Дэвид Бекхем взял Rosenborg на себя

Лига чемпионов

В среду завершился первый круг в Лиге чемпионов. Во второй игровой день третьего тура почти обеспечили себе выход в 1/8 финала Lyon, а также Liverpool с Chelsea.

В группе E под занавес первого круга ситуация стала весьма интригующей. Случилось это, потому что Milan сделал вторую ничью подряд: Schalke 04 финалисты прошлого розыгрыша не смогли обыграть в гостях, PSV Eindhoven — дома.

Проводить перед матчем в среду какие-то аналогии с запомнившимся прошлогодним полуфинальным противостоянием этих же команд, в котором миланцы одолели голландский клуб с огромным трудом, за счет гола, забитого в гостях, было бы неправильно. PSV за несколько месяцев изменился так, что уже мало похож на ту, ничуть не уступившую по игре Milan команду. Распродана была половина отличившегося в лиге состава. Йохана Фогеля захотел приобрести сам Milan, Марка ван Боммеля — Barcelona, Пак Чжи Суна — Manchester United. Не вышел на San Siro ведущий форвард гостей Ян Веннегор оф Хесселинк, у которого травма... Правда, ключевую фигуру PSV все же сохранил. Гус Хиддинк, приняв предложение возглавить сборную Австралии, остался и в клубе. И, наверное, это именно его следует признать главным виновником того, что Milan потерял два очка, из-за чего ему грозит неспокойная, вопреки предположениям, концовка турнира.

Знаменитый тренер, кажется, очень точно рассчитал, что нужно сделать, чтобы не дать Milan сыграть так, как он хочет. Он выпустил действовать персонально против Кака, от которого, как известно, зависит многое в миланской атаке, Тимми Симмонса, и тот практически полностью нейтрализовал бразильца. Диспетчер оторвался от опекуна лишь однажды — в концовке первого тайма, но с его ударом и добиванием Кларенса Зеедорфа справился вратарь Урелью Гомес. Хиддинк заставил оборону сыграть так дисциплинированно, что Кристиан Вьери с Андреем Шевченко лишь по паре раз выходили на позиции, которые (и то с натяжкой) можно назвать острыми.

PSV ради сохранности собственных ворот пришлось пожертвовать всякой наступательной активностью. Но в общем-то она ему была и не очень нужна. Когда после перерыва захромал и уступил место на поле только-только залечившему очередное повреждение Филиппо Индзаги Шевченко, стало очевидно, что искомой нулевой ничьей голландцы добьются.

Другой матч в группе был полной противоположностью этому. Schalke, слишком сильно отставшему на старте, требовалась победа в Стамбуле — там, где, как правило, ничьей довольны даже гранды. И гельзенкирхенцы были довольно близки к тому, чтобы взять три очка. Проигрывая после первого тайма 0:1, они — благодаря бразильцу Линкольну, забившему два гола,— вышли вперед. Потом Fenerbahce равновесие восстановил, но грубейшая ошибка голкипера Волкана, махнувшего ногой мимо мяча и подарившего его Кевину Кураньи, позволила Schalke повести вновь. Победу немцы не удержали: Стивену Аппиа удался сложный удар с лета под перекладину.

Лидер группы F Lyon одержал третью победу кряду и, по сути дела, обеспечил себе место в play-off. Она обещала быть для лионцев гораздо более легкой, чем две предыдущие — над Real и Fenerbahce, но игравший без травмированного Ривалдо Olympiakos едва не увез из Франции ничью.

Lyon с помощью Жунинью Пернамбукану, в который уже раз показавшего, что лучше него "крутить" мяч со штрафных мало кто в мире умеет, быстро открыл счет. Однако развить успех, несмотря на игровое преимущество, у хозяев никак не выходило. А когда до конца оставалось пять с небольшим минут, случилось неприятнейшее для Lyon событие. Пантелис Кафес пробил "парашютом" через голкипера Грегори Купе под перекладину. Olympiakos, чтобы вернуться домой с первым в этом розыгрыше очком, оставалось потерпеть совсем немного. Греки не дотерпели. Тот же Жунинью нашел пасом Сиднея Гову, а тот в касание перекинул мяч через Антониса Никополидиса.

Real заставил болельщиков на Santiago Bernabeu понервничать, когда, растранжирив свои шансы в первом тайме, дал возможность полузащитнику Rosenborg Эйвинду Стурфлуру пройти по левому флангу и сделать передачу на Роара Странда, а Странду — практически без помех забить.

Но во втором тайме мадридцы поставили соперника из Норвегии на место. Великолепно сыграв головой после навеса Дэвида Бекхема, подключившийся к атаке Джонатан Вудгейт бросился поздравлять с голом врача Real Альфонсо дель Корраля — человека, которому обязан тем, что не завершил карьеру после тяжелейшей травмы бедра: из-за нее защитник был вынужден пропустить прошлый сезон. Робинью блеснул дриблингом, уйдя от двух защитников. Мяч он в конце концов отпустил, но очень своевременный рывок совершил Рауль, обыгравший одним изящным движением вратаря Эспена Йонсена. Подача Бекхема со штрафного привела к третьему голу. Его же удар со "стандарта" — к четвертому.

Английские фавориты группы G обыграли аутсайдеров, которые после этих поражений, пожалуй, должны были окончательно смириться с тем, что путевок в 1/8 финала им не видать. Chelsea победа досталась совсем уж легко. Последние остатки интриги умерли, когда перед перерывом голкипер Betis Антонио Доблас, ловя мяч после штрафного удара, нелепо упал на линии ворот, выпустив его из рук, и Рикардо Карвалью забил второй гол. 0:2 с лондонским клубом не отыгрываются.

Liverpool в Брюсселе пришлось потрудиться побольше. В паре случаев англичан выручил голкипер Хосе Мануэль Рейна, в одном — судья, посчитавший, что мяч случайно попал в штрафной в руку Джеми Каррагера. И еще, как это часто бывает в последнее время, выручил Liverpool Джибриль Сиссе, от которого клубное руководство почему-то настойчиво желает избавиться, несмотря на обилие победных голов в исполнении француза. На сей раз он отличился после углового.

В группе G Porto, которому в проигранных матчах с Glasgow Rangers и Artmedia жутко не везло, наконец улыбнулась удача. Марко Матерацци — опытный и классный защитник Inter — оконфузился, когда в простейшей ситуации отправил прилетевший к нему с фланга мяч в свои ворота. В следующий раз Porto повезло, когда Бенни Маккарти бил штрафной и отскок от стенки достался ему же. Повторный удар южноафриканца пришелся в самый угол ворот. Так провалившие старт португальцы включились в борьбу за play-off.

Второй матч в этой группе заканчивался под свист шотландских болельщиков, ожидавших, что их команда без проблем разнесет словацкого дебютанта лиги, а увидевших многочисленные промахи своих футболистов и многочисленные подвиги голкипера Artmedia Юрая Чобея, бравшего удары, нанесенные даже с пяти метров и отбивавшего мячи чуть ли не всеми частями тела — руками, ногами, грудью... Удивительно, но после первого круга словаки, которым все отказывали хоть в каких-то перспективах на попадание в play-off, шансы на него сохраняют.