"Авангард" не забросил лишнего

чемпионат России по хоккею

В центральном матче 21-го тура, во встрече второй и четвертой команд чемпионата России по хоккею "Авангарда" и ЦСКА, борьбы не получилось. Минимальный счет — 3:2 — не отражает почти подавляющего преимущества, которое имели омичи во вчерашнем матче.

"Авангард" и ЦСКА — самые симпатичные и непредсказуемые, наверное, пока команды. Обе стараются играть в атакующий хоккей, в обеих есть игроки, на которых ходят болельщики, но обе способны и "начудить" — провалить период, а то и матч.

Во встрече первого круга 12 октября в Москве "Авангард" два периода держался вполне достойно, а в третьем пропустил две нелогичные шайбы и в итоге проиграл — 0:2. Наставник омичей Валерий Белоусов заявил тогда на пресс-конференции, что его подопечные провели худший матч в сезоне. На этот раз после игры он не скрывал своего удовлетворения: "Результатом доволен, мы победили. Ребята вышли на лед с большим желанием, но, может, это желание немного нас и захлестнуло". Тренер же армейцев Вячеслав Быков признал: "На сегодня 'Авангард' сильнее нас, он победил заслуженно".

"Авангард" открыл счет уже на второй минуте, завершив атаку, которая началась со стартовым вбрасыванием. Можно было только посочувствовать вратарю ЦСКА Петеру Скудре. Партнеры фактически бросили его на произвол судьбы. Омичи только с третьей или даже четвертой попытки после того, как он отразил дальний щелчок Дмитрия Рябыкина, при полном попустительстве защитников ЦСКА затолкали с пятачка шайбу в сетку ворот москвичей. Сделал это Кирилл Кольцов.

На десятой минуте, правда, армейцам предоставился шанс поменять рисунок игры. Им откровенно повезло: шайба после прострела Сергея Кривокрасова ударилась в конек одиноко стоявшего на своем пятачке защитника омичей Никиты Никитина и срикошетила в сетку ворот Бориса Тортунова. Как знать, чем бы все завершилось в этой встрече, если бы армейцы через три минуты, в свою очередь, не сделали подарок хозяевам. ЦСКА играл в большинстве, и пара защитников так увлеклась атакой, что в отрыв сумели сбежать оба находившихся на площадке форварда "Авангарда" — Никита Алексеев и Максим Рыбин. Они выкатились вдвоем против Скудры — такое в современном хоккее случается нечасто. Алексеев взял инициативу на себя — и попал в самый угол.

Ну а решающей, как выяснится в концовке матча, стала третья шайба. Ее омичи забили тоже в контратаке, но уже в тот момент, когда команды играли в равных составах. На этот раз Скудру опять практически в упор безжалостно расстрелял Александр Гуськов. После этого омичи создали еще немало моментов у ворот ЦСКА, но ни одного не реализовали.

Москвичи же выглядели неубедительно даже тогда, когда получали численное преимущество: с трудом закреплялись в чужой зоне, как-то лениво перепасовывались и редко доводили дело до броска. Почти ничего не ладилось и у их ударного звена Сергей Кривокрасов--Дмитрий Уппер--Сергей Мозякин. Второй же гол Николай Лемтюгов забил за три секунды до финальной сирены, когда соперники уже откровенно доигрывали матч.

ЦСКА, однако, сохранил очень престижное для себя четвертое место — ярославский "Локомотив", оспаривавший его у армейцев, сыграл вничью в гостях с "Северсталью" 2:2. После второго перерыва хозяева вели, но в самом начале заключительной трети Алексей Михнов сократил счет, а потом Владимир Антипов сделал его равным.

До прошлого сезона почти всегда жаркими были встречи двух "Металлургов" — магнитогорского и новокузнецкого. Но времена изменились. "Металлурги" из Новокузнецка в этом чемпионате уже не те, что прежде. Но проиграв одноклубникам вчистую — 2:6 — дома, вчера они неожиданно уперлись и уступили лишь с минимальным счетом — 1:2. Десятый гол в сезоне забил лучший снайпер нынешнего чемпионата и магнитогорского "Металлурга" Евгений Малкин.