Лихтенштейн открыл перед Россией ворота

чемпионат мира по футболу

Россия победила в субботу сборную Лихтенштейна 2:0 и догнала Словакию в борьбе за второе место в группе. Все идет к тому, что матч 12 октября Словакия--Россия определит, какая из сборных попадет в стыковые матчи, а какая не поедет на чемпионат мира.

Сборная Лихтенштейна в этом цикле выступает главным помощником России. В прошлом году команда страны с 30-тысячным населением отобрала дома два очка у Португалии, в этом — столько же у Словакии. А Россия на выезде Лихтенштейн не без труда, но все же победила (2:1), так что в субботу оставалось только не сделать конкуренту ответного подарка.

Большой неожиданностью стало изобилие зрителей на трибунах "Локомотива". Российские футбольные болельщики вообще, а избалованные московские и подавно, на неинтересные матчи ходить не любят. Сборная России приятных минут зрителям не доставляла довольно давно, а домашняя победа над Лихтенштейном была явлением предсказуемым. Тем не менее — 22 тысячи проданных билетов, почти как все население страны-соперника.

Болельщики создали проходному матчу достойный антураж, не замолкая до самого его конца. Как ни парадоксально, игра смотрелась. Эмоциональный задел к ней был сделан уже на третьей минуте благодаря назначенному и незабитому пенальти.

Ради такого опасного противника, как Лихтенштейн, Юрий Семин выпустил сразу троих форвардов — зенитовскую связку Аршавин-Кержаков и спартаковца Романа Павлюченко. Практически не игравшие вместе зенитовцы и спартаковец через двести секунд после стартового свистка прекрасно скоординировались в непростой ситуации. Александр Кержаков был уже готов принять обостряющий пас, но затылком увидел, как за спины защитников забегает Павлюченко. Мяч пропущен; Павлюченко резво побежал к воротам, прокинул мяч мимо вратаря, тут Петер Йеле от души въехал ему всем телом в ноги. Кто будет бить 11 метров?

К мячу отправился Сергей Игнашевич. Что в "Локомотиве", что в сборной, что в ЦСКА, защитник, выполняя пенальти удары, стрелял на силу. Так было до прошлогоднего матча ЦСКА--Porto, когда Игнашевич со всей силы отправил мяч выше ворот. Так получилось даже лучше (благодаря этому промаху ЦСКА не вышел в Лиге чемпионов из группы и отправился выигрывать Кубок UEFA), но иного примера, когда одиннадцатиметровые промазываются во благо, ждать придется очень долго.

Вообще за последний год у наших в международных матчах перебор промахов с точки. Только на стадионе "Локомотив" Игнашевич и Вагнер не забили в прошлой Лиге чемпионов, Вадим Евсеев не попал в ворота Rabotnicki. Теперь Игнашевич решил не бить на силу, но на точность не получилось, и вратарь отразил летящий недалеко от него мяч. Неприятный промах, однако куда хуже была неудача Андрея Каряки в домашнем матче со Словакией на стадионе "Динамо". Благодаря тому незабитому пенальти победа превратилась в ничью...

Сомнений в том, что россияне, даже не забив пенальти, добьют Лихтенштейн, все равно не возникало. Первые минут пятнадцать мяч с равной долей вероятности можно было застать либо в штрафной гостей, либо на их половине поля. Правда, затем стартовый натиск слегка ослабел, но наслаждался относительным спокойствием Лихтенштейн недолго. На 27-й минуте очередной мощный выстрел издали (бил Андрей Аршавин) пришелся в спину защитника, от которой мяч очень удачно полетел вправо, к набегавшему Кержакову. Форвард с ходу вколотил его под перекладину. Часто возникающая в матчах с отбивающимися аутсайдерами проблема гола не очень быстро, но была снята.

Лихтенштейн, впрочем, относится к породе сборных, для которых 0:1 на выезде с Россией — счет хороший и вполне себе почетный. Никаких попыток пойти вперед гости не предприняли и за всю игру нанесли лишь два удара в створ ворот Игоря Акинфеева. Один на 63-й минуте, другой на 84-й; оба не слишком опасных. Все остальное время наш голкипер лишь изредка вводил в игру улетевший за его ворота мяч.

Видимо, почувствовали легкую добычу и нападающие сборно России. Пожалуй, во втором тайме их можно упрекнуть во внезапно поразившей каждого из троих жадности. Любой подходящий для удара момент Аршавин, Кержаков и Павлюченко воспринимали как возможность увидеть собственную фамилию на стадионном табло. Лупили по воротам они сильно, но бесхитростно. А единственный в этом временном отрезке случай, когда Кержаков не пожадничал, а отдал прекрасный пас набегающему Павлюченко, закончился разочарованием. Павлюченко забил, но набегал на мяч он уже из офсайда.

Казаться, что три нападающих стали друг другу несколько мешать, явно начало и Юрию Семину. И в награду за верное решение сразу после замены Павлюченко на Евгения Алдонина сборной России удалось забить еще один гол. В момент замены Россия вбрасывала аут недалеко от штрафной Лихтенштейна. Мяч был брошен Марату Измайлову, тот отправил его во фланг Александру Анюкову, который прострелил в штрафную. Мимо мяча проскочили все, кроме Кержакова, который бил уже в полупустые ворота. Так сборная России повела с комфортным преимуществом в два мяча, после чего торжественно докатывать матч до победного финального свистка было очень удобно. А Семин отправил отдохнуть зенитовскую связку нападающих, дав поиграть Егору Титову и Дмитрию Кириченко.

Теперь сборная России по очкам догнала в отборочной группе Словакию. Если при равенстве очков оба конкурента придут к последнему туру, то России, чтобы попасть в стыковые матчи, надо будет 12 октября в Братиславе либо выиграть, либо сыграть вничью не меньше, чем 2:2.