Минобороны Британии подтвердило уничтожение танка Challenger 2 на Украине

Глава Минобороны Британии Грант Шаппс подтвердил Sky News уничтожение в зоне боевых действий на Украине танка Challenger 2. Накануне об этом писала The Guardian. Газета отмечала, что танк этого типа был уничтожен в бою впервые за все 30 лет, которые он был на вооружении. Министр заявил, что направлять новый танк на замену этому не планируется.

«Я могу подтвердить, что это так»,— сказал министр в прямом эфире телеканала Sky News. При этом он сказал «нет», отвечая на вопрос, будут ли отправлять новый танк на замену уничтоженному.

Вчера, 5 сентября, в соцсетях появились кадры дымящегося британского танка Challenger 2. По данным The Guardian, он был подбит в районе села Работино на Запорожском направлении. Издание обращает внимание, что до этого были подбиты немецкие танки Leopard, но об уничтожении Challenger 2 сообщалось впервые.

По данным The Guardian, один Challenger 2 был уничтожен в Ираке в 2003 году, но танк уничтожил не противник — он случайно попал под дружественный огонь. Challenger 2 стоит на вооружении Великобритании с 1994 года. Украина получила 14 единиц таких танков.

Анастасия Ларина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...