Пермская компания увеличила выпуск синтетического воска благодаря участию в нацпроекте
Специалисты пермской компании «Форпласт» подвели итоги участия в нацпроекте «Производительность труда». В течение шести месяцев эксперты Регионального центра компетенций Пермского края оптимизировали процесс производства синтетического воска, что позволило предприятию нарастить выпуск продукции.
Для снижения времени простоя линии на «Форпласте» был внедрен посменный производственный анализ и анализ эффективности работы оборудования с ежедневным отслеживанием (ОЕЕ). Эксперты заменили узел фасовки после грануляции, исключили ручную операцию по перемещению воска, внедрили систему 5С в цехе по производству синтетического воска. Наконец, при содействии РЦК на предприятии были разработаны и утверждены стандарты рабочего места и мест хранения готовой продукции, матрица компетенций персонала, а также мероприятия по стимулированию и удержанию кадров. Все это позволило компании увеличить выработку на 11%, сократить время протекания процесса на 10%, запасы в потоке — на 100%.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что производительность труда имеет большое значение для бизнеса Прикамья и позитивно отражается на социально-экономической обстановке в регионе. «Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рационализации производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции»,— подчеркивал глава региона. В настоящее время в нацпроекте участвуют 118 предприятий из Прикамья.
Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Региональный центр компетенций, созданный на базе Регионального центра инжиниринга, является оператором нацпроекта в Пермском крае.