Армейский тренер проиграл своим

баскетбольная Евролига

Вчера обновившийся летом ЦСКА начал выступление в Евролиге ULEB. Первый матч в главном клубном турнире под руководством итальянского тренера Этторе Мессины армейцы проиграли дома одному из основных соперников в группе — Siena — 69:74.

ЦСКА начал здорово. Единственным неприятным для армейцев моментом за первую десятиминутку была, пожалуй, травма Матьяза Смодиша. Забросив мяч в кольцо, словенский форвард, прибавляющий от матча к матчу, неловко приземлился на паркет, подвернул ногу и с помощью партнеров захромал к скамейке. В остальном все складывалось для ЦСКА совсем неплохо.

В защите хозяева играли так, что зрителям наверняка вспоминалась команда, которой руководил Душан Ивкович. Она тоже, бывало, не давала сопернику, сколь бы индивидуально сильные баскетболисты за него ни выступали, в течение нескольких минут провести ни одной нормальной комбинации. Siena теряла мяч, делала поспешные, от безысходности, броски. Пытались брать на себя инициативу снайперы Дуэйн Вудворд с Римантасом Каукенасом, но от их проходов было немного толку.

В нападении не все у армейцев было идеально. И все же хороших моментов хватало. И Траджан Лэнгдон отметился сначала блестящей, в прыжке, скидкой на Смодиша, а затем трехочковым. И Дэвид Вантерпул забил тяжелейший мяч. И молодой Никита Шабалкин, появившийся вместо Смодиша, не стушевался и попал из-под кольца. К исходу стартовой четверти преимущество хозяев в счете составляло восемь очков. И человеку, не видевшему встречи с участием нового ЦСКА, могло, возможно, показаться, что итальянцев ждет разгром.

Человек, видевший эти встречи, должен был знать, что новый ЦСКА пока не готов играть весь матч на одном дыхании. Он готов играть эпизодами — и эпизод хороший обязательно сменится плохим.

Вторую четверть открыл трехочковый Джона Роберта Холдена. Дальше пошла погоня Siena. Выпущенный ее наставником Карло Рекалкати на замену опытный центр Роберт Кьячиг усилил игру гостей в защите. А в нападении разыгрался Вудворд. Он забил несколько мячей подряд. Один — зависнув в воздухе — такой, что украсил бы любой матч NBA. Другой — метров с восьми, практически без подготовки. И если бы вовремя не пошла игра у Дэвида Андерсена и если бы Мессина вовремя не отправил на площадку Сергея Панова, который классно открывался под щитом, вполне возможно, первая половина завершилась бы для ЦСКА гораздо хуже. А так максимум, что они позволили Siena,— это выйти на очко вперед (как раз после дальнего попадания Вудворда) за минуту с небольшим до большого перерыва и удержать этот микроотрыв.

Одно очко отделяло армейцев от Siena и после следующей четверти. Четверти, в которой гостям благодаря паре удачных бросков Миндаугаса Жукаускаса, а также некоторой неслаженности в оборонительных действиях москвичей удалось поначалу уйти вперед. ЦСКА подтянулся, когда "выстрелил" до сих пор находившийся в тени Вантерпул. Форвард забил в кольцо своей бывшей команды два непростых броска, а потом реализовал два штрафных.

Эта встреча обязана была завершиться концовкой — она ей и завершилась. Концовкой, в которой, к сожалению, блеснули не армейские звезды, а звезды Siena. Андерсен с Холденом, когда это было особенно нужно, в кольцо не попали. Вудворд попал из сложнейшей ситуации. Подтверждение версии, что нынешнему ЦСКА будет в Евролиге непросто, было получено сразу же.