Финская газета узнала, что ВВС США будут использовать аэропорт Рованиеми

Финляндия разрешит военно-воздушным силам США использовать аэропорт Рованиеми на севере страны, узнала финская газета Iltalehti. Президент Саули Ниинистё публично пока признавал только переговоры о военном присутствии США в республике.

«Когда мы много говорили о необходимости ввода подразделений НАТО в Финляндию или о присутствии НАТО, соглашение DCA (по оборонному сотрудничеству.— "Ъ") приводит к тому, что в Финляндии будет хоть какое-то присутствие США»,— сказал господин Ниинистё на мероприятии Ассоциации политических журналистов.

Рованиеми — административный центр провинции Лапландия. Расположен в нескольких километрах южнее Полярного круга в месте слияния рек Оунасйоки и Кемийоки. Расстояние до Хельсинки — около 800 км, до Санкт-Петербурга — больше 1 тыс. км.

Финляндия вступила в НАТО в апреле. Господин Шойгу назвал это дестабилизирующим фактором. По словам министра, альянс усиливает группировку у границ России и Белоруссии, что угрожает военной безопасности РФ и требует «своевременного и адекватного реагирования». В августе Сергей Шойгу объявил, что Россия усилит группировки войск на западных границах.

Леонид Уварчев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...