Петербуржцы победили за москвичей

Кубок UEFA

Вчера неудачи российских клубов в стартовых матчах группового турнира продолжились. ЦСКА дома, как и "Локомотив", набрал ноль очков, проиграв французскому Marseille — 1:2. Отомстил за поражения "Локомотива" и армейцев "Зенит", победивший в Санкт-Петербурге португальский Guimaraes — 2:1.

Французский Marseille — один из клубов, которому ЦСКА давно должен. В 1993 году, в первой для ЦСКА и российских клубов Лиге чемпионов, Marseille на своем Stade de Velodrom разгромил армейцев с неприличным счетом 6:0. На своем поле москвичи сыграли тогда вничью — 1:1, но домашним этот матч можно назвать только с большой степенью условности. Ту Лигу чемпионов ЦСКА играл в Берлине. И вот через 12 лет армейцы получили возможность сравняться с Marseille хотя бы по количеству проведенных в родном городе поединков.

Тогда, в 1993 году, Marseille в итоге выиграл Лигу чемпионов, а слабенький ЦСКА закономерно занял в группе последнее место. Сейчас роли поменялись хоть и не с полной зеркальностью, но достаточно заметно. ЦСКА — действующий обладатель Кубка UEFA. Marseille — давно ничего не добивавшийся средний французский клуб. Последний его успех в Европе — приезд в Москву на финал Кубка UEFA 1999 года, проигранный итальянской Parma — 0:3. От той команды в составе остался только Фабьен Бартез; сейчас Marseille находится во французском чемпионате на седьмом месте. Было хуже, но в последнем туре Marseille одолел дома Paris St Germain — 1:0, немножко потравив при этом злейших врагов аммиаком. Из всех вчерашних участников матча с французской стороны до сих пор против ЦСКА играл только один. Это албанский полузащитник Лорик Кана — в 2004 году он принимал участие во встречах ЦСКА и Paris St Germain в Лиге чемпионов, последняя из которых позволила армейцам пойти на завоевание еврокубка.

Но из футболистов, завоевавших в этом году Кубок UEFA, с каждым матчем остается на поле все меньше. Вчера не было лучшего — Даниэля Карвалью. Лидера ЦСКА одолели микротравмы — возможно, поберечь его Валерий Газзаев решил только на Кубок UEFA, ведь в воскресенье армейцам играть важнейший для борьбы за российское золото матч в Перми.

Ничего интересного в матче не происходило до середины первого тайма, пока выпрыгнувший высоко вверх Сабри Ламуши не поразил головой ворота Игоря Акинфеева. Этот гол не заставил ЦСКА проснуться, а на 38-й минуте Алексей Березуцкий совершил роковую ошибку, отдав пас от бровки к своей штрафной. Там был только нападающий гостей Бенджамин Орума, который сразу передал мяч столь же одинокому партнеру Мамаду Ньянгу. С 12 метров сенегалец расстрелял Акинфеева — 0:2.

В попытке спастись Газзаев выпустил в перерыве Юрия Жиркова, который действительно сумел обострить игру. Включился и бесполезно проведший весь первый тайм Сергей Самодин — и в первые после перерыва минуты ЦСКА окружил штрафную французов. В конце концов, защитники Marseille затолкали внутри штрафной Самодина, и хозяева получили отличную возможность сократить счет. Однако очередной пенальти в международном матче не был забит — Бартез отразил удар Сергея Игнашевича.

От этого удара ЦСКА оправлялся минут 20 и лишь в середине тайма вновь приступил к активным действиям. Газзаев выпустил на поле Вагнера, а затем, в последней попытке что-то изменить, и совсем юного Александра Салугина. Эта пара тут же создала гол: россиянин прострелил, бразилец в подкате подправил мяч в ворота. С учетом компенсированного времени на второй гол оставалась еще четверть часа, но единственным шансом армейцев был штрафной на второй добавленной минуте. Игнашевич послал мяч в руки Бартезу, и ЦСКА потерпел поражение, поставившее его даже в худшее положение, чем "Локомотив". Железнодорожники могут рассчитывать войти в первую тройку благодаря наличию в группе двух явных кандидатов на вылет — Brondby и Maccabi из Петах-Тиквы. ЦСКА же ждут теперь два тяжелых выезда к типичным "домашним" командам — голландскому Heerenven и бухарестскому Dinamo.

"Зенит" в прошлом году начал выступление в групповом турнире Кубка UEFA с победы над греческим AEK — 5:1. Этот соперник достался петербуржцам и в первом раунде нынешнего розыгрыша. Обыграть его по сумме двух встреч (0:0, 1:0) удалось во многом благодаря тому, что наставник "Зенита" Властимил Петржела съездил на разведку в Афины и изучил, как греки играют на своем стадионе. Изучить как следует Guimaraes чешский тренер не успел. "Я не поехал в Португалию, потому что в воскресенье у 'Зенита' была игра со 'Спартаком',— рассказал журналистам накануне матча Петржела.— Даже кассет с записью матчей Guimaraes не видел. Но ничего страшного. 'Зенит' дома всегда играет на победу — не изменим мы этой традиции и на этот раз".

Зенитовцы действительно активно начали игру. На седьмой минуте партнеры едва не вывели один на один с голкипером Guimaraes Игоря Денисова, а чуть позже он же опасно бил из-за штрафной после розыгрыша "стандарта", но вратарь Нилсон отвел угрозу. Правда, и гости провели очень опасную контратаку: приняв передачу от тунисского плеймейкера Слима Бен Ашура, форвард Таржину едва не поразил ближний угол ворот Камила Чонтофальски. Затем подопечные известного в прошлом игрока Жайме Пашеку сумели сбить темп, и острота из игры исчезла. Однако на 39-й минуте сербский арбитр Деян Делевич посчитал, что в штрафной Guimaraes сбили того же Денисова, и Александр Спивак хладнокровно реализовал пенальти. Для португальцев ситуация усугубилась еще и тем, что за две желтые карточки с поля был удален защитник Медейруш. Пока они разбирались, как играть дальше, капитан петербуржцев Владислав Радимов едва не забил второй гол: он послал мяч выше перекладины после отличного паса Денисова. В конце тайма уже болельщики "Зенита" схватились за сердце: мяч из пустых ворот вынес Эрик Хаген.

После перерыва оставшиеся вдесятером португальцы активизировались, а у "Зенита" появились возможности для контратак. Одну из них на 53-й минуте завершил Андрей Аршавин. Правда, героем эпизода снова стал Денисов, протащивший мяч через полполя и отдавший удобную передачу партнеру. Недаром, наверное, Юрий Семин нынешней осенью обратил внимание на петербургского полузащитника и вызвал его в сборную. Гости же снова были вправе сетовать на невезение: два опаснейших удара Таржину отразил Чонтофальски, еще один раз за "Зенит" сыграла штанга. И все-таки на 58-й минуте Guimaraes добился своего — после удара Неки мяч, задев ногу Мартина Шкртела, залетел в угол ворот Чонтофальски.

В дальнейшем португальцы еще не раз досаждали зенитовской обороне, которую ослабил уход получившего травму Павла Мареша. На 74-й минуте Бен Ашур даже забил гол, но судья, к радости болельщиков "Зенита", зафиксировал положение вне игры. Концовка матча выдалась нервной, так как удаление Радимова уравняло составы. И все-таки петербуржцы удержали победный счет.