"Металлург" уходит в отрыв

чемпионат России по хоккею

Вчера в центральном матче 19-го тура российской хоккейной суперлиги магнитогорский "Металлург" обыграл главного пока своего конкурента — "Динамо" — 4:2. Он опережает теперь москвичей, своего ближайшего преследователя, на семь очков.

Неделю назад соперники встретились в матче первого круга в Москве. Та игра стала бенефисом одной из самых ярких, если просто не самой яркой звезды нынешнего российского чемпионата — уральца Евгения Малкина. Именно он в овертайме принес победу "Металлургу" — 3:2.

Понятно, что динамовцам очень хотелось взять реванш. Но нынешний "Металлург" одним настроем не взять. Тем более на его площадке. Дома уральцы всегда чувствуют себя очень уверенно и играют, как правило, только первым номером. Виталий Еремеев, сменивший, как и ожидалось, в воротах динамовцев Сергея Звягина (голкиперы "Динамо" играют по очереди), уже на третьей минуте выручил своих партнеров, которые в центре своей зоны забыли Дмитрия Пискунова. Хозяева после этого еще несколько раз заставляли его пластаться в шпагатах и ползать на коленях, прежде чем москвичи огрызнулись в первый раз: на 12-й минуте три броска подряд с близкого расстояния совершили Михаил Грабовский, Дмитрий Шитиков и Игорь Мирнов. Но и вратарь "Металлурга" Трэвис Скотт не дрогнул. Хорош он был и несколькими минутами позже, когда москвичи в течение 45 секунд имели двойное численное преимущество. Удаления, кстати, несколько охладили пыл уральцев, и концовка первого периода была равной.

Вторая треть началась в том же ключе, что и концовка первого. Уральцы вроде рвались вперед, но динамовцы грамотно сбивали их атакующие порывы. К тому же уральцы еще и необоснованно нарушали правила. Динамовцы открыли счет, как раз реализовав большинство: Александр Бойков на 24-й минуте за опасную игру высоко поднятой клюшкой заработал сразу два малых штрафа. И динамовцы два раза наказали уральцев. Сначала продемонстрировало, как надо реализовывать лишнего, первое звено москвичей. Максим Сушинский и Александр Харитонов вывели на идеальную для броска позицию Евгения Федорова, который почти с "пятачка" попал в самую "девятку". А меньше чем через минуту щелчком издали Скотта еще раз пробил Александр Рязанцев.

Но перелома после этого не наступило. Чуть больше чем через минуту уже уральцы продемонстрировали, что тоже умеют реализовывать численное преимущество. Едва динамовец Евгений Королев уселся на скамейку штрафников, как Руслан Нуртдинов щелчком со средней дистанции заставил Еремеева понуро достать шайбу из сетки своих ворот в первый раз. После этого динамовцы еще дважды подряд оставались в меньшинстве, но у лидеров уральцев игра в большинстве вдруг разладилась. Сравняли они счет на 35-й минуте, когда обе команды играли в равных составах. Кистевой бросок в ближнюю от Еремеева "девятку" удался Александру Савченкову.

После этого все как бы началось сначала. Уральцы, засучив рукава, принялись размеренно, как вода камень, подтачивать оборону москвичей (Малкин, казалось, не уходил с площадки), а те пытались отвечать им контратаками. Хозяева добились своего на 53-й минуте. Алексей Кайгородов вошел в зону москвичей, сделал паузу, подождав партнеров, а потом выложил шайбу точно на клюшку одному из них — Евгению Варламову. С броском же капитана "Металлурга" Еремеев не справился. А за несколько секунд до финальной сирены уральцы, когда уже ворота гостей были пусты, забили и четвертый гол. Как и в первом матче, победную точку поставил Малкин.