Израиль поболеет за киприотов

Самая запутанная ситуация — в четвертой группе

Число сборных, обеспечивших себе участие в чемпионате мира 2006 года, в субботу достигло 24. От Европы в этот день путевки в Германию завоевали шесть команд — Голландия, Англия, Польша, Италия, Португалия и Хорватия.

Группа 1

Голландцы завоевали право выступить в Германии, победив в Праге основного конкурента по групповому турниру в матче, в котором, как поначалу казалось, скорее всего, должны были проиграть. Чехи в первые полчаса смотрелись получше. Голландия выстояла благодаря блестяще стоявшему в ее воротах Эдвину ван дер Сару, а также арбитру Алену Сарсу, дважды не обращавшему ни малейшего внимания на падения в штрафной Милана Бароша. Когда тот упал в третий раз, Сарс наконец среагировал. Но среагировал на удар Томаша Росицки и ван дер Сар. Росицки потом — вслед за тренером Карелом Брюкнером — назвал этот нереализованный пенальти переломным моментом.

Голландцы после него, словно поверив в то, что все в этот день на их стороне, в течение нескольких минут играли очень раскрепощенно. Нескольких минут им и хватило, чтобы обеспечить нужный результат. Рафаэль ван дер Варт забил после нехитрой комбинации у линии штрафной и паса Арьена Роббена, а Барри Опдам — после подачи углового. Остальное для Голландии, которую вполне устроила бы и ничья, сделал ван дер Сар, не позволивший во втором тайме забить Росицки и Барошу. Дебютный на посту главного тренера отборочный цикл великого Марко ван Бастена оказался, вопреки сомнениям скептиков, не приветствовавших затеянное им кардинальное обновление состава, на удивление удачным.

Чехам же в среду придется сражаться за место в play-off. Чтобы получить его, надо сделать то же, что сделали в субботу завершившие турнир румыны: обыграть на выезде Финляндию. Румынии (у нее преимущество перед Чехией по личным встречам) это, кстати, удалось с огромным трудом.

Группа 2

Пока украинцы уже в ранге участника чемпионата мира пытались радовать публику открытым футболом в Днепропетровске (задача была в итоге выполнена наполовину — голов забито много, но выиграть у Албании не удалось), Дания с Грецией проводили ключевой матч концовки отборочного цикла. Для датчан, чтобы сохранить шансы на выступление в "стыках", победа была условием обязательным, для греков — почти обязательным. В таких ситуациях возможны два варианта: либо соперники бросаются друг на друга, жертвуя обороной ради голов, либо, напротив, осторожничают, боясь пропустить фатальный мяч. В Копенгагене сработал скорее второй. Более организованные и, похоже, лучше готовые физически датчане свой шанс не упустили. В конце первого тайма голкипер чемпионов Европы Антонис Никополидис нерасчетливо вышел на подачу углового в исполнении Томаса Гравесена, мяч долетел до защитника Михаэля Гравгорда и тот головой отправил его в сетку.

Фаворитом в борьбе за второе место благодаря ему и надежной датской защите стала Турция. Гарантирует его этой сборной победа в среду в Албании. Этот выезд, учитывая принципиальность турецко-албанского соперничества, к совсем простым не отнесешь, но, судя по субботнему товарищескому матчу с немцами, бронзовые призеры последнего мирового первенства сейчас в неплохой форме. Дания попадет в play-off в случае, если одолеет Казахстан (а одолеет она его наверняка), а Турция потеряет очки. Греция — если сама выиграет у Грузии, Дания лишится хотя бы двух очков, а Турция — всех трех. В общем, о Германии чемпионам Европы надо уже забыть.

Группа 3

Соперники сборной России добились в субботу тех результатов, которых от них и следовало ждать. Другое дело, что победы и словакам, и португальцам достались с гораздо большим трудом, чем можно было предположить.

Словакия, например, имея явное территориальное преимущество, мучилась с Эстонией. Хозяева не реализовали в первом тайме несколько шансов (лучший был у Роберта Виттека, попавшего в штангу), а во втором были пойманы на контратаке и прощены Тармо Неемело, который сумел промазать с трех метров. Три очка и возможность играть в среду с Россией на ничью Словакии принесла настырность Петера Глинки, со второй попытки отправившего мяч в ворота после углового.

Португалия обеспечила себе путевку на чемпионат мира, чуть было повторно, спустя год, не подарив Лихтенштейну по крайней мере одно очко. Гости, в первом матче сыгравшие с грандом вничью — 2:2, открыли счет в первом тайме, использовав несогласованность в действиях вратаря Рикарду и защитника Паулу Феррейры. После перерыва португальцы ринулись штурмовать лихтенштейнские ворота и в конце концов дожали противника. Луиш Фигу к двум завершившимся голами навесам мог добавить и собственный мяч, но на 58-й минуте не забил пенальти.

