Энди Роддик проиграл величайшему теннисисту Люксембурга

US Open

Второй игровой день на US Open ознаменовался очередной сенсацией. Из соревнований выбыл один из фаворитов турнира — Энди Роддик, умудрившийся в свой день рождения уступить теннисисту из Люксембурга Жилю Мюллеру в трех сетах.

После матча на Энди Роддика было больно смотреть. Он был не просто шокирован случившимся, а буквально раздавлен. "Черт возьми, я бы отдал что угодно лишь бы вернуться на несколько часов назад и переиграть этот матч! — сказал теннисист.— Мне трудно припомнить, чтобы после поражения я чувствовал себя хуже, чем сейчас. Просто не верится, что такое случилось. А ведь я был уверен, что этот турнир сложится для меня хорошо. Форму, поверьте, я набрал отменную".

В недоумении пребывал не только Энди Роддик, но и зрители. Они ведь до предела заполнили центральный корт, будучи уверены, что их любимец одержит легкую победу. Вообще, весь матч воспринимался не иначе как своего рода разминка для Роддика перед более трудными встречами. И на первых порах все шло именно так. Американец безоговорочно доминировал на корте, повел 5:2, а один гейм спустя уже подавал на сет. Вполне себе гроссмейстерский график. И тут случилось что-то непонятное: в Жиля Мюллера, до того исполнявшего роль статиста, словно бес вселился. Люксембуржец взял под ноль девятый гейм, тот самый, который Роддик потом назовет решающим. И это — на подаче соперника! А надо помнить, что подача у Энди Роддика убийственная. Мощнее американца этот элемент никто в истории не исполнял.

"Надо было обязательно брать тот гейм. Выиграл бы тогда партию со счетом 6:3, и кто знает, как все дальше сложилось бы",— сокрушался Роддик после игры. Но в тот момент никто и представить не мог, к чему все идет. Ну сократил Жиль Мюллер отставание, ну смог затем перевести сет в тай-брейк. И что с того? А то, что этот тай-брейк и еще два последовавших в оставшихся сетах оказались роковыми для Роддика. А ведь он, как правило, очень уверенно играет тай-брейки, выигрывая примерно в 70% случаев.

Что касается победителя, то он удивил всех своим спокойствием. Жиль Мюллер вел себя так, словно ничего особенного не случилось. Он вообще-то и по ходу встречи был очень спокоен, давая выход эмоциям только после удачи в очень важных розыгрышах. "Победить мне, конечно, приятно. Знаете, я уже считаюсь величайшим теннисистом в истории Люксембурга,— пошутил Мюллер.— Но ничего особенного в случившемся я не вижу. Энди воспринимается публикой как нечто особенное — как явление, суперзвезда. В первую очередь его звездный статус чувствуется здесь, в США. Но для меня, как человека, который постоянно пересекается с ним на турнирах, он просто еще один теннисист. Сильный, безусловно, но и его можно обыграть".

Другой фаворит турнира — Роже Федерер, в отличие от Роддика, публику никакими неожиданностями не развлек. Несчастный Иво Минарж был разбит в пух и прах. Что примечательно, все три сета завершились со счетом 6:1, а сам матч длился 61 минуту. Такое впечатление, что Федерер специально подгадывал с цифрами, чтобы придать матчу хоть какую-то интригу. Хотя после игры швейцарец даже пожалел своего соперника. "Мне немного неудобно, что все так получилось. Мне кажется, он не заслуживал такого поражения",— заявил лучший теннисист мира.

Пробились во второй круг и Николай Давыденко с Дмитрием Турсуновым. Россияне обыграли Томаша Жиба и Маркоса Багдатиса соответственно. Причем очень уверенно. С учетом того, что ранее во второй круг вышли Игорь Андреев и Михаил Южный, россияне пока идут без потерь.

В женской части соревнований, в отличие от первого дня, когда проиграла Светлана Кузнецова, в этот раз обошлось без неожиданностей. Первая ракетка мира Линси Дэвенпорт без особого блеска, но довольно спокойно разобралась с китаянкой На Ли, назвав потом игру хорошим способом улучшить свою форму ко второй неделе соревнований. Перед Дэвенпорт, напомним, стоит непростая задача — дойти как минимум до полуфинала. В противном случае она вновь потеряет титул первой ракетки мира.

Выиграли свои матчи и другие фавориты — Ким Клийстерс, Жюстин Энен-Арденн, Амели Моресмо.

Очень удачно сложился второй игровой день для российских теннисисток. Собственно говоря, лучше и быть не могло. Ведь все пять россиянок, игравшие в этот день, прошли в следующий круг. Более опытные — Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Елена Лиховцева — оформили победы быстро и легко. Молодежи — Евгении Линецкой и Анне Чакветадзе — пришлось повозиться.