Блондинка и закон


Блондинка и закон
С ИСКОМ ПО ЖИЗНИ
Фото: REUTERS
Фотографу, пытавшемуся сделать фото актрисы Риз Уизерспун и ее детей, предъявлено обвинение в преследовании, запугивании и оскорблении действием.

Инцидент произошел в начале сентября в детском парке города Анахайма, куда актриса отправились с детьми и подругой. 44-летний фотограф Тодд К. Уоллес предложил Риз снять ее, однако актриса отказалась. Отказ почему-то страшно обидел фотографа, который принялся осыпать кинозвезду проклятиями, угрозами и даже замахнулся на нее. На помощь Уизерспун подоспели двое служащих парка, однако от Уоллеса досталось и им. Все случившееся, по утверждению актрисы, напугало детей, которые ревели в три ручья и долго еще не могли прийти в себя. Как заявил адвокат актрисы, представителям таблоидов пора понять, что "пугать детей и набрасываться на них с кулаками, чтобы сделать снимок,— дело подсудное и к профессионализму отношения не имеет".

Тем временем голливудские знаменитости начинают настоящую охоту на папарацци. Они нанимают сотрудников охранных агентств, которые обязуются за условленную плату следить за фотографами, строить им козни, запечатлевать каждый их шаг, а потом размещать полученные снимки в интернете. Так, два вышедших в отставку голливудских полицейских основали собственное охранное агентство, которое будет заниматься доведением до белого каления самих папарацци. На сайте компаньонов уже размещены снимки обескураженных непривычным вниманием фотографов, известных своей назойливостью. Компания также неявно намекает на то, что для обеспечения полного спокойствия своих клиентов, ее сотрудники готовы воспользоваться не менее радикальными методами, чем те, которые используют папарацци ради сенсационных снимков. Из фото, выложенных на сайте компании, можно понять, что в результате плодотворной деятельности ее сотрудников любой надоедливый фотограф может "случайно" попасть в аварию, на него может свалиться тяжелый предмет или его могут надолго забрать в полицейский участок. Известный актер Брэд Питт решил воспользоваться услугами бывших полицейских после случая на дне рождения его соседки Бритни Спирс. Напомним, что направлявшийся к вилле Спирс папарацци получил пластиковую пулю в правое бедро, после чего попал в больницу. Откуда был произведен выстрел, установить не удалось, однако сотрудники агентства скрывать факт своего присутствия на празднике даже и не собирались. В объединении фотографов, промышляющих снимками знаменитостей, выражают обеспокоенность по поводу открывшейся на них охоты. Его глава уже поспешил осудить как самих папарацци, использующих недопустимые приемы в своей работе, так и тех, кто не стесняется в методах, ограждая от них знаменитостей.
       
ВАМ ПРИЧИТАЕТСЯ
Стук в прямом эфире
Опра Уинфри подняла на борьбу с насилием всех американских домохозяек
Фото: REUTERS
Опра Уинфри выплатила вознаграждение бдительным соседям.

Несколько дней назад во время своего шоу Уинфри продемонстрировала портреты 10 человек, разыскиваемых за сексуальные преступления. Свое решение объявить охоту на растлителей Опра Уинфри мотивирует тем, что в детстве сама стала жертвой сексуального насилия. Подруги Кэри Миллер и Джин Розенталь, увидев передачу, опознали соседа одной из них и сообщили об этом ФБР. В следующей передаче Уинфри вручила им чеки по $50 тыс. Опознанный подругами Уильям Карл Дэвис из Индианы проживал в городке Фарго в Северной Дакоте по фальшивым документам. В родном штате он обвиняется в попытке совращения несовершеннолетних и отказе регистрироваться в качестве лица, совершившего половое преступление. Дэвис жил в том же доме, что и Кэри Миллер, в квартире над ней. У них даже установились дружеские отношения, и Миллер готовила соседу еду и стирала ему одежду. Однако, узнав в нем из телешоу разыскиваемого преступника, она немедленно связалась с правоохранительными органами. Еще один человек, чья фотография была продемонстрирована в "Шоу Опры Уинфри", был задержан в государстве Белиз, куда он бежал из США. В настоящее время телеведущая выясняет, кому следует вручить $100 тыс. за помощь в его аресте. Пока что на свободе остаются еще восемь человек из опубликованного ею списка.
       
