Chelsea нарисовали победу

еврофутбол

Лидер чемпионата Англии Chelsea одержал в субботу девятую подряд победу. А вот в испанском и немецком первенствах единоличных лидеров нет, и турнирное положение в верхней части турнирной таблицы после минувшего тура стало еще более запутанным.

Чемпионат Англии

Chelsea продолжает победное шествие. В субботу лондонцы одержали уже девятую победу в нынешнем чемпионате, и пока в игре подопечных Жозе Моуринью нет даже намека на какой-то кризис. После первого тайма матча с Bolton они проигрывали (счет открыл на 4-й минуте Стилианос Яннокопулос), а во втором, перейдя на сверхатакующую схему (фактически 3-4-4), забили пять безответных мячей. По дублю сделали Фрэнк Лэмпард и Дидье Дрогба (оба раза французу ассистировал все тот же Лэмпард), еще один гол на счету Эйдура Гудйонсена.

Моуринью не преминул похвастать на пресс-конференции: "Я пораньше в перерыве спустился в раздевалку, чтобы нарисовать тактические схемы для игроков. Я знал, что делать. В итоге мы поменяли всего одного футболиста, но коренным образом изменили тактику. Разговор же в перерыве был очень спокойным. Мне просто хотелось, чтобы игроки поняли, чего я от них хочу. И они поняли". Сменил же Моуринью в перерыве защитника Асьера Дель Орно на нападающего Гудйонсена.

В предыдущем туре Chelsea победил Liverpool — 4:1 и теперь у него разница забитых и пропущенных мячей 23:3!

На второе место в турнирной таблице вышел Tottenham, победивший четвертую команду предыдущего чемпионата и пока последнюю нынешнего, забившую в восьми матчах всего один гол — Everton. Счет 2:0, оба гола были забиты головой. Сначала отличился египтянин Мидо, а затем полузащитник сборной Англии Джермен Дженас.

На очко от Tottenham отстает Manchester United, сыгравший на матч меньше. Манчестерцы тоже взяли в субботу три очка, победив Sunderland — 3:1. В активе Уэйна Руни гол и результативная передача Руду ван Нистелрою. Еще один мяч забил родившийся в США форвард молодежной сборной Италии Джузеппе Росси, вышедший на замену незадолго до финального свистка.

Победил и Liverpool благодаря одному-единственному точному удару со штрафного Джибриля Сиссе: защитник Blackburn Зураб Хизанишвили грубо нарушил правила, за что получил красную карточку.

А вот Arsenal потерпел уже третье поражение в сезоне. Подопечные Арсена Венгера неожиданно уступили West Bromwich — 1:2. А ведь все начиналось для "Канониров" хорошо: на 17-й минуте швейцарец Филипп Сендерос вывел их вперед. Но Нванкво Кану, поигравший в свое время за Arsenal, забил первый ответный мяч, а потом отличился вышедший на замену Дэррен Картер. Наставник Arsenal Арсен Венгер после финального свистка признал, что сейчас даже и не следит за тем, как играет Chelsea. "Пока мы не похожи на команду, способную вести борьбу с ним",— констатировал он.

Чемпионат Испании

В субботу матчи 7-го тура провели Real и Barcelona. Real взял верх в мадридском дерби над Atletico — 3:0 и вышел на первое место в турнирной таблице чемпионата. Впервые с декабря прошлого года. Правда, по потерянным очкам он уступал Getafe и Celta, которые свои матчи провели вчера поздно вечером. "Сегодня мы сыграли, как настоящие галактикос",— сказал на пресс-конференции тренер Real Вандерлей Люшембургу. Раньше бразилец никогда не употреблял слово "галактикос" по отношению к своей команде. "Звезд" Real прежде так называли только журналисты. А ведь результат не выглядит удивительным, если учесть, что уже на восьмой минуте Atletico остался в меньшинстве: за грубый фол в свой штрафной против Рауля был удален защитник Антонио Лопес. Роналдо реализовал одиннадцатиметровый.

Два гола забил Роналдо, который вынужден был покинуть поле на последних минутах после столкновения с Луисом Переа на носилках. Защитник Atletico попытался прервать пас Робинью на Роналдо, однако он не только срезал мяч в собственные ворота, но еще и врезался в последнего.

Barcelona же умудрилась дома сыграть вничью с Deportivo, ведя 3:1. Каталонцы владели преимуществом на протяжении всего матча. Очень хорошо смотрелся Роналдинью. Он сам отличился дважды и помог это сделать Самуэлю Это`о. Даже после того, как Педро Мунитис прекрасным ударом сделал счет 3:2, Barcelona не упустила нити игры из своих рук. Ошибка обороны хозяев, приведшая к голу Рубена Кастро, стала для всех полной неожиданностью.

Чемпионат Германии

В бундеслиге после девяти туров — двоевластие. По 22 очка у Werder и Bayern. Бременцы разгромили дома Nuremberg — 6:2, в то время как баварцы вынуждены были довольствоваться ничьей с Schalke — 1:1. Неожиданно потерпел поражение шедший перед минувшим туром на втором месте Hamburg, дома уступивший Wolfsburg — 0:1.

В Бремене счет был открыт уже на второй минуте: мяч после прострела с фланга в сетку в одно касание переправил Мирослав Клозе. А уже к перерыву форвард сборной Германии оформил хет-трик. Его партнер по самой грозной атакующей связке бундеслиги K&K Иван Класнич тоже не ушел с поля без гола. На счету хорвата дубль. На двоих же они уже в этом сезоне забили соперникам 18 голов.

Bayern в Гельзенкирхене был очень близок к победе. Когда началось компенсированное время, мюнхенцы вели 1:0 (быструю атаку ударом из вратарской замкнул Рока Санта Круз). Причем и до гола, и после они атаковали куда острее хозяев. Но когда уже мало кто сомневался, что матч так и закончится, Себастьян Швайнштайгер сбил в своей штрафной Серена Ларсена. Датчанин сам и исполнил пенальти.

Беспроигрышную серию Hamburg из 19 матчей прервал точный удар испанского форварда Wolfsburg Диего Климовича. Страсти в этой встрече кипели нешуточные. Так, Рафаэль ван дер Варт из Hamburg получил красную карточку за стычку с тренером Wolfsburg Хольгером Фахом. У гостей был удален защитник Майк Франц.