Milan остановил лидера

еврофутбол

В центральном матче футбольного уикенда в Европе Milan дома нанес Juventus первое поражение в сезоне — 3:1 — и сократил отрыв от лидирующих в чемпионате Италии туринцев до двух очков.

Чемпионат Италии

Главный матч уикенда — 142-я встреча в итальянском чемпионате великих клубов из Милана и Турина — получился совсем не таким, каким должен был получиться. Нет, все, разумеется, понимали, что Juventus, одержавшему победы во всех девяти предыдущих матчах, на San Siro будет непросто, потому что просто там никому не бывает. Но едва ли кто-то мог предположить, что пропустившие до субботы всего два гола туринцы пропустят целых три за один тайм! И это при том, что Milan в этой встрече пришлось обойтись без так и не успевшего залечить травму Андрея Шевченко: в атаке вместе с Альберто Джилардино вышел Филиппо Индзаги.

Наставник Juventus Фабио Капелло потом говорил, что в принципе разнос своей команде он устраивать не собирается, поскольку, мол, играла она не хуже соперника. Просто у соперника что ни удар, то гол. Доля правды в словах Капелло, конечно же, была: Milan действительно немного везло. И когда бил Кларенс Зеедорф, очень вовремя выставил ногу Лилиан Тюрам — срикошетив о нее, мяч перелетел через голкипера Антонио Кименти. И когда Андреа Пирло исполнял "стандарт", отскок, который мог достаться кому угодно, достался Кака, приготовившемуся к удару в районе одиннадцатиметровой отметки. Но все же при всем своем везении Milan выиграл, наверное, логично, так как выглядел чуть-чуть целеустремленнее, чуть-чуть собраннее. Как, собственно, и должна выглядеть команда, которой, чтобы остаться в чемпионской гонке, по сути, необходима только победа.

Другое дело, что по такой игре интрига должна была сохраняться подольше. А так она умерла, когда перед перерывом Кименти, третий вообще-то вратарь Juventus (первые два — Джанлуиджи Буффон и Кристиан Аббьяти — травмированы), допустил грубую ошибку, не просчитав траекторию полета мяча при очередном штрафном в исполнении Пирло. Во втором тайме Давид Трезеге, правда, один гол отыграл, но тренер Карло Анчелотти тут же "засушил" игру, выпустив Кафу вместо Джилардино, а Каху Каладзе — вместо Зеедорфа. И так надежная миланская оборона, в которую Анчелотти добавил еще бетона, стала совсем непробиваемой.

Другой миланский клуб, Inter, который тоже считается фаворитом сезона, провел в отличие от Milan довольно невыразительный матч с Sampdoria, закончившийся вничью. Справедливости ради нужно сказать, что гости выступали без половины своих лидеров: травмированы Хавьер Дзанетти и Деян Станкович, дисквалифицированы Хуан Себастьян Верон и Марко Матерацци, а Кристиан Дзанетти буквально накануне игры подхватил грипп.

Чемпионат Англии

Chelsea, соревнующийся в чемпионате Англии уже по большому счету сам с собой, реабилитировался за поражение в среду в Кубке лиги от Charlton. Забив Blackburn за четверть часа два гола, лондонцы вроде бы гарантировали себе спокойную жизнь в оставшееся время. Гости придерживались иного мнения, и Крейг Беллами, отличившись дважды, счет сравнял.

Жозе Моуринью после матча сказал: ему не понравилось, что его команда, поведя, расслабилась, зато понравилось, что, упустив преимущество, затем проявила характер и во втором тайме добилась положительного результата благодаря голам Фрэнка Лэмпарда и Джо Коула.

В соревновании же тех, кому в свете подавляющего превосходства Chelsea суждено биться лишь за серебряные и бронзовые награды, творятся удивительные вещи. Скажем, Manchester United в субботу был попросту разбит Middlesbrough. Хозяева начали давить с первых минут, сразу же — после мощнейшего удара здорово отыгравшего встречу испанского ветерана Гаиски Мендьеты — открыли счет и свое давление не ослабляли почти до самого конца.

Был весьма близок к поражению — первому, кстати, поражению в матчах с Tottenham за шесть лет — и Arsenal. Хозяева смотрелись поинтереснее, вполне заслуженно забили гол (Ледли Кинг точно пробил головой после навеса со штрафного Майкла Кэррика), могли забить еще (Йенс Леманн реагировал на сложные удары Джермейна Дженаса и Джермейна Дефо), но в итоге так и не победили. Голкипер Пол Робинсон не справился с фланговым прострелом, мяч достался Роберу Пиресу — и тот без труда отправил его в ворота.

Проиграл и долго шедший на втором месте Charlton Алексея Смертина. Bolton, с которым в четверг в Кубке UEFA встречается "Зенит", отыграл гостевой матч тактически очень грамотно и дисциплинированно, отдав противнику территориальное преимущество и сделав ставку на контратаки. В одной из них набравший форму японец Хидетоси Наката сделал точнейший пас на Кевина Нолана, которому промахнуться было практически невозможно.

А на второе место (кто бы мог такое представить?!) выбрался новичок премьер-лиги Wigan, реализовавший "стандарт" в концовке матча с транжирившим момент за моментом Fulham.

Чемпионат Испании

Real в субботу временно, до вчерашних матчей конкурентов, вышел на первое место в турнирной таблице. Потерпевшие два поражения кряду — от Valencia и Deportivo — мадридцы наконец показали неплохой футбол. Даже несмотря на то, что в связи с травмами и дисквалификациями (не играли Роналдо, Зинедин Зидан, Дэвид Бекхем и Жулиу Баптиста) вынуждены были выступать в составе, далеком от оптимального. Успех Real принесла одна из первых хороших комбинаций. Карлос Диого пропустил мяч после паса Рауля на Робинью, и бразилец "закрутил" его в угол. Betis мог восстановить равновесие примерно за 15 минут до финального свистка, однако Эду головой попал в штангу. А вскоре хозяева поплатились за расточительность. Гути перебросил мяч через защитников Betis, и рванувший к нему Альваро Мехия второй раз поразил ворота Тони Добласа.

Чемпионат Германии

Все три лидера бундеслиги в субботу одержали победы. Легче всего три очка достались Werder, разгромившему Eintracht. Hamburg с огромным трудом сломил сопротивление впервые проигравшего в этом чемпионате Schalke 04, которое, может быть, было бы еще упорнее, если бы не удаление на 63-й минуте защитника гельзенкирхенцев Кристиана Поульсена. Bayern вообще был вынужден в матче с Cologne отыгрываться. Выручил, как это часто случается в последнее время, забивший пятый гол в сезоне Михаэль Баллак: он выпрыгнул выше всех после подачи углового Себастьяном Дайслером.

Чемпионат Франции

Lyon одержал очередную победу со счетом, который совершенно не соответствует характеру игры. Лионцы должны были забивать Sochaux три-четыре гола. Ограничились, упустив несколько вернейших моментов, одним: Флоран Малуда раньше защитников гостей успел на прострел Эрика Абидаля.