Manchester United перебил Chelsea

еврофутбол

Главным хитом футбольного уикенда в Европе стал матч Manchester United--Chelsea, в котором лондонцы потерпели первое в нынешнем чемпионате Англии поражение — 0:1.

Чемпионат Англии

Свое предыдущее поражение в премьер-лиге Chelsea потерпел именно в Манчестере — правда, не от Manchester United, а от Manchester City. Случилось оно 16 октября 2004 года. С тех пор Chelsea провел в чемпионате 40 матчей и в каждом набирал как минимум очко. И предпосылок к тому, что серия прервется в этом матче, было не так уж и много.

Все, конечно, замечали, что в ноябре Chelsea стал позволять соперникам чуть больше, чем позволял раньше: пропустил, ведя 2:0, два мяча от Blackburn (впрочем, в той встрече все закончилось для лондонцев счастливо), уступил в Лиге чемпионов Betis. Но все эти проблемы выглядели сущей ерундой на фоне происходившего с Manchester United. Его разбил в пух и прах — 4:1 — Middlesbrough. В Лиге чемпионов он, показав охарактеризованную британской прессой как "бездарная" игру, уступил котирующемуся ниже, чем Betis, Lille 0:1. И это уже после матча с Chelsea тренер Алекс Фергюсон мог рассуждать на тему отсутствия у журналистов здравого смысла и неизменного желания раздуть любые мелочи до размеров настоящего кризиса (какового, по словам Фергюсона, в его команде в помине не было). Перед матчем он наверняка испытывал сильное беспокойство.

Но в принципе на "кризисную" команду Manchester United не походил ни минуты. Chelsea, как известно, умеет играть по-разному — хоть первым, хоть вторым номером. Поэтому в самом факте предоставления лондонцами противнику контроля над мячом не было бы ничего удивительного, если бы этот контроль не стал со временем слишком явным. В начале матча Chelsea огрызнулся парой полумоментов у Дидье Дрогба и Асьера дель Орно. Но вскоре стал испытывать трудности даже с переходом центра поля.

Manchester United с этим трудностей как раз не испытывал вовсе, словно в центральной зоне у Chelsea не было ни Фрэнка Лэмпарда, ни Клода Макелеле. И в конце концов, со второй попытки (первую загубил ударивший чуть мимо с линии штрафной Пол Скоулз) забил. Невозможно сказать, что хотел сделать молодой шотландец Дэррен Флэтчер, раскритикованный недавно травмированным манчестерским капитаном Роем Кином, когда бежал за мячом, отправленным по высокой дуге с фланга Криштиану Роналду,— то ли действительно бил по воротам, то ли, поскольку угол был чересчур острым, старался просто отдать пас куда-то к противоположной штанге. Все вышло очень удачно для Флэтчера. Голкипер Петр Чех бросился было прерывать навес, не достав его, попятился назад — и так, пятясь, конечно, никак не мог дотянуться до мяча, резко взмывшего вверх от головы шотландца. Не дотянулся до него и страховавший Чеха у стойки Джон Терри. Мяч опустился в угол.

Вряд ли стоило предполагать, что вот так давить Manchester United будет весь матч. Характер игры Chelsea изменил после того, как Руд ван Нистелрой во втором тайме запорол созданный для него Уэйном Руни и тем же Флэтчером шанс. Голландец бил метров с десяти, чуть с разворота — то есть из такого положения, из которого обычно попадает в девяти случаях из десяти. Это был, видимо, десятый. И промах ван Нистелроя стал словно сигналом для Chelsea, что пора игру менять и хозяев наказывать.

Игра и в самом деле изменилась круто. Вместо манчестерских атак — постоянные и куда более острые лондонские. Дрогба, упав, пихнул мяч совсем рядом со штангой. Лэмпарду не дал обвести себя Эдвин ван дер Сар. Дель Орно, подключившийся к быстрой атаке, подставлял ногу под скидку Дэмьена Даффа и наверняка забил бы, если бы мяч хоть немножко поудобнее лег ему на ногу. А так получилось выше перекладины.

Все эти моменты Жозе Моуринью, разумеется, вспомнил после финального свистка, намекая на то, что его клуб потерпел поражение не по игре, а из-за невезения. Правды в этих словах была лишь доля, потому что, как ни крути, Chelsea играл лучше соперника полчаса, а Manchester United, оттеснивший с третьего места Arsenal,— целый час.

Чемпионат Италии

Два лидера чемпионата Италии синхронно одержали крупные победы. Juventus повозился с Livorno тайм и еще четверть часа, а затем его оппонент рухнул. Туринцы в течение пары минут забили два гола, а после этого еще и получили численное превосходство, так как явно разозленный ходом событий Диего де Ашентис ни с того ни с сего откровенно врезал сзади по ногам Адриану Муту и схлопотал красную карточку. Ничего интересного от этого матча больше ждать не стоило.

Если легкая победа Juventus была предсказуемой, то вот миланская встреча представлялась для его преследователя отнюдь не проходной: в конце концов, Udinese — клуб крепкий, участвует в Лиге чемпионов. Между тем этот крепкий клуб не простоял против Milan даже столько, сколько простоял против Juventus куда более скромный по составу Livorno. Все стало ясно, когда Андреа Пирло перед перерывом ударом со штрафного метров с 25 (похоже, ему помог небольшой рикошет от спины Филиппо Индзаги) забил третий гол в ворота Udinese.

Чемпионат Испании

Испанские суперклубы — Barcelona и Real, отстающие пока от неожиданно оказавшейся на первом месте Osasuna, как и итальянские, свои воскресные матчи выиграли. Каталонцы — без труда. Самуэль Это`о отправил мяч — свой десятый в чемпионате — в ближний угол ворот еще недавно лидировавшего Getafe, едва истекла первая минута. Быстрый гол гостей раскрепостил, а с раскрепостившейся Barcelona его сопернику ловить было нечего. Второй гол стал итогом хорошей комбинации с участием Роналдинью и Это`о, завершенной в касание Людовиком Жюли. Третий забил со штрафного Тиагу Мотта. Getafe ответил на всю эту красоту своим единственным шедевром — ударом с лета метров с 20 Мариано Перниа.

Real победа досталась с куда большим трудом. Поначалу казалось, что рано или поздно фланговая активность Дэвида Бекхема и его передачи со "стандартов" обязательно приведут к голу в ворота Zaragoza. Но время шло, а гола не было. В итоге во втором тайме в какой-то момент инициатива мадридцами была упущена. После удара Диего Милито Real спасла штанга, после удара Савио — вратарь Икер Касильяс. На этом, к счастью для хозяев, запал противника иссяк.

Дальше были два подряд пенальти, заработанные разыгравшимся после перерыва Робинью. Первый, который бил сам форвард, отразил вратарь Сесар. Второй исполнял уже Роберто Карлос — и не промахнулся. Real три очка взял.