В понедельник крупнейшая в США независимая брокерская компания Refco объявила несостоятельными часть своих подразделений. Это стало итогом потери доверия клиентов к компании в результате финансовых махинаций ее исполнительного директора. Refco пытается спасти свой фьючерсный бизнес путем продажи его новым владельцам.
Кризис в Refco начался 10 октября после официального признания, что ее исполнительный директор Филипп Беннетт скрыл факт наличия "плохих долгов" на сумму $430 млн с целью улучшить финансовую отчетность компании в преддверии IPO в августе этого года. Долг стал следствием масштабных потерь клиентских денег в результате рискованных финансовых операций, проводившихся на протяжении многих лет. Для покрытия бреши господин Беннетт незадолго до IPO предположительно одолжил недостающую сумму у небольшого австрийского банка Bawag P. S. K. Group.
Refco имеет 23 подразделения по трем видам деятельности: торговля фьючерсами, ценными бумагами и внебиржевые торги. Компания работала в 14 странах, а ее клиентами являлись свыше 200 тыс. физических и юридических лиц. В прошлом финансовом году (закончился в феврале 2005 года) объем продаж Refco составил $2,5 млрд, прибыль — $78,3 млн. После проведения IPO на NYSE в августе ее капитализация составляла $74,4 млрд.
13 октября Филипп Беннетт был отстранен от должности и арестован по обвинению в финансовых махинациях, за которые ему может грозить до 20 лет тюрьмы. Теперь иски могут быть поданы против аудитора Refco компании Grant Thorton и андеррайтеров при проведении IPO Goldman Sachs, Credit Suisse First Boston и Bank of America Securities, которые "прошляпили" долги Refco.
Ущерб деловой репутации, нанесенный компании скандалом, стоил Refco потери почти половины клиентов: в начале октября клиентские счета оценивались в $7 млрд, на прошлой неделе на них осталось уже $4,1 млрд. Финансовый крах вынудил компанию подать 17 октября заявку на защиту от кредиторов своих подразделений по внебиржевым торгам, входящих в группу Capital Markets. Всего у компании, по ее признанию, более тысячи кредиторов, крупнейшим из которых является австрийский банк Bawag, которому Refco задолжала $451,2 млн. Общая же кредиторская задолженность достигает $48,6 млрд, что практически эквивалентно активам компании, объем которых на прошлой неделе упал до $48,8 млрд. Во вторник ее акции сняли с NYSE.
Между тем главные дочерние структуры Refco, занимающиеся торговлей фьючерсами и приносящие компании около половины доходов,— Refco LLC, а также британское и сингапурское подразделения Refco Overseas Ltd. и Refco Singapore — банкротства избежали. В целях их сохранения Refco приняла решение об их продаже. Если позволит суд по банкротствам, "дочки" Refco будут выставлены на аукцион. Интерес к их приобретению уже проявили около 30 компаний, включая консорциум во главе с инвестиционной компанией J. C. Flowers. 18 октября Refco подписала предварительное соглашение о продаже ему фьючерсного бизнеса за $768 млн, что всего на 3% превышает реальную стоимость компаний. 20 октября свое предложение сделал американский брокер Interactive Brokers Group — $790 млн, или на 6% больше их рыночной стоимости.