воротами, что пропустили контратаку: после передач Алексея Михнова и Андрей Таратухина вызванный в команду в последний момент самый опытный форвард сборной России армеец Сергей Кривокрасов бросал уже в пустые ворота.

После этого успеха у наших был реальный шанс увеличить счет, но две минуты опасных атак в большинстве взятием ворот не завершились. В конце периода еще более реальный шанс забить упустила Финляндия. Юкка Хентунен замыкал выход двоих в одного, розыгрыш был проведен успешно, и финны уже видели шайбу в сетке Соколова. А она туда не попала — вратарь россиян успел ее накрыть в шпагате.

В самом начале третьего периода Игорь Емелеев вышел один на один с вратарем финнов Фредриком Норреном, но не сумел его переиграть. Финны, почувствовав, что удача на их стороне, пошли на штурм ворот гостей, ни на секунду не давая нашим расслабиться. Но когда в одной из редких контратак еще один вызванный в последний момент на подмогу армеец Алексей Михнов с пятачка пропихнул шайбу в сетку финских ворот, дело по идее должно было закончиться. Счет был 2:0 в пользу россиян, беспрерывные атаки финнов ничего им не давали, играть оставалось семь с небольшим минут.

Однако невезение финнов в атаке, увы, закончилось. С интервалом в минуту дважды шайба рикошетила в ворота Соколова, ударяясь о конек кого-то из российских защитников. Финны могли выйти вперед и в оставшееся в матче время, и в овертайме, поскольку наши успели за это время дважды удалиться; Соколов отстоял ворота, и пришлось бросать буллиты. С третьей попытки финны усилиями Томми Каллио в цель все-таки попали, тогда как все трое бросавших нападающих сборной России (Алексей Морозов, Сергей Мозякин и Александр Семин) промахнулись. Таким образом, вместо трех очков за чистую победу (которая могла бы стать первой над Финляндией на Кубке Karjala за 11 лет) Россия получила одно за ничью в основное время и проигранные буллиты. Сегодня сборная России встретится со Швецией, а в заключительном туре в воскресенье подопечные Владимира Крикунова сыграют с Чехией.