Россия осталась без своих двоих

Из борьбы выбыли Вера Душевина и Анна Чакветадзе

Кубок Кремля

Елена Лиховцева вышла во второй круг Кубка Кремля. Для этого ей пришлось обыграть Веру Душевину. Пробился в следующий круг и Игорь Андреев, взявший верх над Филиппом Кольшрайбером.

Елена Лиховцева и Вера Душевина, как это ни странно, никогда на официальных турнирах не встречались. Впрочем, о сильных и слабых сторонах друг друга они, естественно, осведомлены неплохо, так что неудивительно, что матч начался без малейшей раскачки.

В первой партии Вера Душевина смотрелась гораздо предпочтительнее своей более опытной соперницы. Елена Лиховцева, правда, по мере сил сама помогала Душевиной набирать очки, допуская одну ошибку за другой. Впрочем, уже во втором сете Лиховцева сумела собраться и заиграла не то чтобы острее, а скорее, аккуратнее. Душевина же, напротив, неожиданно сбавила обороты.

Решающая партия первого на этом турнире российского противостояния (в дальнейшем их будет еще много) сложилась как и положено — максимально напряженно. Лиховцевой удалось благодаря брейку вырваться вперед. Для того чтобы оформить победу, ей оставалось совсем немного. Нужно было только выиграть гейм на своей подаче при счете 5:4. Однако в этот очень важный момент Лиховцева не сумела совладать с нервами и допустила несколько обидных ошибок. В итоге Вере Душевиной удалось зацепиться за проигранный, казалось бы, уже матч, взяв в пятый раз гейм на подаче соперницы. Но на большее ее уже не хватило. В 11-м гейме Елена Лиховцева еще раз сделала брейк — шестой по ходу встречи, а затем довела игру до победы.

Соперницей Елены Лиховцевой во втором круге могла стать Анна Чакветадзе, одна из самых перспективных теннисисток России. Свой матч против Патти Шнайдер россиянка начала мощно, противопоставив тягучей в определенной мере игре швейцарской теннисистки быстрый, атакующий теннис. Но такая игра, естественно, требует постоянно высокого уровня концентрации и минимизации ошибок. А с этим у Анны Чакветадзе были проблемы. Собственно, ее запала хватило только на первую партию, которую она выиграла. А затем она слишком часто допускала осечки — 63 невынужденных ошибки. Как следствие, ее подача постоянно "провисала". Патти Шнайдер имела аж 18 брейк-пойнтов — реализуй она хотя бы половину из них, швейцарка могла бы устроить сопернице форменный разгром. Но и пяти брейков ей вполне хватило для победы.

В мужской части турнира первой победой отметился Игорь Андреев. Россиянину выпало играть против Филиппа Кольшрайбера. Мало кто сомневался в том, что Андрееву не составит особого труда обыграть немца. Во-первых, за последнее время он набрал неплохую форму, подтверждением чему служит его победа на турнире в Палермо (вторая в карьере и в году). Во-вторых, Игорь Андреев, ранее дважды встречавшийся с Кольшрайбером, оба раза победил, причем довольно уверенно. Вот и в этот раз Андреев, добиваясь преимущества практически в дебюте каждой из двух партий, свое превосходство над немецким теннисистом подтвердил.