С ИСКОМ ПО ЖИЗНИ
Звезда без имени
Дима Билан сейчас себе не принадлежит
Фото: AP
Поп-певец Дима Билан может лишиться своего репертуара и потерять имя.

Всеми делами Димы Билана до сих пор занимался продюсерский центр StarPro (ООО "Стар Продакшнс"). Имя и фамилия, под которыми выступает Виктор Белан, "Дима Билан",— это торговая марка, зарегистрированная недавно умершим продюсером Юрием Айзеншписом на ПЦ StarPro. Все права на марку "Дима Билан" после смерти Айзеншписа перешли к его вдове Елене, а она передала их в созданный ею Фонд Юрия Айзеншписа. После смерти продюсера Дима Билан предложил пересмотреть контракт. Однако переговоры лишь привели к конфликту. В частности, в некоторых электронных СМИ появилось обращение StarPro, якобы разосланное по теле- и радиокомпаниям страны, с просьбой снять все композиции Димы Билана с эфира. Однако представители крупнейших музыкальных массмедиа не подтвердили факт получения подобного письма. StarPro и директор Билана комментировать ситуацию отказались, сообщив, что находятся на стадии переговоров и не хотят осложнять ситуацию. Тем временем Диме Билану предстоит представлять Россию на церемонии вручения Europe Music Awards 2005, которая пройдет 3 ноября в Лиссабоне.
       
HONORIS CAUSA
Старик и "Море"
Ирландец Джон Бэнвилл в этом году "Морем" обошел британских писателей
Фото: REUTERS
В Великобритании объявлен лауреат престижной литературной премии "Букер" — награду в этом году получил роман "Море" (The Sea) ирландского писателя Джона Бэнвилла.

За последние 12 лет Джон Бэнвилл стал первым ирландцем, чья книга была отмечена Букеровской премией. Он уже был номинирован на "Букера" в 1989 году, но тогда проиграл британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро. В этом году оба писателя вновь попали в шорт-лист этой престижной литературной премии.

Бывший литературный редактор газеты The Irish Times Джон Бэнвилл является опытным и признанным литератором. "Его книга 'Море' — это роман о потере, идентификации и памяти. Он написан искусной прозой, и благодаря ему Бэнвилл был награжден эпитетами 'мастер на вершине своей игры' и 'один из величайших художественных стилистов нашего времени'",— говорится в сообщении о награждении.

Второй год подряд победивший автор выпускает свою книгу в издательстве "Пикадор". В 2004 году это был Алан Холингхерст с романом "Линия красоты", в этом году — Джон Бэнвилл и его "Море". Помимо романа-победителя, в этом году в шорт-лист Букеровской премии входили еще пять книг: "Артур и Джордж" (Arthur & George) известного английского автора Джулиана Барнса, "Длинный путь" (A Long Long Way) ирландца Себастьяна Барри, "Никогда меня не отпускай" (Never Let Me Go) живущего последние 45 лет в Великобритании японского романиста и сценариста Кадзуо Исигуро, "Случайный" (The Accidental) британской писательницы Али Смит и роман "О красоте" (On Beauty), автором которого является 30-летняя уроженка Лондона Зейди Смит. Букеровская премия вручается авторам, которые живут в странах Британского Содружества или в Ирландии. Победитель получает награду в размере £50 тыс., все писатели, вошедшие в шорт-лист, также награждаются поощрительными премиями в £2,5 тыс. Как свидетельствует более чем 35-летняя история премии, обладатели "Букера" получают большие возможности и преимущества в издании и продвижении своих произведений. Для некоторых обладателей Букеровской премии она становится трамплином для получения более высоких наград. Так, южноафриканский писатель Джон Максвелл Кутзее, дважды завоевавший "Букера" (в 1983 и в 1999 годах) и вошедший в лонг-лист премии в 2003 и 2005 годах, в начале октября 2003 года был объявлен лауреатом Нобелевской премии по литературе.
       
ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ
Факельное шествие
С возрастом FCUK остепенились
Фото: AFP
Британская компания French Connection UK намерена свести к минимуму использование своего скандально известного логотипа FCUK и впредь отдавать предпочтение более утонченной рекламе.

