Игорь Андреев победил нежданно-несеянно

теннис

Обыграв в финале сильнейшего теннисиста Италии Филиппо Воландри, Игорь Андреев стал победителем турнира в Палермо. Для россиянина это уже второй титул, завоеванный в карьере.

Итальянский триумф Игоря Андреева чем-то напомнил его первую победу на турнирах ATP, состоявшуюся в Валенсии еще в апреле этого года. Тогда тоже мало кто рассматривал россиянина в качестве претендента на победу. Тем более что в соревнованиях участвовал Рафаэль Надаль, который вскоре стал победителем Roland Garros. Но Андреев разобрался и с Надалем — это было в четвертьфинале, а затем, победив в полуфинале Ивана Наварро, обыграл в решающем матче Давида Феррера, прервав, таким образом, серию побед испанцев на этом турнире. До Андреева в Валенсии, где соревнования проводились только в третий раз, побеждали только испанские теннисисты.

Соревнования в Палермо, окончательно закрывающие грунтовый сезон, не собрали выдающегося состава участников. Но несмотря на это, Игорь Андреев все же не попал в число сеяных. На крупных соревнованиях непопадание в число сеяных могло бы грозить встречей на ранней стадии с кем-то из лидеров мирового тенниса. Тут же такой расклад, возможно, даже пошел Андрееву на пользу. В психологическом плане в первую очередь: всегда легче играть, когда не давит груз ответственности.

Игорь Андреев на пути к финалу обыграл Николаса Альмагро, Франческо Альди, Альберто Мартина и Андреаса Сеппи. Наконец, в решающем матче ему противостоял лучший на данный момент итальянский теннисист Филиппо Воландри. Кстати, он уже во второй раз подряд вышел в финал турнира в Палермо.

Игра началась для Игоря Андреева не то что неудачно, а убийственно плохо. Складывалось ощущение, что российского теннисиста просто нет на корте. Вместо него итальянцу противостояла какая-то бледная тень, не способная отбить даже самый слабый удар. Сет занял всего 16 минут!

"Я просто не успел размяться как следует,— сказал Игорь Андреев после матча, объясняя причины своего провала в дебюте встречи.— Но мне удалось не расклеиться, совладать с нервами. И потом все пошло нормально".

Нормально — это не то слово. Глядя на то, что происходило на корте в дальнейшем, невозможно было отделаться от ощущения, что в первом сете Игорь Андреев специально отдал сопернику инициативу, чтобы придать матчу дополнительную интригу. Другого объяснения тому, что в самом начале второго сета все в этом матче стало с ног на голову, просто не может быть.

Игорь Андреев сразу же взял подачу соперника, потом еще раз — и вот он уже ведет со счетом 4:0. До конца второго сета раздавленный таким натиском Воландри сумел вымучить победу только в одном гейме.

В третьей, решающей партии итальянец вроде бы немного оправился. Но было слишком поздно: Игорь Андреев уже вел со счетом 4:1, и даже брейк, удавшийся Воландри, не спас его от поражения.