Группа 4

Ситуация в самой интригующей группе после предпоследнего тура не стала менее запутанной. Очень многое мог решить матч в Берне, если бы он закончился победой либо Швейцарии, либо Франции. Но он закончился вничью.

Франция без травмированных Тьерри Анри и Давида Трезеге и с не успевшим все-таки достичь после длительного лечения оптимального состояния Зинедином Зиданом играла скверно, что был вынужден честно признать ее тренер Раймон Доменек. Но вскоре после перерыва в штрафной площади швейцарцев произошел нелепый случай: голкипер Паскаль Цубербюлер столкнулся с партнером Патриком Мюллером, и мяч достался имеющему какое-то звериное чутье на подобные ошибки Джибрилю Сиссе, который отправил его в пустые ворота. Справедливость была восстановлена, когда Швейцария исполняла "стандарт". Удар Людовика Маньена срикошетил о голову Лилиана Тюрама — и хозяева спаслись.

Два конкурента Франции и Швейцарии — Ирландия и Израиль — добились трудных побед над аутсайдерами турнира из Кипра и Фарерских островов, сделав заключительный тур весьма увлекательным.

Расклад следующий. Лидирует пока Израиль. Но ему сохранить первое место не удастся: обойдет кто-то из трех фаворитов. Второе удастся сохранить лишь в случае какого-то очень удачного стечения обстоятельств (французское поражение на Кипре плюс ничья либо победа гостей в матче Ирландия--Швейцария). Франции, чтобы попасть на чемпионат мира напрямую, надо обыгрывать киприотов и надеяться, что швейцарцы не обыграют ирландцев. Или обыгрывать Кипр с огромной разницей. Швейцарии одно из двух первых мест гарантирует ничья в Дублине. Ирландию устроят исключительно три очка.

Группа 5

В этой группе вся интрига оказалось после субботнего тура исчерпанной. Италия, несмотря на подвиги словенского голкипера Борута Маврича, победила. Единственный гол организовала связка из Palermo, с которым играть "Локомотиву" в Кубке UEFA: Фабио Гроссо прострелил, а Кристиан Дзаккардо "рыбкой" прыгнул за мячом.

Италия стала недосягаемой для Норвегии, Норвегия — для уступающей ей по личным встречам Словении. Еще одного норвежского конкурента — Шотландию — "отцепили" белорусы, неожиданно обыгравшие британцев в Глазго и опровергнувшие слухи о разброде внутри команды.

Группа 6

И здесь никакой интриги после субботы не осталось. Англичане победили Австрию, пережив удаление во втором тайме капитана Дэвида Бекхема, и превратили матч в среду с Польшей, который должен был стать главным в турнире, в пустую формальность. Независимо от того, кто в нем выиграет, на чемпионат мира попадут обе сборные: одна — с первого места, другая — как одна из лучших вторых.

Группа 7

Оба лидера группы одолели в гостях немотивированных, с турнирной точки зрения, соперников. Сербы давили в матче с Литвой с первых минут. Испанцы завладели преимуществом во встрече с Бельгией во втором тайме — после того, как тренер Луис Арагонес выпустил на поле Хосе Антони Рейеса. Именно два прострела форварда Arsenal привели к голам Фернандо Торреса.

Правда, они едва ли избавят Испанию от участия в стыковых матчах: трудно представить, что Сербия в среду не выиграет у Боснии.

Группа 8

В решающем матче в группе хорваты встречались со шведами. Гостей подкосила травма колена Златана Ибрахимовича: говорили, что он успеет залечить ее до игры, но форвард на поле так и не вышел. Без него шведские атаки были не столь острыми.

Хорваты тоже нечасто угрожали воротам Швеции. По первому тайму запомнился разве что момент, когда один на один с Андреасом Исакссоном очутился Иван Класнич, но, сблизившись с голкипером, не смог перебросить его. Выручила Хорватию оплошность опытного защитника Улофа Мелльберга, сыгравшего рукой в штрафной: Дарио Срна хладнокровно исполнил пенальти.

В этой группе все, в общем-то, ясно. Скорее всего, и Швеция, и Хорватия в среду выиграют у лишенных стимулов Исландии и Венгрии. Хорваты займут первое место, шведы — второе, которое в случае удачного исхода матча с исландцами принесет им место среди сильнейших вторых, наряду с англичанами или поляками.