Армейцы сыграли не по команде

баскетбольная Евролига

В четверг ЦСКА потерпел второе подряд поражение в Евролиге ULEB. В Афинах московский клуб уступил Panathinaikos 82:92, показав баскетбол, который показывал всю нынешнюю осень — временами просто отличный, но часто весьма посредственный.

Главная проблема нынешнего ЦСКА, возможно, заключается в том, что был ЦСКА прошлогодний. Выдающаяся, без слабых, как довольно долго казалось, мест команда, которая Panathinaikos в Афинах разбила с разницей в дюжину очков — при том что греки тогда ведь выступали в том же примерно составе, что и сейчас. Это потом, в самый неподходящий момент — в московском "Финале четырех", кое-какие слабости у нее обнаружились. И ими воспользовался в полуфинале Taugres, а в матче за третье место — тот же Panathinaikos. Впрочем, последнее поражение относили на счет не класса, а настроя: армейцам ведь было уже все равно, что третье место, что четвертое.

Неудачи сегодняшнего ЦСКА воспринимаются довольно болезненно, потому что его неизбежно сравниваешь с предшественником. И трудно заставить себя смириться с мыслью, что фантастических победных серий, какие были у армейцев при Душане Ивковиче, у Этторе Мессины и создаваемой им — из старых и новых игроков — команды точно не будет. Что прежде, чем из этого ЦСКА будет построен клуб, способный наводить на Европу такой же страх, какой он наводил год назад, пройдет немало времени. Пока же армейцы играют именно так, как и должна играть привыкающая к новому составу и новому стилю команда. То есть с перепадами.

Перепады эти были заметны в матчах чемпионата России. Были они заметны в стартовом матче Евролиги против Siena, которой ЦСКА уступил дома. Глупо было думать, что москвичи обойдутся без них в Афинах, во встрече с клубом, который посильнее итальянского будет.

От игры армейцев в этой встрече останется немало приятных воспоминаний, позволяющих рассчитывать на вполне благополучное будущее. И двухминутный рывок 10:0 в первой четверти с трехочковым заменившего травмированного Матьяза Смодиша Сергея Панова, его же перехватом, после которого издали забил Траджан Лэнгдон, проходом Теодороса Папалукаса, остановленным лишь тайм-аутом наставника Panathinaikos Желько Обрадовича. И выдающееся, почти телепатическое взаимодействие Теодороса Папалукаса с Алексеем Саврасенко, когда российский центровой трижды кряду забивал из-под щита после передач греческого разыгрывающего. И предшествовавшие им прорывы Джона Роберта Холдена, несколько раз поразительно легко обыгрывавшего своего оппонента Яку Лаковича. И упорное сопротивление в начале заключительного периода с притихшим после того, как Лэнгдон забил с фолом и довел армейское преимущество до "плюс пяти", залом.

Но эта команда пока не умеет играть вот так все 40 минут. После десятиочкового рывка она позволила вышедшему со скамейки Вассилису Спанулису затерроризировать свою защиту, которая потом так и не найдет способа справиться с этим бесстрашным, рвущимся при любой возможности под щит, забивающим с отклонением и даже падая баскетболистом. Она позволяла организовывать грекам быстрые отрывы, которых удавалось избегать прошлогоднему ЦСКА. У нее были в составе те, к кому тяжело предъявить какие-то претензии,— Сергей Панов, Папалукас, но были и те, кто матч полностью провалил. Самый стабильный армейский игрок прошлого сезона Дэвид Андерсен стал в четверг хотя бы иногда попадать в кольцо лишь во второй половине встречи и регулярно нарывался на блок-шоты в исполнении не отличающегося высоким ростом Димитриоса Диамантидиса. Лэнгдон забил пару сложных мячей, но в тот момент, когда это было особенно нужно, промахнулся.

Случились эти промахи ближе к концу финальной четверти, когда у отстававшего Panathinaikos издали попали Лакович со Спанулисом и надо было обязательно ответить на эти попадания, чтобы греческий кураж сбить. Отвечать доверяли Лэнгдону. Он не забивал — и к концовке ЦСКА подошел в роли догоняющего.

Все в этом матче стало ясно за две минуты до сирены. Алексей Саврасенко запорол оба своих штрафных броска. Вассилис Спанулис в греческой атаке, которая уже практически была загублена, умудрился, бросая вроде бы на удачу, попасть в кольцо на 24-й секунде владения. Шесть очков было уже, конечно, не отыграть.