Real разинул ворота

Лига чемпионов

С побед начали выступления в групповом турнире розыгрыша Лиги чемпионов Chelsea, Liverpool, Milan и Inter. А вот Real стал автором главной сенсации первого тура. Мадридцы потерпели разгромное поражение от французского чемпиона — Lyon — 0:3.

Даже при том, что Real очень слабо стартовал в испанском первенстве (три очка в двух матчах), и при том, что в составе девятикратных победителей главного клубного турнира континента не было травмированных Роналдо и Зинедина Зидана, результат матча в Лионе все равно с полным правом можно назвать сенсационным. Ведь за Real играли и Дэвид Бекхем, и Роберто Карлос, и Рауль, и Иван Эльгера.

На предматчевой пресс-конференции форвард Lyon Джон Карью заявил: "Мы — бесспорный фаворит в этом матче, и мы обязательно победим". Действительность превзошла, наверное, и его ожидания. Lyon еще в первом тайме камня на камне не оставил от обороны испанцев. Сначала цели достигли два сумасшедших по силе дальних удара Жунинью Пернамбукану (после первого из них мяч, прежде чем влететь в сетку, коснулся головы Карью). Учитывая расстояние, с которого бил бразилец, доля вины в пропущенных мячах вратаря Real Икера Касильяса есть. Ну а потом быструю и эффектную контратаку завершил Сильвен Вильторд. Под самый занавес же тайма Мичел Сальгадо сбил в своей штрафной все того же Жунинью, и судья без колебаний указал на 11-метровую отметку. Бразилец сам вызвался пробивать пенальти, но Касильяс направление полета мяча угадал. Во втором тайме мадридцы немного пришли в себя, создали у ворот Грегори Купе несколько очень опасных моментов, но ни одного не реализовали.

"Первый тайм был похож на сказку,— признался после матча Жерар Улье, возглавивший Lyon в межсезонье.— Во втором нам пришлось тяжело. В целом же игра получилась великолепной. В своей команде выделю Грегори Купе. И еще скажу, что крупную победу мы заслужили". Наставник проигравших Вандерлей Люшембургу был на пресс-конференции немногословен. Крупный счет он объяснил разницей в уровне функциональной готовности команды и невезением: "Lyon не без помощи случайности реализовал первый же штрафной, и это очень многое решило. Игра пошла по непредсказуемому сценарию. Во втором тайме мы полностью контролировали игру, но так и не забили гол, который заслужили. Посмотрите статистику. Мы создали опасных моментов намного больше соперника".

Неожиданно завершился и второй матч в группе F. Пирейский Olympiakos на своем поле уступил норвежскому Rosenborg, несмотря на то что на протяжении всего матча атаковал, поддерживаемый 35 тыс. болельщиков и ведомый неувядаемым Ривалдо. В этой встрече было забито два автогола. Один из них, тот, что был записан на счет грека Димитриса Маврогенидиса, из разряда курьезных.

Milan, фаворит группы Е, дома взял верх над Fenerbahce не без труда. Лучшим игроком матча стал Кака, забивший два мяча, которые стоит посмотреть, и не один раз. После первого его гола итальянцы не реализовали несколько хороших моментов, за что едва не поплатились: на 68-й минуте подопечные известного немецкого тренера Кристофа Даума сравняли счет. Пенальти, назначенный за фол Дженнаро Гаттузо против Никола Анелька, реализовал Алекс. Лишь за три минуты до окончания основного времени Кака, обыграв двух игроков соперника, снова вывел свою команду вперед, позволив ее болельщикам вздохнуть с облегчением. Перед самым финальным свистком победную точку в матче поставил Андрей Шевченко, завершивший комбинацию с участием того же Кака и Сержинью.

Во второй встрече этой группы PSV Eindhoven принимал вернувшийся в лигу после четырехлетнего перерыва Schalke 04. Как почти всегда бывает, когда встречаются голландские и немецкие команды, борьба в матче шла не на жизнь, а на смерть. В первом тайме чуть активнее, быстрее и удачливее были хозяева. Единственный гол они забили после розыгрыша углового — отличился Ян Веннегор оф Хесселинк. Во втором преимущество перешло к гостям. Но атаки у немцев постоянно получались какими-то беззубыми. В итоге голландцам удалось удержать победный счет.

Фаворит группы G — Chelsea — начал турнир со скромной и скучной победы над Anderlecht. Бельгийцы не отказались от оборонительной тактики, даже пропустив быстрый гол. Лондонцев это, как показалось, устраивало. Единственный гол, найдя щель в стенке, прямым ударом со штрафного забил Фрэнк Лэмпард. Anderlecht потерпел в Лиге чемпионов восьмое поражение кряду, побив антирекорд, который делили "Спартак", Fenerbahce и леверкузенский Bayer.

У Chelsea в этой группе достойный соперник — Liverpool. Победитель лиги прошлого сезона тоже стартовал в групповом турнире с победы. Причем с гостевой — над Betis. Англичане, уже проведшие шесть матчей в нынешнем розыгрыше, обыграли соперника за счет опыта. Они, несмотря на то что начали матч без Стивена Джеррарда (он вышел на замену во втором тайме), огорошили испанцев мощным стартом. Два удара в створ ворот Betis за первые пятнадцать минут матча принесли им два гола. Сначала мяч в сетку испанцев вколотил Флоран Синама-Поньоль. Через двенадцать минут счет удвоил Луис Гарсиа. От нокаута хозяева отошли только во втором тайме. Гол престижа забил в его начале Арсу. После этого Liverpool упустил нити игры из своих рук и не без труда довел дело до победы.

Самым результативным получился матч, в котором встретились Glasgow Rangers и Porto. Португальцы дважды пропускали и дважды отыгрывались. Но шотландцы, как всегда неистово поддерживаемые своими болельщиками, настойчиво шли вперед. И за пять минут до истечения основного времени Сотириос Кирьякос ударом головой вырвал-таки первые три очка для своей команды.

Inter, как и ожидалось, уверенно и спокойно победил возмутителя спокойствия квалификационных раундов — Artmedia из Словакии, в составе которого сыграли во вторник бывшие футболисты "Зенита" и "Спартака" Лукаш Гартиг и Алеш Урбанек. Из многочисленных созданных миланцами моментов был реализован только один — Хулио Крус переправил мяч в одно касание в сетку после прострела Адриану. Во втором тайме вторую желтую и красную карточку увидел перед собой полузащитник Inter Хуан Себастьян Верон.