Баварцы уступили сопернику первую минуту

еврофутбол

Самым интересным матчем субботы в европейских футбольных чемпионатах стала встреча Bayern и Werder в чемпионате Германии. Баварцы победили 3:1 и увеличили свой отрыв от бременцев до пяти очков.

Чемпионат Германии

Два лидера чемпионата Германии провели потрясающий по сюжету матч. Вернее, даже не матч, а первый тайм, в который уместились все наиболее любопытные события этой игры.

Баварцы умудрились пропустить уже на первой минуте. Вилли Саньоль легко дал пройти по левой бровке и навесить Тиму Боровски, а Бастиан Швайнштайгер проиграл борьбу в воздухе одному из лучших в Германии специалистов по ней Мирославу Клозе. Bayern тут же бросился мстить. Клаудио Писарро не повезло — мяч после его удара попал в штангу. Швайнштайгер спустя пару минут был куда удачливее. Он бил метров с 25, мяч по дороге задел Торстена Фрингса, и этот рикошет дезориентировал вратаря Андреаса Райнке. Наставник мюнхенцев Феликс Магат потом честно признался, что, не отыграйся его команда столь быстро, у нее возникли бы большие проблемы.

Werder в ответ на гол Швайнштайгера огрызнулся — Боровски угодил в перекладину. Потом Bayern выручил Оливер Кан, взявший мяч в ногах у Нельсона Вальдеса. А вскоре у хозяев, самое страшное переживших, прошла красивая комбинация с пасом Швайнштайгера на Зе Роберту и скидкой бразильца на Писарро.

А под конец тайма случилось приятнейшее событие в жизни Роя Макая. Голландский бомбардир не забивал с 27 августа и вот наконец отметился. Гол Макаю помог забить все тот же Писарро, сделавший точный прострел. Werder был сломлен.

Чемпионат Испании

Больше всего в очередном туре испанского первенства поразила скромность мексиканского тренера Хавьера Агирре. После того как Osasuna нанесла поражение Real Sociedad в Сан-Себастьяне, где, между прочим, даже грандам вроде Real или Barcelona выигрывать удается крайне редко, он, сделав абсолютно серьезное лицо, говорил о том, что, мол, радоваться рано, поскольку, по приблизительным подсчетам, его команде надо набрать еще 18 очков в чемпионате, чтобы решить свою задачу на сезон. А задача эта — задержаться в высшем дивизионе. И все это при том, что Osasuna лидирует и игру показывает лидера вполне достойную.

Как было в Сан-Себастьяне, где на хозяев, привыкших дома диктовать условия, сразу обрушились атаки соперника, завершившиеся логичным голом после флангового прострела. Потом, правда, Real Sociedad — благодаря тому, что Валдо сыграл рукой в собственной штрафной — счет сравнял. Но это был лишь эпизод. После перерыва Osasuna давление усилила. Вратарь Real Sociedad Асьер Риего однажды, отразив два кряду удара в упор Саво Милошевича, сансебастьянцев спас. Когда же после подачи штрафного Карлос Келлар проскочил между двумя защитниками и пробил головой с близкого расстояния, бессилен был и он.

Важную победу над другой командой, претендующей на попадание в тройку призеров,— Valencia — одержал в субботу Villarreal. Принес ее аргентинец Луисано Фигероа, подменяющий травмированного бомбардира Диего Форлана. Фигероа первым успел к забросу Маркоса Сенны.

Чемпионат Англии

Субботняя прелюдия к главному хиту тура — вчерашнему матчу Manchester United--Chelsea — получилась весьма интересной. Продолжает, например, удивлять новичок премьер-лиги Wigan, удерживающий второе (сразу вслед за Chelsea) место в турнирной таблице. На этот раз малобюджетный дебютант довольно уверенно победил в гостях Portsmouth. Героем матча стал защитник Паскаль Шимбонда, который сначала головой открыл счет, а затем сделал с фланга голевую передачу Джейсону Робертсу. Теперь все в Англии хотят увидеть, как Wigan перенесет начинающуюся у него скоро серию встреч с лидерами местного футбола Arsenal, Tottenham, Liverpool, Chelsea и Manchester United. Неужели и из нее выйдет с минимумом потерь?

А позади Chelsea и Wigan масштабные перестановки происходят в каждом туре, что неудивительно, учитывая, насколько высока плотность расположения команд. В этом отличился Arsenal, прыгнувший аж на пять строчек вверх — на третье место после победы над аутсайдером Sunderland. Первый гол (и свой пятый в четырех матчах) у лондонцев забил молодой голландец Робин ван Перси. Два других, открываясь на прострелы партнеров,— Тьерри Анри.

Неважно начавший чемпионат Liverpool взял важных три очка на выезде с Aston Villa. Взял он их, когда уже казалось, что все закончится ничьей. И тут за пять минут до свистка Лайэм Риджуэлл сфолил в штрафной на Питере Крауче, а Стивен Джеррард реализовал пенальти. В самом конце ударом с линии штрафной ливерпульский успех закрепил Хаби Алонсо.

Чемпионат Франции

Шестая подряд победа Lyon получилась удивительно трудной. В начале матча навес со штрафного Жунинью Пернамбукану привел к голу Сиднея Гову в ворота Toulouse, но вот дальше лионцам было очень трудно. Пару раз их выручал голкипер Грегори Купе, пару раз футболисты хозяев промахивались из верных ситуаций. Все в итоге завершилось для Lyon благополучно.