"Спартак" опять упустил свой Кубок

хоккей

Победителем 12-го розыгрыша Кубка "Спартака", которым в Москве традиционно открывается хоккейный сезон, стал воскресенский "Химик". В финале подмосковная команда взяла верх над хозяевами — "Спартаком".

В решающем матче встретились главные фавориты и действительно сильнейшие команды турнира. В нынешнем розыгрыше было шесть участников. И только воскресенцы дошли до финала без очковых потерь, спартаковцы сыграли вничью в групповом турнире с "Неманом". В финале же фаворитами считались гости, которые в межсезонье пригласили чешского тренера Милоша Ржигу и заметно усилились хоккеистами. Среди новичков, например, Александр Прокопьев, Денис Архипов, Вадим Епанчинцев, Душан Салфицки... Руководство "Химика" также договорилось с Ильей Ковальчуком о том, что если он не получит солидного предложения от Atlanta, то этот сезон проведет именно в подмосковной команде. "Химик" настроен в стартующем 5 сентября чемпионате бороться за медали.

Состав красно-белых тоже заметно изменился по сравнению с предыдущим сезоном, но звезд суперлиги среди дебютантов нет. Не смогло руководство клуба, скажем, добиться возвращения в команду из магнитогорского "Металлурга" Федора Федорова. Задача у спартаковцев в нынешнем сезоне скромнее: попасть в play-off. А туда теперь выходят 16 из 18 команд суперлиги.

В отличие от предыдущих матчей финал прошел в более или менее напряженной борьбе. Хотя трибуны не были заполнены опять и на треть. В середине третьего периода счет был 3:3, причем команды либо реализовывали численное преимущество, либо забивали в тот момент, когда у соперников только-только появлялся проштрафившийся игрок.

Исход матча решила первая пятерка "Химика" на 57-й минуте матча. Андрей Потайчук и Епанчинцев вывели на ударную позицию Владимира Антипина, который не промахнулся. Спартаковцы потом брали тайм-аут, меняли вратаря на шестого полевого игрока, но так ничего и не добились. Еще ни разу в 12-летней истории турнира им не удавалось завоевать собственный Кубок.