Chelsea потерял первые очки

еврофутбол

Теперь только в одном из пяти ведущих европейских футбольных чемпионатов лидер не потерял еще ни одного очка — итальянском. Juventus в очередном турне разгромил в гостях Lecce и одержал уже восьмую победу подряд. В воскресенье, сыграв вничью с Everton, первых двух очков лишился Chelsea. В испанском же первенстве, после того как поражение от Valencia потерпел Real, вновь сменился лидер.

Чемпионат Англии

Chelsea сыграл вничью, но после матча тренер лондонцев Жозе Моуринью заявил, что его команда выиграла. "Кто сказал, что мы не победили? — возмутился он на пресс-конференции.— По-моему, счет 2:1. Мы забили два гола, два прекрасных гола, а не один. Я и мои игроки чувствуем себя так, как будто мы выиграли". Говоря о втором голе, португалец имел в виду, конечно, тот, который забил Дидье Дрогба и который был отменен из-за офсайда.

Счет открыл Everton: Джеймс Битти реализовал на 36-й минуте пенальти — Шон Райт-Филлипс снес, промахнувшись в подкате, на линии своей штрафной Тима Кэйхилла. Ответный же гол потрясающим по силе и точности ударом с 30 м забил Фрэнк Лэмпард на 50-й минуте. Дрогба отличился четырнадцатью минутами позже, но судья не засчитал гол.

Лидерство Chelsea, несмотря на эту потерю, в турнирной таблице все равно незыблемо. Ближайшие преследователи Charlton, Tottenham и Wigan отстают на 9 очков, Manchester United — на 10, Arsenal — на 12, а Liverpool и вовсе на 18 (главные конкуренты Chelsea свои матчи провели в субботу: Tottenham--Manchester United — 1:1, Arsenal--Manchester City — 1:1, Fulham--Liverpool — 2:0).

Лондонцы продлили свою беспроигрышную серию в чемпионате премьер-лиги до 39 туров. До рекорда Arsenal им еще десять матчей.

В воскресенье Bolton, к которому в гости 3 ноября приедет "Зенит", дома победил West Bromwich — 2:0. Хозяева атаковали большую часть матча и, несмотря на героические усилия вратаря гостей Криса Киркланда, сумели в концовке дожать соперника. На 81-й минуте Хидетоси Наката попал с 20 м со штрафного в "девятку". А на 90-й минуте победную точку ударом с близкого расстояния поставил Кевин Нолан. Был шанс отличиться и у West Bromwich: в первом тайме Эль-Хаджи Диуф сбил в своей штрафной форварда гостей Диоманси Камару. Тот вызвался сам пробить пенальти. Сначала он попал, но судья гол не засчитал потому, что кто-то из его партнеров до удара вбежал в штрафную. А вторая попытка Камары была неудачной.

После игры тренер Bolton Сэм Аллардайс очень хвалил Накату.

Чемпионат Италии

Juventus продолжил победное шествие, разгромив Lecce — 3:0. Очередные три очка взял и Milan, с трудом выцарапав их у соперника "Локомотива" по розыгрышу Кубка UEFA Palermo. Героем встречи стал Филиппо Индзаги. Его первый за последние 19 месяцев гол и стал решающим в матче. Индзаги вернулся в строй после серьезной травмы три недели назад, в последних двух турах выходил на замену, а в воскресенье наконец попал в основной состав.

Миланцам пришлось отыгрываться: Фабио Гроссо навесил, Стефан Макинва сбросил мяч на Андреа Карачолло, который в одно касание переправил его в сетку. Правда, на то, чтобы восстановить равновесие, хозяевам понадобилось всего две минуты. Дженнаро Гаттузо решился пробить из-за пределов штрафной и попал точно в угол. Гол Индзаги на 77-й минуте стал не только решающим в матче, но еще и самым красивым в туре: 32-летний форвард в эффектном падении головой замкнул прострел Марека Якнулоски. "Я очень доволен, что забил,— признался после матча Индзаги.— Чувствую, что уже близок к тому, чтобы стать тем игроком, каким был прежде".

Идущий третьим Inter победил Udinese — 1:0. Гол на счету аргентинца Хулио Рикардо Круса, который заменил повредившего плечо бразильца Адриану. Римское дерби Roma--Lazio, завершившееся ничьей — 1:1, как и ожидалось, не обошлось без хулиганских выходок болельщиков. Брошенная с трибуны монета попала во втором тайме в лицо судьи Джанлуке Папаресте, в результате чего игра была прервана на несколько минут. Как известно, в марте 2004 года перед матчем римских команд полицейским автомобилем был задавлен насмерть болельщик. А в прошлом сезоне во время домашней встречи розыгрыша Лиги чемпионов Roma с киевским "Динамо" брошенный с трибуны предмет повредил голову шведскому арбитру Андерсу Фриску.

Чемпионат Испании

Getafe вернулся на первую строчку в турнирной таблице, эффектно выиграв дома у Zaragoza — 5:2. Уже после первого тайма счет был 4:0 в пользу хозяев. На очко отстает Celta, сумевшая, в отличие от "Локомотива", на своем поле распечатать ворота Espanyol.

Прежний лидер — Real, игравший без травмированного Роналдо, неожиданно дома уступил Valencia. Это был явно не день мадридцев. В самом начале матча они получили право на пенальти, но Зинедин Зидан попал в штангу. А вскоре Рубен Бараха ударом со штрафного поверх стенки хозяев впритирку со штангой открыл счет. Real, правда, уже через 14 минут отыгрался: Рауль быстро сориентировался в чужой штрафной, получив пас от Роберто Карлоса. Но и ничейный счет продержался недолго. Через три минуты мяч в штрафной Real попал в локоть защитнику мадридцев Серхио Рамосу, и Давид Вилья, в отличие от Зидана, не сплоховал.

Второй тайм удался на славу. Были в нем и быстрые атаки, и опасные моменты. На 83-й минуте, когда уже начало казаться, что Real вот-вот сломит валенсийцев, за грубый фол против Висенте Родригеса красную карточку перед своими глазами увидел Томас Гравесен. А через пять минут вслед за ним в раздевалку отправился и Дэвид Бекхем. Судья показал ему сначала желтую карточку, англичанин прокомментировал решение рефери ироничными аплодисментами, за что был наказан вторым "горчичником". Это уже второе удаление Бекхема за последние две недели. В начале октября он был изгнан с поля в отборочном матче чемпионата мира, когда англичане играли с австрийцами.