"Логотипы уже не так распространены в модных коллекциях, и тем самым мы реагируем на изменившиеся потребности наших покупателей,— говорит представительница компании Лаура Перрин.— В последней осенне-зимней коллекции эта торговая марка будет фигурировать значительно меньше и в более мягкой манере. Но название компании можно легко изменить с FCUK на French Connection, и именно так мы и будем поступать в дальнейшем". Логотип FCUK был впервые представлен в 1997 году. Из-за прозрачной ассоциации со словом fuck он неизменно вызывал критику со стороны Британского совета по стандартам в рекламе, но в то же время и значительный интерес со стороны потребителей. В прошлом году британский продюсер и начинающий кинорежиссер Мэттью Вон использовал логотип FCUK для украшения упаковки с наркотиками. Однако, как показали недавние финансовые результаты, скандалы и эпатаж себя исчерпали. В настоящее время продукция French Connection представлена в 100 магазинах в Европе. В июле этого года компания обнародовала второе по счету финансовое предупреждение, в котором говорится, что, как ожидается, прибыль ее в этом году не превысит отметки в £20 млн.
       
ЧУЖОЙ КАРМАН
Шалаш для принцессы
Принцесса Саяко останется на бобах после того, как покинет отчий дворец
Фото: AP
Правительство Японии выплатит около миллиона долларов принцессе Саяко, которая выходит замуж за чиновника и покидает императорский дворец.

Свадьба принцессы Саяко, единственной дочери императора Японии Акихито и императрицы Митико, назначена на 15 ноября. Будущий муж принцессы — сотрудник городской администрации Токио 39-летний Иосики Курода. После свадьбы Саяко придется покинуть императорский дворец, поскольку Курода является простолюдином. Решение о компенсации было принято на заседании экономического совета императорского дома. Однако, по словам одного из участников заседания, суммы королевских "отпускных" — €1,3 млн недостаточно даже для того, чтобы купить дом в Токио. До принцессы Саяко отказаться от монархического статуса в 1983 году решилась принцесса Масако, вторая дочь принца Микаса, которая вышла замуж за простолюдина. До нее такой поступок впервые в японской истории совершила принцесса Такако, дочь императора Хирохито, вышедшая замуж в 1960 году.
       
В ВЫГОДНОМ СВЕТЕ
Выигрыш лотереи
За полвека шесть из 49 шаров сделали миллионерами 4,4 тыс. человек
Фото: REUTERS
Самой популярной немецкой лотерее исполняется 50 лет.

50 лет назад Лотару Ламмерсу и Петеру Вайанду пришла в голову лучшая в их жизни идея. Ламмерс работал в отделе по обработке купонов в западногерманском обществе футбольного тотализатора в Кельне, Вайанд внештатно работал в журнале Tipp Mit. Они подумали, что должна быть более простая лотерея, чем футбольный тотализатор, игра, для которой не нужны специальные знания, в которой не нужно было бы учитывать состав игроков и их слабые стороны. И придумали очень простую лотерею "6 из 49": игрок отмечает шесть цифр из 49 на лотерейном билете, платит небольшую сумму и получает за это шанс, хоть и небольшой, выиграть миллион. Ламмерс и Вайанд предложили эту идею своим тогдашним шефам, однако никого из руководителей не удалось убедить в том, что это стоящая идея. Разочаровавшись, оба изобретателя уволились с работы и обратились в публично-правовые земельные банки. Там идея молодых изобретателей понравилась, и 9 октября 1955 года новая лотерея была запущена. Автоматического крутящегося барабана с пластиковыми шариками сначала не было. 12-летняя девочка-сирота Эльвира Хан вытащила своей рукой первые шесть счастливых номеров, а самой первой цифрой было, что интересно, число 13.

