Новости недели

McLaren-Peugeot уверен в успехе

9 октября руководители McLaren — команды-участницы чемпионата мира по автогонкам Formula-1 — и французского автомобильного концерна Peugeot объявили о намерениях использовать французский двигатель в автомобилях McLaren. По их мнению, благодаря объединению усилий в скором будущем команда McLaren-Peugeot сумеет стать чемпионом мира. Первым пилотом команды вместо бразильца Айртона Сенны, заменившего в Williams-Renault чемпиона мира нынешнего года француза Алена Проста, станет финн Мика Хаккинен.

Спортивный директор Peugeot Жан-Пьер Жабуй и шеф McLaren Рон Дэннис уверены в успехе союза. "Вопрос о нашей победе на чемпионате мира — это всего навсего вопрос времени", — сказал Рон Дэннис на пресс-конференции в субботу. В прошлом месяце Peugeot объявил о своем решении прийти в F-1 после того, как их концерн добился значительных успехов во всех других видах автомотоспорта. Решение о поставках двигателей только британскому McLaren приведет к острейшему соперничеству с другим англо-французским альянсом — Williams-Renault. По иронии судьбы, в этот же день шеф этой команды Фрэнк Уильямс объявил о том, что в следующем сезоне 3-кратный чемпион мира бразилец Айртон Сенна заменит в качестве первого пилота его команды 4-кратного чемпиона мира француза Алена Проста, который, как известно, принял решение уйти из спорта. "Айртон сделал свой выбор, и время покажет, правильно ли его решение об уходе из нашей команды", — заявил Дэннис. Первым пилотом McLaren в следующем сезоне станет финн Мика Хаккинен, заменивший в сентябре американца Майкла Андретти, который так и не сумел проявить себя должным образом в F-1. Как заявил официальный представитель Peugeot Frederic Saint-Geours, двигатели будут поставляться McLaren бесплатно в течение четырех лет.

Хайме Йсага произвел в Сиднее большую сенсацию
       10 октября в Сиднее (Австралия) победой перуанского теннисиста Хайме Йсаги завершился мужской теннисный турнир Australian Indoor с призовым фондом в $1 млн. В Цюрихе (Швейцария) Мануэла Малеева-Франьер выиграла женский турнир European Indoors ($750 000).

Неудачно выступил на представительном турнире в столице Олимпиады-2000 лучший теннисист СНГ 19-летний киевлянин Андрей Медведев. Он выбыл во втором круге, проиграв австралийцу Марку Вудфорду со счетом 2:6, 4:6. Крупного успеха на этом турнире добился 25-летнего перуанец Хайме Йсага. Уже в четвертьфинале он выбил из борьбы 2-ю ракетку мира американца Джима Курье, выиграв у него со счетом 6:4, 2:6, 6:4. Своего соперника по полуфиналу, 9-ю ракетку мира Горана Иванишевича он обыграл более убедительно 6:3, 6:4, причем для этого ему понадобилось всего 54 минуты. Гораздо более трудным получился для перуанца решающий матч против чеха Петра Корды, достаточно уверенно — 6:3, 6:2 — выигравшего в предыдущем круге у Уэйна Феррейры из ЮАР. Первый сет Йсага провел блестяще и добился быстрой победы, уступив сопернику лишь два гейма. Второй сет остался за Кордой — 6:4. Однако настрой перуанца на победу был настолько велик, что он компенсировал разницу в опыте и в классе теннисистов. Выиграв два последующих сета на тай-брейке со счетом 7:4 и 9:7, Йсага вырвал победу в этом напряженном матче, продолжавшемся 3 часа 12 минут. Эта победа стала самым крупным успехом Йсаги в его спортивной карьере. Благодаря ей он переместился в рейтинг-листе АТР с 54-го места на 30-е. Наградой ему стал чек на $146 000.
       На женском турнире в Цюрихе уже во втором круге выбыли из борьбы россиянка Елена Макарова, проигравшая знаменитой американке Мартине Навратиловой со счетом 0:6, 4:6 и Лариса Савченко-Нейланд (Латвия), уступившая соотечественнице Навратиловой юной Сандре Сачич со счетом 3:6, 6:1, 3:6. Достаточно успешным можно считать выступление посеянной пятой на турнире минчанки Натальи Зверевой. В 1/8 финала она выиграла со счетом 6:1, 6:4 у своей партнерши по парному разряду Джиджи Фернандес (США). Свой следующий матч она уступила будущей победительнице турнира Мануэле Малеевой Франьер со счетом 2:6, 5:7 и "зачехлила ракетку". Однако выхода в четвертьфинал оказалось достаточно для того, чтобы переместиться в рейтинг-листе Женской теннисной ассоциации (WTA) с 22-го места на 20-е. Полуфинальный матч болгарка со швейцарским гражданством выиграла у голландки Стефани Роттиер с таким же счетом, что и у Зверевой. В другом полуфинале опытнейшая Навратилова со счетом 6:3, 6:4 переиграла сестру Мануэлы Магдалену Малееву. Специалисты отдавали предпочтение 36-летней американке, однако они ошиблись. Мануэла отомстила за свою сестру, выиграв со счетом 6:3, 7:6 (7:1). За эту победу 26-летняя теннисистка заработала $150 000.

Найджел Шорт одержал первую победу в матче
       В Лондоне продолжается матч за звание чемпиона мира по шахматам по версии Профессиональной шахматной ассоциации (РСА) между нынешним шахматным королем Гарри Каспаровым и претендентом на это звание англичанином Найджелом Шортом.

Пятнадцатую партию чемпионата мира Times игравший белыми Гарри Каспаров выиграл на 39-м ходу. Казалось, что соперник окончательно сломлен. Однако к удивлению многих, он нашел в себе силы дать бой чемпиону мира и одержал победу в следующей партии на 38-м ходу. Счет матча стал 10,5:5,5. Для сохранения своего звания чемпиону мира достаточно в оставшихся восьми партиях набрать два очка.