Паоло Мальдини победил числом

Сыграв рекордное количество матчей в серии A

еврофутбол

Большинство фаворитов розыгрыша Лиги чемпионов перед вторым туром, матчи которого пройдут сегодня и завтра, в своих домашних первенствах одержали победы. Поражения потерпели лишь Bayern и Manchester United.

Чемпионат Италии

Juventus, Milan и Inter прошли пятый тур без потерь. Туринцы еще в субботу взяли верх над Parma, а Milan и Inter на следующий день обыграли соответственно Treviso и Fiorentina. Один из двух голов у Milan, реализовав пенальти, назначенный за снос Альберто Джилардино, забил Андрей Шевченко. Это был уже 150-й мяч украинца в серии A. Он догнал третьего по результативности бомбардира миланского клуба за всю его историю — Жозе Альтафини. Больше их забили, выступая за Milan, только Джанни Ривера (164) и Гуннар Нордаль (221). Но поздравляли после матча с личным достижением не Шевченко, а капитана команды Паоло Мальдини. Встреча с Treviso стала для него 571-й, сыгранной в серии A: защитник миланцев побил рекорд, принадлежавший легендарному вратарю Дино Дзоффу.

Inter в матче с Fiorentina должен был побеждать крупнее. Выше всяких похвал сыграл вратарь флорентийцев Себастьен Фрэ, один раз также вынес мяч с линии собственных ворот после удара Адриану головой Кристиан Брокки. Единственный гол забил Обафеми Мартинс.

Чемпионат Испании

В пятом туре испанского чемпионата Barcelona без отдыхавших Роналдинью и Деку, но с вернувшимся наконец в строй Хенриком Ларссоном играючи разобралась в гостях с Betis — 4:1. Самуэль Это`о записал себе в актив дубль, а в пассив — нереализованный пенальти.

Но лучшим игроком тура большинство испанских изданий признали вчера Роналдо, тоже забившего два гола в матче с Alaves, в котором Real победил — 3:0. Первый гол бразилец, вернувшийся в основной состав, отбыв двухматчевую дисквалификацию, забил пушечным дальним ударом в самый угол с лета, второй — хладнокровно обыграв вратаря на замахе (нашел же его в чужой штрафной пасом через полполя Дэвид Бекхем).

Очередной сюрприз преподнесли в минувшем туре Getafe и Celta. Команда из Мадрида сумела отобрать три очка у земляков из Atletico. В этом матче все решил штрафной, удачно исполненный Мариано Пернией. А бывший клуб Валерия Карпина и Александра Мостового дома уверенно взял верх над Sevilla и сохранил лидерство. Хозяева открыли счет на первой минуте матча — Фернандо Байано переправил в одно касание мяч в сетку после паса Антонио Нуньеса. На 14-й минуте, обыграв двух защитников, второй гол забил Борха Убинья. Sevilla, отыграв один мяч во втором тайме с пенальти, перехватила инициативу, и хозяева удержали победу не без труда.

Чемпионат Англии

Из английской четверки команд, попавших в групповой турнир Лиги чемпионов, в седьмом туре проиграл только Manchester United. Причем манчестерцы уступили Blackburn дома. Растранжирив множество моментов в начале матча, на 33-й минуте они пропустили обидный гол. После навеса со штрафного с фланга Мортена Педерсена мяч, никого не задев, неожиданно влетел в сетку. На 67-й минуте Руд ван Нистелрой, удачно сыграв на добивании, счет сравнял. Но на 81-й норвежец забил свой второй гол в матче. Хозяев подвел Пол Скоулз, потерявший мяч в центре поля. Отыграться после этого у них не было уже ни сил, ни времени.

В матче Лиги чемпионов с Benfica MU считается фаворитом, но на поле у него по различным причинам не смогут выйти Уэйн Руни, Рой Кин, Гэри Невилл и Габриэль Хайнце.

Потерял очки и Arsenal. Лондонцы в гостях вымучили ничью во встрече с West Ham. Им тоже сегодня в Амстердаме в матче Лиги чемпионов против Ajax придется обойтись без ряда ключевых игроков — дисквалифицированного Робина ван Перси, травмированного Тьерри Анри и, возможно, Жилберту Силвы и Денниса Бергкампа, у которых тоже повреждения.

Ну а Chelsea с Liverpool встретятся во втором туре Лиги чемпионов друг с другом. Лондонцы по-прежнему идут в этом сезоне без очковых потерь. В субботу они взяли верх над Aston Villa. Chelsea не знает поражений в первенстве премьер-лиги уже 36 туров подряд. Как заявил в воскресенье его капитан Фрэнк Лэмпард, он и его партнеры собираются побить рекорд Arsenal — 49 матчей без поражений. Liverpool, который завтра будет хозяином поля, добился нелегкой ничьей в Бирмингеме — 2:2. Любопытно также, что в следующем туре Chelsea и Liverpool встретятся друг с другом уже в чемпионате Англии.

Чемпионат Франции

Тут без поражений идет Lyon. Правда, чемпион Франции уже трижды сыграл вничью в нынешнем первенстве. В воскресенье лионцы каким-то чудом умудрились в гостях отобрать три очка у Nantes. Вратарь Lyon Грегори Купе сотворил несколько шедевров вратарского искусства, взял пенальти, прежде чем за десять минут до финального свистка 22-летний бразильский легионер Lyon Фред головой отправил мяч в сетку после розыгрыша штрафного.

Lyon увеличил отрыв PSG, который сыграл вничью на выезде с Le Mans (в составе парижан Сергей Семак вышел на замену на 75-й минуте).

Одержал победу (над St Etienne со счетом 2:0) в минувшем туре и Lille, принимающий сегодня в Лиге чемпионов Villarreal. Он уже трижды встречался с испанскими командами в еврокубках и ни разу не проиграл. Впрочем, и Villarreal не знает поражений в семи последних выездных матчах еврокубков — две победы и пять ничьих.

Чемпионат Германии

В субботу в немецком первенстве наконец проиграл Bayern. 25 тыс. литров пива, недавно обещанные ассоциацией пивоваров страны команде, которая первой победит чемпиона, отправляются в Гамбург. Причем Hamburg обыграл "рекордмайстера" впервые за последние десять лет.

Hamburg после этой победы, которая порадовала, наверное, всех немецких болельщиков (кроме баварских, разумеется), вышел на второе место. Но северяне, полагают специалисты, вряд ли смогут составить конкуренцию мюнхенцам. Надежда недругов Bayern скорее на идущий третьим Werder, который в субботу дома взял верх над леверкузенским Bayer и над Schalke, который после четырех ничьих добыл наконец три очка. Гельзенкирхенцы сыграли в матче с Hanover очень агрессивно и забили сопернику два безответных мяча. Они не сбавили обороты даже в концовке встречи. Их болельщики опасаются: не было ли это перебором перед завтрашней встречей с Milan?