Немцы воодушевились возможностью с минимальными затратами получить хотя бы теоретический шанс обеспечить себе безбедное существование. Вскоре лотерея обогнала по популярности старый футбольный тотализатор. С ее появлением возникла и совершенно новая профессия: фея лотереи. Тридцать лет подряд в субботу вечером Карин Титце-Людвиг с манерами главы правительства оглашала выигрышные номера. Ее лицо было одним из самых известных в Германии. Со сдержанным шармом она объявляла телезрителям в случае выигрыша о том, что их финансовые проблемы закончились, или (а это касалось подавляющего большинства), что они в понедельник снова должны идти на работу. Сегодня ежегодный оборот немецкого лотерейно-тотализаторного блока составляет более €5 млрд. В земельных лотерейных компаниях половина получаемых денег идет на выплату выигрышей игрокам, остатки идут на общественно-полезные цели, например на развитие массового спорта. Во времена хождения марок около 4100 игроков получили миллионный выигрыш, после введения новой валюты к ним добавилось еще около 300 евромиллионеров.
       
МАЛОВАТО БУДЕТ
Библиофобосс
Нэнси Рейган подарила себе тишь своих библиотек
Фото: REUTERS
Нэнси Рейган выгнала из библиотеки своего мужа всех пенсионеров.

Библиотека Рональда Рейгана отказалась от услуг 30 волонтеров, которые работали экскурсоводами. Вместе с приказом об увольнении сотрудники получили в подарок стеклянный шар и благодарственную грамоту, подписанную супругой бывшего президента США Нэнси Рейган. Экскурсоводы утверждают, что причиной увольнения стал возраст. По словам 75-летней Нормы Стэффорд, под сокращение попали три категории людей: "те, кому за 70", "те, у кого седые волосы", и "те, кому за 70 и у кого седые волосы". "Похоже, руководство библиотеки не верит в то, что в 70 лет люди еще в состоянии двигаться и говорить, и думают найти кого-нибудь помоложе",— уверена Стэффорд. По ее глубочайшему убеждению, Рональд Рейган, который оставил пост президента Соединенных Штатов в 77 лет, не одобрил бы поступка своей жены.

"У нас разбито сердце",— говорит 79-летний Ди Рикардс из Малибу. Он проработал в библиотеке 14 лет. "Это некрасивый поступок. Вовсе не обязательно было так поступать с людьми, которые вложили в это дело столько труда",— говорит Рикардс. У руководства библиотеки другая версия. По словам Кирби Хэнсон, занимающейся в библиотеке кадровыми вопросами, уволены только те, кто в силу тех или иных причин не в состоянии хорошо выполнять свои обязанности. "Возраст тут совершенно ни при чем",— говорит Хэнсон.
       
ИАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ
Новое платье малыша
Вечно юный писающий мальчик в очередной раз сменил костюмера
Фото: REUTERS
У символа Брюсселя, всемирно известного "Писающего мальчика", появился новый костюмер.

Почетную должность костюмера "мальчика Писа" занял 34-летний брюсселец Жан Мари Аим, сменивший Жака Стробантса, который наряжал "Писающего мальчика" на протяжении более 30 лет. Торжественная церемония передачи ключей от гардероба "мальчика" прошла в присутствии представителей городских властей и общества друзей "малыша Жюльена", как именуют его брюссельцы. В их сопровождении новый костюмер проследовал около двухсот метров от исторической площади Брюсселя — Гран пляс, на которой расположен музей костюмов "Писающего мальчика", к угловой нише на пересечении двух узких улочек, где установлен фонтан. Здесь Жан Мари Аим и продемонстрировал многочисленным собравшимся свое мастерство одевания "мальчика Писа", под аплодисменты облачив его в один из 759 костюмов. Члены общества друзей "Писающего мальчика" утверждают, что в нынешнем году ему исполнилось 600 лет. 60-сантиметровый памятник неоднократно похищали с его постамента. В последний раз это сделали на спор в 1978 году студенты. Они разбили оригинал скульптурного фонтанчика, и теперь на площади установлена его копия. Преподнести Жюльену очередной наряд — это особая честь, которой удостаиваются почетные гости города. Традиция родилась в 1698 году, когда правитель Баварии Максимилиан-Эммануил одел бронзового малыша. Сейчас его гардероб насчитывает сотни костюмов и хранится в городском музее.

РУБРИКУ ВЕДЕТ АННА РАБИНА
       
При подготовке использована информация РИА "Новости", "Известия", fg.ru, inopressa.ru, lenta.ru.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...