Вчера из информированных источников, близких к президенту России, Ъ стало известно, что для команды Бориса Ельцина, готовившей Указ #1400, стала полной неожиданностью оперативная негативная оценка этого документа Конституционным судом России. Растерянность членов команды оказалась настолько велика, что помощник президента Юрий Батурин не смог умолчать о ней в интервью на радио "Свобода".
Такие признания выглядят тем более странно, что реакцию КС на решения президента, противоречащие ныне действующей Конституции, можно было просчитать элементарно. Вспомним хотя бы ночное бдение членов суда после мартовского обращения президента к народу. А оно было гораздо менее жестким, чем Указ #1400, но суд не замедлил признать его не соответствующим Основному закону, о чем тут же было доложено депутатскому корпусу — сначала на сессии ВС, а чуть позже на внеочередном съезде. При этом в марте президента поддержали всего 5 судей из 13. В сентябре же их осталось только 4.
Неужели президентская команда втайне надеялась на беспристрастность судей, большинство из которых даже и не пытается скрывать свою пропарламентскую ориентацию? Например, член КС Гадис Гаджиев в беседе с корреспондентом Ъ назвал руководителя аппарата президента Сергея Филатова ни много ни мало "государственным преступником".
Вероятно советники Бориса Ельцина надеялись, что ориентация членов КС изменилась под жестким давлением исполнительной власти. Вспомним лишение г-на Зорькина служебной дачи, бронированного автомобиля, прямой связи сначала с президентом, а потом и с регионами, снятия охраны со здания КС. Однако они просчитались, и теперь им намного сложнее будет справиться с опальным депутатским корпусом, который поддержал никем не упраздненный Конституционный суд.
АЛЕКСАНДР Ъ-БАЛАШОВ